Как помочь малышу справиться с вирусной инфекцией естественными методами

04 Сен, 2016   в 19:41
Итак. “Мы” заболели.
Сыночку год и 4 месяца.

image

Вдруг поднялась температура 38.
Ведет себя спокойно, играет, ест, стул нормальный – никаких видимых симптомов больше нет.
Когда температура выросла до 38.7, я начала волноваться и дала жаропонижающий нурофен на ночь…
Утром опять 38,6 и растет. Не выдержала, дала опять нурофен… 
Уже через 2 часа температура опять поднялась до 38,5.
Я уже в панике…
Вызвала скорую, поскольку быстро вызвать педиатра на дом не было возможности. Когда приехала бригада, температура была уже 39.
Доктор сказала, что очень красное горло, что может начаться сильная ангина, что нужно ехать в больницу и тд. Конечно, очень пугала. Прописала жаропонижающие, анальгин, мирамистин, ношпу и “обязательно антибиотики”. От госпитализации я сразу отказалась, но согласилась на жаропонижающий укол…
Разумеется, такое положение дел никак не могло меня успокоить…
Я по-прежнему была в стрессовом состоянии…
Ведь если ребенку станет хуже, то как ни крути пришлось бы идти по линии медицины – чего ну так не хотелось…

И тут, слава Богу, почти случайно мы списались с Лешей.
Он рассказал про причины болезней у малышей, напомнил про соду, успокоил по-поводу температуры, настроил на естественный, позитивный лад.
Тут я внутренне словно бы “переключилась”.
Появилась та самая уверенность, которую даёт подлинное знание!
Вскоре, когда температура Сашеньки опять выросла до 38,5 я сразу приступила к реализации того, о чем мы говорили с Лёше: техники “щелочная рубашка” и “щелочные носки“.
Я развела 5 чайных ложек соды в литре воды, вымочила маечку. Потом добавила еще ложек 5 соды в тот же раствор и вымочила в нем носочки малыша. Все надела на него (главное, чтобы вода была приятной температуры- не холодная).
Малыш быстро привык и уже сидел играл в этой маечке и носочках, не обращая на них внимание.
Через буквально минут 30 температура сама упала до 37,9!!!
Оооо, как же это меня обнадёжило в вдохновило!
Никакой химии! Простая, с детства знакомая и родная сода!
Когда маечка и носочки высохли, я, чтобы лишний раз не раздражать малыша переодеваниями, в виде игры прямо на нем опять все намочила тем же раствором.
К ночи температура была уже 37,5. Ночью я, опять же, по совету Лёши провела молитвенную практику, включив в нее ребенка (Лёша напомнил мне о понятии “материнская молитва” – овеянном легендами, изпокон веков известное…)
Так вот. На утро мой ребёнок проснулся без температуры!!!

Жаль, конечно, что мы не пообщались с Лешей чуть раньше, и малыш получил нормальную такую дозу жаропонижающих.
Но, зато в итоге, вышли мы из острого состояние уже естественным путем, что и впредь обязательно будем практиковать.

Важный момент – сынок до сих пор находится на грудном вскармливании.
ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) рекомендует ГВ продолжать до 2-х лет с целью поддержки иммунитета ребенка.
Выводы, которые я сделала для подобных случаев:
– При повышении температуры, наблюдать за состоянием малыша (не беспокоит ли его что-то очень сильно) и за ее динамикой
– Сразу подключать щелочную систему для помощи очищению организма
– Давать много воды (даже, приходилось вливать из шприца, если уговоры не помогли, но он не сильно обижался)
– Обязательно проводить очистительную молитвенную практику, чтобы помочь малышу на более тонком уровне
– Убрать на время болезни из рациона мясо и любую другую тяжелую (белковую) пищу
– Никакого телевизора/планшетов. Только спокойные игры и книжечки

Надеюсь, наш опыт будет полезным!
Ведь так не хочется маленького такого чистенького человечка травить химией…
Хочется лишь поддержать и помочь его иммунитету справиться со всем самостоятельно.

Комментарии

( 15 комментариев — )

Sveta_S
05 Сен, 2016 08:57
Оооо! Надежда, спасибо огромное за то, что поделились своим опытом! Он важен и полезен для наших мамочек, ваш пост будет большой поддержкой для них в моменты болезней малышей.
Как здорово, что вы взяли на себя ответственность и не поддались на предписание врача ехать в больницу ибо там бы обязательно начали антибиотикотерапию! И никто бы в больнице не разбирался, что у ребенка простуда, вирусная или бактериальная инфекция, а просто кололи бы антибиотики и все! 
Высокая температура — это только признак отравления организма эндогенными ядами (внутренними ядами). Можно, конечно, дать ребенку жаропонижающее — «панадол», ибупрофен и его аналоги (различные сладкие сиропы), или свечи, об опасности которых неоднократно писала официальная медицинская печать, температура тела спадет, НО ребенок получит дополнительную интоксикацию — еще один удар по почкам, которые уже страдают от гнойных токсинов, выделенных воспаленными глоточными миндалинами (ангина) или бронхами (бронхит) или придаточными пазухами носа (вирусный грипп, ОРЗ). И здесь, прежде всего, необходимо запустить очищение организма: щелочными процедурами и обильным питьем, что, собственно, вы и делали :) И по поводу питья: хорошо бы воду давать активированную с высоким содержанием pH или как ее еще называют “живую воду”, травяные чаи с натуральным мёдом (1—2 чайные ложки на 1 стакан) и соками цитрусовых или ягод (лимона, грейпфрута, граната, вишни, малины, смородины) — 1 столовая ложка на 1 стакан чая, либо воды. Такой очищающий и питающий ткани чай нужно давать не реже, чем каждый час. Хорошо еще добавлять в воду прополис – это прекрасный природный антибиотик! Прекрасный дезинфектор – уничтожает возбудителей инфекционных заболеваний и разрушает токсины. Прополис подавляет активность и убивает бактерии и вирусы, замедляет рост некоторых из них. Кроме того, этот медопродукт обезвреживает яды, которые выделяют распадающиеся клетки, ускоряет процессы регенерации, заживления. 
Ну и конечно, материнская молитва ))) Святая материнская любовь способна преодолевать любые преграды, добиваться невозможного и творить настоящие чудеса. Говорят, что «материнская молитва со дна моря достанет»….
Nadezhda
05 Сен, 2016 19:14
Светлана, спасибо за Ваш комментарий! Очень ценная и полезная дополнительная информация для меня!
Подскажите, пожалуйста, а вот при красном горлышке что из натурального можно ребенку дать для помощи? Доктор, конечно, мирамистин прописала…
Sveta_S
06 Сен, 2016 07:25
На здоровья! :)

Что же касается красного горла…рада, что этот вопрос возник! :) 
Уж очень прочно термин “красное горло” внедрилось в нашу речь. Само по себе красное горло не значит ровно ничего. Когда моего здорового ребенка доктор осматривал во время медкомиссии для сада, то объявил мне, что таки даааа…Горло у вас красноеее… На что мне хотелось ответить: Позвольте, а каким цветом оно, собственно, должно быть, как не красным?
Красное горло — это не болезнь, его не надо лечить. Мы лечим организм в целом – причину, а красное горло – это уже следствие. Помимо констатации данного факта необходимо помнить о важности  жалоб: вот боль важна, першение важно, отек и слизь тоже, а просто краснота не говорит ни о чем – и ежели такие жалобы имеются и они мешают радоваться жизни, то тут можно подключить полоскания (с условием, что ребенок уже способен это делать). Рецепт прост и доступен каждому: на стакан теплой воды 1 ч.л. соды, 1 ч.л. – соли и несколько капель йода – получается морская вода :),  обладающая антисептическими, дезинфицирующими, абсорбирующими, бактерицидными и обеззараживающими свойствами.
Такие полоскания помогают:устранить отечность гортани, оказать заживляющее действие, снизить боль, очистить полость от слизи и гноя, убрать першение в горле, размягчить и вывести гнойные пробки, нейтрализовать благоприятную среду для микробов и вирусов.
Поэтому будем учить деток полоскать горлышко :)
Будьте здоровы!
Nadezhda
08 Сен, 2016 22:49
Светлана, спасибо большое за ответ! Подход ясен!
Конечно, в 1,4 малыш еще не умеет горло полоскать, так что давать нужно что-то, что безопасно проглотить.
Svetlan
28 Сен, 2016 10:48
Света,спасибо за дополнительную информацию,подпишусь под каждым Вашим словом,за исключением одного:т.к. прополис не растворим в воде,лучше принимать его с ложечкой меда,конечно,если нет аллергии.Добра Вам))
mariya_mekh
05 Сен, 2016 14:19

Надя, спасибо тебе за пост!

По поводу температуры идут постоянные информационные “бои”. А когда на себе ощущаешь, или на близких видишь, что народные методы работают – это очень ценно, и “бои” лишаются смысла:)

Сколько раз убеждаюсь, что организм сам себе не враг и температуру он поднимает что бы “убить” патогенную флору. Поэтому до 39 рекомендуют температуру не сбивать медикаментами, а делать щелочные обтирания, или вот рубашки, носочки щелочные использовать. Т.е просто помогая организму выводить лишнюю кислоту, и температура сама “волшебным” образом падает:) 

Пост отличный, опыт ценнейший! Спасибо еще раз! Пост будет работать не только для мамочек и их деток, но и для взрослых!:)

Здоровья тебе и сыночку!:) 

Nadezhda
05 Сен, 2016 19:19
Машунь, спасибо за поддержку!! 
Будем стараться дальше все-таки ввести щелочные процедуры в нашу жизнь на регулярной основе с целью профилактики!
Ну а уж если опять температура будет, уже панике точно подлаваться не буду. Теперь знаем, что делать)) Негативный опыт – тоже ценный опыт.:)
ALG
06 Сен, 2016 02:20
Надя, ты молодчина!
Я очень рад, что ты так оперативно включилась и моментально всё сделала ровно так, как мы проговорили.
Отличное сочетание смелости и решительности со знанием и интуицией.
В результате – здоровье ребенка не только не ослаблено, но и укреплено! Ведь именно проходя вот такие очистительные процессы, организм ребенка закаляется, его иммунитет развивается – разумеется при условии .если мы помогаем организму ребенка только натуральными средствами (о которых выше прекрасно написала Света) .
Помогая организму ребенка такими натуральными средствами, ты готовишь себе много радости от сильного, цельного, здорового, а главное – высокоэнергетичного и творческого сына в будущем.
Nadezhda
08 Сен, 2016 22:55
Леша, спасибо еще раз за твою помощ, советы и поддержку! Я с рождения Сашеньки придерживаюсь естественного воспитания и поддержания здоровья. Мы не делали прививок, плаваем с рождения, ходим на беби-йогу, на иппотерапию. И никогда тт не давали антибиотиков. Но вот при температуре высокой еще не было опыта борьбы, так что сперва растерялась. Теперь ты задал нам верный курс! Спасибо тебе, Свете и Машеньке за поддержку!
len-di
13 Сен, 2016 22:43
Надя, который раз убеждаюсь, что щелочные носки работают!
Я сама уже несколько раз ими спасалась, когда начинала заболевать.
Молодец, что не побоялась их применить вместо стандартных медицинских средств:)
Kola
18 Окт, 2016 07:47
Мы даже не смотрим какая температура у детей. Больше обращаем внимание на его самочувствие. Никакой химии, никаких жаропонижающих.  Только голод, вода, отвары трав с медом и лимоном. По Огоняну. И всегда это работает. Год назад вылечил так себе тяжелый гайморит. А на днях ангину. Теперь буду еще пробовать щелочные методики!
Nadya_shamsut
31 Мар, 2017 13:26
Надежда, ваш пост прочитала давно. Повода делать щелочные носочки, не было, но вчера, сначало заблестели глаза, потом сопли и температура. Я сразу вспомнила про Вас, как вы боролись со своим недугом. У меня как раз и компот был из сухофруктов и шиповника, потом еще ингаляции поделали с перикисью водорода ( чтоб наверняка, и внутри сразу все убить), далее подержали ножки с содой и солью, а на ночь уже щелочные носочки и поверх их одели еще и шерстяные, ну и малинку попил, чтоб пропатеться. Так вот, пока читали книжку, температура постепенно уже стала спадать, а перед сном молитвенную практику, которую мы всегда в принципе слушаем перед сном. На утро все ок☺ спссибо!???
Аня Артёмова
07 Июн, 2017 16:37
Надя, а подскажите, в каких пропорциях делали соду в щелочные носки и сколько перекиси в небулайзер?
Nadezhda
07 Июн, 2017 17:01
Аня, для первого раза я сделала слабый раствор на глаз: 2 столовые ложки соды на маленькую мисочку воды. Перикиси 2 капли добавляю.
Nadezhda
07 Июн, 2017 17:06
Надежда, радостно, что Вы также успешно справляетесь и помогаете малышу естественными методами оздоровления!
Спасибо, что также поделились и описали свой случай!
Здоровья вам и вашей семье!

( 15 комментариев — )