Ударно-динамический массаж, новая глава

23 Апр, 2019   в 09:56

Ударно-динамический массаж (УДМ) – очень яркая, эффективная и самобытная техника массажа, разработанная Г.Н. Максимовым. Она включает в себя непосредственно ударное раздражение кожи (или “выхлопывание”, “вышлёпывание”) и применение динамических и статических вакуумных банок.

Мы уже несколько раз рассказывали об опыте обучения у Георгия Николаевича, его личной истории и принципах работы техники.

В декабре 2018 года я и Анна решили также пройти курс обучения у автора методики. И охх, не пожалели! Смело могу сказать, что это самое яркое впечатление о массажных курсах на моей памяти. Настолько отточено, глубоко и структурно подаётся материал. Но при этом всё объясняется очень простым языком, с массой примеров и историй из практики.



По сравнению с другими массажными школами, УДМ даёт максимально эффективный и на длительное время сохраняющийся результат. Да, для этого приходится проявить относительно бОльшее упорство, настойчивость, веру в пользу процесса, потерпеть боль и яркие ощущения. Но оно того стоит. Это доказал Георгий Николаевич как на личном примере, подняв себя на ноги после тяжёлой травмы, так и затем на тысячах своих клиентов – от друзей-военнослужащих до Олимпийской Сборной России по лыжным гонкам.

Технику признали и в Китае: прирождённые мастера массажа Гуаша, иглоукалываний и работы с меридианами были глубоко впечатлены результатами применения банок вкупе с ударной техникой. На тематической конференции в Поднебесной Георгий Николаевич произвёл настоящий фурор. Китайские коллеги оценили проработку этой техникой самых глубоких слоёв застойных явлений, очищение организма от накопленных шлаков и запуск процессов самовосстанавления.

Основной постулат техники – “тело само всё подскажет”.  А самая важная часть нашего тела, его опора – позвоночник. Именно он изображён на логотипе школы УДМ.

Приём начинается с осмотра позвоночника, в 3 разных положениях: стоя, сидя и лёжа. Затем приступаем к пальпации каждого позвонка: от шеи до копчика. Уже на этом этапе визуального и тактильного осмотра можно выявить бОльшую часть проблем.

А после этого переходим к протаскиванию по коже динамических (силиконовых) или статических (вакуумных пластиковых) банок. И в том месте, где нарушено кровообращение – сразу появляются характерные высыпания, синяки, боль. Организм сам показывает, с какой областью надо работать. И её-то мы и начинаем с особым акцентом отрабатывать руками – сначала лёгкими прижигающими ударами, а затем всё более сильными, чтобы создать вибрационную волну. Которая сломает капилляры с застоявшейся кровью, полной мёртвых эритроцитов, выдавит их в межклеточное пространство, а на месте старых и зашлакованных запустит образование новых, эластичных, здоровых капилляров. Возможности нашего организма по самовосстановлению почти безграничны – достаточно ему слегка помочь двигаться в правильном направлении.

Каждый следующий сеанс мы работаем с новой зоной тела – внимание нужно последовательно оказать всем участкам организма. Так как если оздоровить и освободить одну зону и оставить застойной другую, то организм, как целостная система не станет работать. Попробуйте достать из машины карбюратор, заднюю ось или заткнуть чем-то выхлопную трубу (как у нас забиты многие капилляры) – весь механизм перестанет работать. 



Проблемы (дегенеративные изменения, протрузии, грыжи, плохая подвижность позвонков) в каждом из отделов позвоночника влияют на разные функции организма:

  • Первые 3 позвонка шеи отвечают за внутричерепное и внутриглазное давление, слух, зрение, речь. Если восстановить их питание – улучшается зрение, слух, уходит мигрень.
  • 2-5ый позвонок грудного отдела отвечают за сердечный нерв, проходящий под и над левой лопаткой к центру, образуя так называемую “дорогу жизни”.
  • 7-8ой грудной позвонок – зона почек. Если с почками есть проблемы – в этой области от постановки банок всё будет чёрным (т.к. именно здесь начинается зажим, нарушающий кровоснабжение и работу почек).
  • 1-2ой поясничный позвонок – начало бедренно-полового нерва. Он влияет на беременность, мужское и женское бесплодие, кровоснабжение малого таза, ягодиц и ног. 




При чём схема дегенеративных изменений и излечения от них одинакова для всего позвоночника. От неблагоприятного образа жизни (гиподинамия, стрессы, от этого густая кровь) – нарушается питание мышц, окружающих позвоночник – они постепенно атрофируются и перестают “держать” позвонки – происходит компрессия в позвонке – спазмируется и воспаляется нерв – он тянет все связанные с ним мышцы – пережимаются сосуды – начинаются застойные и воспалительные процессы.

Радует, что и процесс восстановления единый и хорошо изученный в теории и на практике. Надо избавиться от зашлакованных капилляров через вибрационное и вакуумное воздействие – это восстановит кровоснабжение – расслабит мышцу – уйдёт пережатость нерва и компрессия позвонка. То есть работаем в обратном порядке. И опыт показывает, что грыжи постепенно превращаются в протрузии, а протрузии исчезают без следа.



Кроме того, за время 5 дневного обучения мы узнали о том, как работать при проблемах:

  • с сахаром в крови – отрабатывать поджелудочную и желчный пузырь, всю спину-живот в этой области, целостно восстанавливая кровообращение.
  • с суставами, вплоть до коксартроза – заниматься локально суставом и желчным пузырём, как вырабатывающим смазку всех суставов организма. Добавлять в рацион источники желатина.
  • с мастопатией – всё решается глубоким массажем молочных желёз, выдавливанием этих образований, восстановление кровообращения от позвоночника, включения в работу всей области. 
  • с печенью. С использованием медового массажа, пиявок. Ведь даже 5% живой ткани печени позволяют полностью восстановить её функции при грамотном подходе.
  • с кровоснабжением головного мозга, вплоть до работы с тяжёлыми диагнозами вроде ДЦП. Сосуды головного мозга напрямую связаны с сосудами трапеций. Пустить по ним питание – и мозг включается в работу.
  • с повышенным давлением. Надо отрабатывать шею, сердце, почки. Особенно хорошо эта работа идёт после бани, при нагретых и раскрытых сосудах. Так проще терпеть боль и мы проходим до более глубоких мышц своим воздействием.
  • с головными болями, хроническими ОРВИ, слухом вплоть до тугоухости. Здесь главное отработать банками зону лба.
  • с коленями, когда надо открывать питание сосудов начиная от бедра и ягодиц, а затем прорабатывая все связочки на коленях – внутренние и внешние. 
  • с заиканием, при котором чаще всего ужасно спазмированы мышцы ягодиц или трапеций. Достаточно их привести в норму, и засевшие там страхи уходят, как и заикание.
  • с плоскостопием, трещинами на пятках, бесплодии, проблемах ЖКТ (с животом работаем так же, как со спиной – банками и ударной техникой) и многим-многим другим!

Георгий Николаевич учит работать очень аккуратно. Готовить человека к болезненным процедурам. Сначала ставить вакуумные банки ненадолго, потом протаскивать их аккуратно и только потом, когда нервная система адаптировалась, к 3-4му сеансу – уже приступать к ударно-вибрационному воздействию. 

Через его руки прошло много совсем маленьких клиентов – детей. Он учит работать и с ними – обязательно в игровой форме, не отрывая от родителей, становясь друзьями с ребёнком. И тогда сеансы проходят в радостной обстановке игры, а эффект от них только растёт.

Один из основных постулатов методики: наш лучший врач – наша кровь. И иммунитет. Достаточно восстановить его функции, обеспечить свободный доступ чистой крови ко всем органам, открыть сосуды, разрушить образовавшиеся за жизнь плотины в виде застойных зон – и всё обратимо, всё восстановимо. Наш иммунитет сильнее любых болезней, если ему не мешать. Как мы это обычно делаем, от недостатка целостного понимания – через тело или психику.

Кстати о психике: Георгий Николаевич не являясь профильным специалистом, отлично ловит многие тонкие моменты. Понимает, как важно дать человеку проявлять накопившиеся эмоциональные пласты, которые поднимаются при такой глубокой работе с телом. Ведь всё психологическое находит отражение в теле. И прорабатывая один аспект нашего целостного существа, всегда касаешься и других. И надо дать им свободно проявляться, освобождаться, расправляться. Именно это – путь к целостному оздоровлению.

Кроме глубоких и обширных знаний о работе банками и ударно-динамической техникой, мы учились медовому массажу, массажу головы, лица, стоп, простаты, коленей, груди. Выстроенное, единое понимание как работает наш организм – и в целом, и в каждом отдельном органе, как раз и подкупает в школе Георгия Николаевича. После курса обучения не остаётся вопросов о неком базовом подходе к оздоровлению из любой начальной ситуации. По крайней мере на уровне физики.

Кстати говоря, его техника применима не только для восстановления утраченных функций организма, но и для повышения его разнообразных характеристик.

Долгое время Георгий Николаевич работал с Олимпийской Сборной России по лыжным гонкам. И спортсмены, “терпевшие” его сеансы – неизменно занимали призовые места. Ученица Георгия Николаевича на последней Олимпиаде входила в медицинский штаб Майкла Фелпса, одного из величайших пловцов современности. И он выиграл на ней 5 золотых медалей. А на его спине во время выступлений можно было заметить характерные следы от вакуумных банок :) 

Мы с Анной были очень рады посетить курс УДМ от Георгия Николаевича и постоянно применяем полученные навыки на сессиях со своими клиентами. Его подход очень созвучен нашему холистическому взгляду на здоровье человека и отлично встраивается и взаимообогащается другими техниками в Холо-системе.

Рекомендуем всем познакомиться с этой уникальной методикой. Простой, понятной, доступной, но крайне эффективной.

Комментарии

( 9 комментариев — )

Katun
24 Апр, 2019 05:09
Женя, спасибо за рассказ о технике УДМ!
Оставляет он желание проникнуться удивительными связями внутри нашего тела – целостно и обстоятельно… Рада была познакомиться с таким бодрым конспектом от тебя:) Часто ощущаю, что локальная работа в самомассаже и растяжке не затрагивает того самого, глубинного. Так что руки специалиста и его широкое видение всех попутно происходящих процессов – незаменимы! Факт!..
Очень здорово, что арсенал и горизонты холо-специалистов растут и цветут!
Вы большие молодцы и умницы :)
Karina_Galkina
24 Апр, 2019 14:10

Женя, очень и очень интересно!
Спасибо большое за рассказ. Надеюсь все же как-нибудь попробовать на себе эту технику в полном объеме.
Пока что я с ней знакома в очень и  очень мягком варианте – с вакуумными банками. Но даже по ним знаю, насколько классно они воздействуют на весь организм.

Как даже после такого сеанса «расправляются крылья».

Gal-Anna
24 Апр, 2019 16:13
Да, УДМ безусловно мощная действенная техника!

Материал, который нам дали – очень ценен, очень интересен! Безусловно, очень обогатил новыми знаниями и очень тонкими нюансами относительно человеческого организма, его функционирования и его потенциала. 

Те навыки, которые получили – прекрасно дополнили арсенал уже освоенных массажных техник :) 

В массажной работе часто применяю УДМ. Полученный личный опыт позволяет быстро психологически подготовить человека к принятию воздействия этой довольно радикально жесткой техники. Но эффект от нее сразу настолько ощутим, что “временные неудобства” быстро забываются :) 

Очень рада, что этот курс прошли и что техника отлично помогает в работе. Полученные навыки и знания стоили всех незабываемо ярких ощущений, которые довелось испытать :))))))
Sofi
25 Апр, 2019 16:52
Спасибо за материал, Женя! Могу себе представить как обогатил вас с Аней этом семинар. Пусть полученные знания помогут многим!:)
mariya_mekh
30 Апр, 2019 17:25
Сразу вспоминаю яркие ощущения от УДМ:) Мне очень нравится когда в холо-массаж вписываешь несколько ударов по проблемным зонам, тогда эффект как от УДМ, так и от массажа увеличивается. Главное потом в щелочную ванну нырнуть!:)
Юлия Апарина
19 Май, 2019 22:35
Женя,спасибо за интересный пост. Я помню как после первого баночного массажа у Маши моя спина выглядела более чем красочно. )) Но с каждым разом синяки были всё бледнее. Зато самочувствие было замечательное.
Павел Горбунов
03 Авг, 2020 11:09

Мощная методика, но очень специфическая.
Мне лично банки больше понравились.
Хотя техника, безусловно, очень эффективная.

Evgen
03 Авг, 2020 13:41
Это да, без конкретной проблематики мало кто согласится на УДМ 🤪
Зато если прижмёт — есть проверенный инструмент 💪😎😉
Павел Горбунов
03 Авг, 2020 16:26
Мне в свое время УДМ делали попутно с банками и висцеральным массажем.
В комплексе идет лучше, и для сердца было полезно.
Для ЖКТ – думаю, не очень.
Но если очень сильные нарушения – может помочь, вплоть до спасения жизни человека.

( 9 комментариев — )