Средства гигиены для здоровья зубов

23 Июн, 2023   в 11:56

Нередко с клиентами заходит разговор о здоровье зубов, и как следствие — о зубных пастах. В этом материале поделюсь информацией о средствах гигиены, которые использую сама, чтобы поддерживать зубы «в форме» 😊



Чистка зубов с полезными пастами — это не просто механическое воздействие для очищения от остатков пищи, но это и средство, которое помогает приводить уровень pH среды во рту к здоровому балансу. 

Здоровый уровень pH слюны — щелочной, т.е. выше 7 pH. 

При кислой слюне начинается деминерализация эмали зубов — вымывание минералов из эмали, возрастает риск развития кариеса и роста грибковой флоры. 

Конечно, pH слюны зависит во многом от образа жизни человека и его психологического состояния. 

Но в роли дополнительного помощника для выравнивания pH слюны могут выступать щелочные зубные пасты. 

В большинстве своём, стандартные пасты, которые рекомендуют стоматологи — слабощелочные или вообще кислые. Такой уровень pH позиционируется как возможность уменьшить бактериальную флору в ротовой полости. Но с учётом кисловатой слюны (у человека, ведущего НЕздоровый образ жизни), и кисловатой пасты — получается, что зубам достаётся дополнительная кислотная нагрузка, приводящая к разрушению эмали и т.д.  

Кроме того, в таких пастах содержатся вредные вещества, о которых подробно написано вот в этом посте, рекомендую ознакомиться.

Итак, когда я узнала о вреде магазинных зубных паст, то перешла на зубной порошок. 


Состав — тщательно измельчённый мел, на языке химии – карбонат кальция — щелочной минерал. 

Прекрасно очищает зубы и снимает кислую нагрузку с зубов. 

Ещё один прекрасный зубной порошок «Ветом», в его состав, помимо карбоната кальция, входит бактерия Bacillus amyloliquefaciens, которая защищает от патогенных микробов и вирусов.


Также давно пользуюсь зубной пастой «Виватон», мне больше нравится гелевый вариант. Состав хороший и зубы довольны. 


Дополнительная область применения этой зубной пасты — заживление ожогов. Мама моя уже не раз спасалась этой зубной пастой — на обожжённый участок наносила тонким слоем пасту и ранка затягивалась быстрее, чем с любым другим средством от ожогов. 

Около года назад я узнала ещё про одну хорошую зубную пасту «НАДО». Точнее, это целый комплект паст — одна для утра, другая для вечера. Тоже натуральный состав.



Говорят, что можно также рассасывать во рту горошину этой пасты, если вдруг заболевает горло. Не пробовала, но охотно верю, так как основа пасты щелочная (pH 8.5) и в состав входят экстракты целебных трав — бактерии точно испугаются такого состава 🤪 

Одна клиентка с проблемными зубами дала мне обратную связь по пасте «НАДО», что после её применения постепенно начал отходить зубной камень, который сидел на зубах очень давно. 

Кроме всех этих прекрасных средств, также пользуюсь перекисью водорода. 


После чистки зубов пастой полощу рот, наношу на чистую зубную щётку пару капель перекиси водорода и прохожусь по зубам, потом снова полощу рот обычной водой. Перекись водорода обеззараживает ротовую полость, и немного отбеливает зубы. 

Периодически я меняю перечисленные средства между собой, то порошком чищу, то пастами. Зубы всем этим средствам — рады 😇 

Я лично чищу зубы с применением паст — утром и перед сном. А в течение дня после еды —  прохожусь щёткой по зубам без зубной пасты, или просто полощу рот водой, чтобы убрать остатки пищи. 

Пусть эта информация о полезных средствах для зубов принесёт вам здоровье! 🤗

Комментарии

( 20 комментариев — )

Юлия Апарина
23 Июн, 2023 17:27
Маша, спасибо за очень полезный пост! Был у меня интересный опыт с зубным порошком Ветом. Когда у сына появились первые зубы чистила этим порошком, всё было хорошо. Потом я решила, что пора переходить на детские пасты и через некоторое время на зубках стал появляться серый несчищаемый налёт, вовремя опомнилась, снова вернулись на порошок Ветом, весь налёт быстро убрался. Теперь чищу сыну зубы только этим порошком. Больше не эксперементирую.
mariya_mekh
24 Июн, 2023 20:04
Да, наглядный пример, спасибо, что поделилась 👍 И здорово, что зубы у сына быстро среагировали на химическую пасту, показав, что им не нравится сие вещество🤓
Anna Bliki
24 Июн, 2023 20:39
Юля, спасибо за то, что поделилась опытом 👍 Ценно.
Денис Михель
23 Июн, 2023 21:58
Маша, отличный пост, Спасибо 👍
Сам использую семейный зубной порошок, с перекисью водорода смешиваю и перед сном с удовольствием провожу гигиену для зубов.
Leila
24 Июн, 2023 08:36
Маша, спасибо за пост! Я делаю свой зубной порошок из карбоната кальция и разных трав (эвкалипт, мята, крапива, солодка, корень аира и т.д.), всё перемалываю в кофемолке, просеиваю и готово. Но попробую твои варианты ради разнообразия😀👍
mariya_mekh
24 Июн, 2023 20:05
Классно, отличная идея — делать свой порошок🤓 Может тоже поэкспериментирую😀
Anna Bliki
24 Июн, 2023 20:41
О, какой вкусный травяной состав! Обязательно приготовлю себе ☘ А карбонат кальция какой лучше использовать? Обычный мел?
Leila
26 Июн, 2023 19:21
Я покупала карбонат кальция, так и называется. Ещё добавляю белую глину (каолин).
Anna Bliki
27 Июн, 2023 13:57
Спасибо 🤓👍🤗
Yulia_Pirogova
24 Июн, 2023 15:20
Очень интересная и своевременная статья, спасибо большое! С удовольствием буду пробовать рекомендованные пасты. 
Вопрос по порошкам: что, если зубы и десны чувствительные? В порошки обычно, вроде, входит сода в состав и ощущение, будто она разъедает еще больше эмаль. Просто не пользоваться порошками? Или можно как-то обойти этот момент?
mariya_mekh
24 Июн, 2023 20:21

Да, если человек пробовал зубной порошок, и зубам было жестковато, то его вариант – пасты. Кстати, порошок Ветом более нежный и мелкий, чем стандартные зубные порошки, можно ещё с ним поэкспериментировать.

Yulia_Pirogova
24 Июн, 2023 22:19
Отлично, с радостью попробую! Благодарю 🙏🏻🌸
Anna Bliki
24 Июн, 2023 20:46
Маша, спасибо за содержательную статью 🙏🏻🤓. Взяла себе на заметку некоторые моменты . Я обычно пользуюсь пастой Ветом, но теперь захотелось экспериментировать с порошком🌿😋
mariya_mekh
24 Июн, 2023 21:24
Да, можно вносить разнообразие зубам 😁 Я сама периодически меняю средства — то пастами, то порошками чищу зубы.
Gal-Anna
02 Июл, 2023 16:46
Спасибо, полезный пост! Не слышала про пасту “Nado”, закажу попробовать).
Сама пользуюсь гелевой пастой от “Виватон”, но не знала про ее противоожоговое свойство :).
mariya_mekh
02 Июл, 2023 18:40
Да, для разнообразия можно менять иногда пасты 😋
Evgen
05 Июл, 2023 16:07
Большое спасибо — отличный пост! 👍😇🙌

Удобно в одном месте собраны все способы щелочного ухода за зубами и полостью рта, буду делиться с клиентами 🤓😉

Сам все перечисленные средства хорошо знаю и регулярно использую, временами чередуя между собой или пользуясь разными средствами с утра и вечером — зубы чувствуют себя прекрасно 😋👍
Kamilla Telyakova
24 Июл, 2023 21:14
Маша, спасибо большое за твою статью и за ссылку на Натальин пост! Ценная информация!🤓👆
mariya_mekh
25 Июл, 2023 19:41
На здоровье! 😊

( 20 комментариев — )