Современная «Ведическая культура». Продолжение беседы.

23 Ноя, 2017   в 15:30
ALG

Продолжение масштабной беседы о “Ведической культуре”. Начало этой беседы  – здесь.

Часть 9

Подводим краткие итоги предыдущего исследования ведической культуры.
Никакая это не индийская культура, а западная, просто хитро маскирующаяся под индийскую.
Нынешняя модная на западе и у нас в России, Аюрведа, будучи частью этого же симулякра псевдо-ведической культуры, рушит здоровье людей. Применение принципов этой псевдо-ааюрведы, без учётов многих культурных и климатических нюансов, наносит вред организму.

В чём же сила этого симулякра под названием “Ведическая культура”?
Во-первых, она привлекательна тем, что это очень богатый идейный пласт: много чего написано, много текстов, множество практик и т.д.
В Индии не было культурных разрывов в виде революций, там сохранена непрерывная традиция, в этом вообще сила индийской культуры. Но многие вещи, которые есть в современности, в этой культуре не учтены.
Во времена Кришны, Будды России вообще как таковой не было! А Чайтанья про Россию, если и слышал, то разве что только название…

Следующая причина привлекателньости и “завлекательности” псевдо-ведической культуры в том, что индийская культура очень богата эстетически: теплая, солнечная, яркая, красивая, многообразная… Для европейцев, чьи корни лежат в суровой аскетической христианской культуре, это является эмоционально притягательным.
Но сейчас это превращается в эмоционально-теплое комфортное духовное болотце.
Христианский ареал более направлен на борьбу, на выдерживание нагрузки, а в практическом плане христианство достаточно четко направлено на работу с эго-программами человека.
Никакой работы с эго в кришнаизме нет, там нет проработки гордыни, как в христианстве. Потому там и возникает это псевдо-духовное болото…

Еще одна очень сильная и привлекательная сторона современной ведической культуры – она много говорит о бытовых житейских вещах, которые ищут молодые люди. Они уже чуют постомодерновое разложение запада, и ищут чего-то другого. Находят эту якобы альтернативу западу, эту ведическую культуру, где много чего сказано и о мужчине, и о женщине, о детях, о жизни в целом – как работать, как отдыхать. Это всё действительно нужно, т.к. в современном образовательном процессе сейчас нет воспитания.
В христианстве все это есть, но христианская культура такая привычная, она “не модная”, не “клёвая”. Кроме того наша Правомлавная церковь не опускается до современных манипуляций.
Молодой человек, ошибочно приняв ведическую культуру в качестве альтернативы западу, теряет там энергию, рушит здоровье.



**************

В следующих частях мы продолжаем делиться опытом знакомства с ведической культурой – у кого какой опыт был…

Часть 10

Вновь говорим о симулякрах. Рассматриваем с разных сторон, подмечаем новые нюансы.
Снова говорим о том, что по сути мы имеем именно убегание в ведизм из западной постмодерновой бессмысленности – один симулякр меняется на другой, и энергию человек всё равно теряет.



************

Часть 11

Описание личного живого опыта соприкосновения с псевдо-ведической культурой.
В частности – опыт посещения лекции Торсунова и лечения в его центре. Пришлось потом восстанавливать нервную систему.

По теме питания – там вегетарианство, и когда не хватало сил, они восполнялись за счёт большого количества сладкого. Никто не говорил там о том, что нужно пить воду, о вреде сахара, о сочетаемости продуктов. Активно продвигается молоко, но не уточняется, что “молоко” в магазинах – это не молоко. Те, кто писали Аюрведу не пробовали этого “молока” из супермаркета.

Режим дня. Вопрос режима дня похож на программирование – постоянно говорят, что если вставать после 7 утра, то такие-то болезни будут, если после 8 – то ещё хуже. Не учитываются таким образом городские ритмы.

Вопрос отношения мужчин и женщин. Красной нитью идёт тема того, что женщина должна служить мужчине. Но не говорят о том, что мужчина-то при этом должен развиваться, задаваться глубокими вопросами о мироздании. А не жить простыми земными интересами типа поиграть в компьютер или съездить отдохнуть на море. При этом говорится, что расставаться с не развивающимся, деградирующим мужчиной не нужно – если он деградирует, то виновата женщина.

В итоге, глубоких вещей, которые бы отозвались для души, получено не было.


**************************

Часть 12

Продолжаем делиться живым личным опытом общения с “ведической культурой”.
В частности, попыткой выстроить питание по лекциям Торсунова – переход на вегетарианство. Причём, с этой точки зрения, даже батончик типа “сникерс” был допустим – там же нет мяса. Такой режим питания длился примерно полтора года, пока не стало хуже, чем было раньше. Т.е. нагрузки возрастают, а сил больше не становится.

Элемент ведической культуры в виде мантр, медитаций – работают как анестезия, работают на засыпание. Это в чём-то желанно для ума – сиди читай мантру, и будет тебе счастье, но это так не работает.

Когда человек начинает искать решения своих проблем, то сначала улавливается симулякрами, потому что они очень яркие, манкие, цепкие. Человек в них находится какое-то время, в зависимости от культурного уровня, опыта, чутья, здоровья. И затем или выпадает в цинизм, или находит что-то подлинное.

Всё ценное, что было найдено в ведической культуре – в холистической системе остаётся, но в новом понимании целостного знания.

**************************

Часть 13

Продолжаем делиться опытом личного общения с ведической культурой. В частности, опытом посещения интернет-ресурсов.

Цепляют они при привлечении в соцсетях вопросами самопознания. Во всех группах в соцсетях нет живого объёма, с которым бы хотелось соприкоснуться. Нет ничего восходящего, вдохновляющего. Все посты наполнены словами “неудача”, “недовольство” и так далее. Там везде только проблематика, обращается внимание на проблемы человека. И этим пытаются его зацепить – что без изучения вед никуда.

Информация в этих группах заставляет почувствовать человека не целостным.

Много постов посвящено проблемам в семейной жизни.

Т.е. привлекаются именно проблемные люди.

Самые популярные темы – темы личных отношений, как привлечь “правильную” мужчину или женщину.

Над всем этим стоит такой абстрактный фон познания мира. Но ставятся очень узкие рамки, ограниченные ролями женщины и мужчины.

Много внимания уделяется финансовым вопросам, лидерству. Как быть лидером, как не позволить другим сделать тебя слабым. Т.е. всё о вполне приземлённых, насущных вещах, о бытовой жизни. От духовного там только дымка, пыль. В основном – эти “духовные намёки” – это просто манипуляции, чтобы зацепить ум человека.

Женщина в этой псевдо-ведической культуре, её интересы, ограничиваются только рамками семьи. Всё, что вне семьи, не для неё. Но сейчас 21 век, интересы женщин гораздо шире узкосемейных. И интернет-ресурсы о ведической культуре говорят, что женщине не нужно развиваться, ей нужно обратить внимание на своё раскрытие, как женщины. Это раскрытие отдать мужчине, и мужчина сам всё даст женщине. И это должен быть “ведический” мужчина, который долбит мантру и питается правильно с точки зрения этой культуры. Т.е. считается, что за рамки мужчины женщине выходить не нужно. В итоге, всё начинается с зацепок о саморазвитии, а заканчивается оболваниваем женщины до домохозяйки.

Псевдо-ведическая культура обрубает творческий потенциал женщины, намеренно сокращает число людей, которые могут нести в мир что-то светлое.

Западная культура напрямую транслирует женщине образ “стервы”, карьеристки, и таким образом рушит её творческий потенциал. А кому это не нравится – им подсовывают симулякр ведической культуры.

Сейчас время синтеза. Но прежде чем синтезировать в свою жизнь что-то иностранное, хорошо бы для начала изучить своё – православие, где так же можно почерпнуть много мудрости.

Но православие не манипулятивное, у него нет этих инструментов – традиция не позволяет. Поэтому оно не воспринимается молодёжью так же, как не воспринимается нормальная еда после фастфуда с усилителями вкуса.

Наша культура также богата и традициями. Если бы наше неоязычество не болело соперничеством, ненавистью, отрицанием всех других культур, если бы не было настолько убого с точки зрения широты мировоззрения, то стало бы ценным элементом синтеза. Культура питания, культура земледелия, построения жилищ – очень ценны. И скорей лучше оттуда брать информация о том, как строить бытовую жизнь, чем из чуждой нам псевдо-ведической культуры.

Продолжение беседы — следует…

Комментарии

( 12 комментариев — )

Katun
24 Ноя, 2017 06:00

Очень животрепещущая для меня эта тема!..
Настолько, что даже от одного чтения сопроводительного текста этого поста Душа моя начала плакать и кровоточить…
Я живу в очень-очень далёкой глубинке, самой что ни на есть провинции России, однако успела серьёзно пострадать от симулякров псевдоведической культуры и пропитаться её отравляющими соками, даже без вовлечения в интернет-пространство.
Эти сети для молодых, неопытных и идеалистически настроенных людей расставлены повсюду, буквально на каждом шагу в прямом смысле слова… А если при этом такой человек ещё и задумывается о самопознании или же находится в поиске выхода из круговерти внутренних конфликтов – ловушка захлопывается автоматически! И “лечить” свою Душу впоследствии приходится мучительно, болезненно, самозабвенно… Этим как раз я сейчас и пытаюсь заниматься.

Значительно пострадало и моё физическое здоровье, в тот период, когда я следовала принципам Аюрведы, правильного питания и очищения в контексте йога-практик, пытаясь “сонастроиться с ритмами Природы и Вселенной”.
Увечья получили пищеварительная и нервная система, опорно-двигательный аппарат, я постепенно рассыпалась и превращалась в трухлявый и потерявший всякий Смысл пенёк…
А после “инъекций” разного рода групповых тренингов, очередных “правильных и мудрых” книжек, ежедневного круглосуточного капания на мозги рассылками в “ведических” чатах, близкого и плотного общения со многими глубокими, талантливыми, душевными, умными, но пропитанными этими отравляющими соками людьми – маятник раскачивался со страшной и сметающей всё на своём пути силой…
Эти американские горки “позитива” и сменяющих его депрессий не оставили на мне камня на камне…

В таком состоянии я и попала к Алексею.
Очень многое ещё я до сих пор не способна осмыслить, понять, выразить в обстоятельном логичном комментарии, многое приходится осваивать на бегу, ибо время не ждёт, но интуитивно – Душой – я в полной мере ощущаю Живительность этого Источника, Целительную и Преобразующую Силу, к которой я теперь имею огромное счастье припадать и с трепетом прикасаться.

Бесконечно признательна за возможность такого осмысления и осваивания в вашем общем Холо-Пространстве!

ALG
03 Дек, 2017 02:08
Главное вовремя распознать симулякр, перестать в него вкладываться и начать процесс возвращения к целостности:)
Так что, всё у тебя нормально: нормальный рабочий момент!:)
Со всем справимся!:)
Oleg
26 Ноя, 2017 22:17
Интересное продолжение темы, Спасибо!

Рассказ Карины о лечении в центре Торсунова очень познавателен. Получается, там чисто схема и нет никакого вникания в индивидуальные особенности человека…
ALG
03 Дек, 2017 02:10
Получается, что да – это чисто бизнес…
Т.е. по сути дело тоже самое, что в официальной (читай “западной”) медицине, только под другим “соусом”.
И это, кстати, еще одно подтверждение нашему тезису о том, что вся эта нынешнаяя модная “ведическая культура” – именно западный феномен, а не исконно-индийский…
Alexander
27 Ноя, 2017 20:45
Лёша, спасибо за продолжение темы современной “Ведической культуры”. Так много ловушек вокруг нас, что путь к познанию нередко превращается к плаванию от одной иллюзии к другой. И важно вовремя увидеть иллюзорность таких псевдо-духовных учений, отменить для себя признаки, по которым можно выявить отсутствие подлинности в подобных учениях.

И я заметил такую вещь, что многие такие псевдо-духовные учения на все запросы типа: “получу ли я то-то и то-то?” отвечают утвердительно. Причем независимо от того, что человек просит:
“Получу ли я деньги?” – “Конечно!”
“Улучшу ли я отношения?” – “Конечно!”
“Поправлю ли я зроровье?” – “Конечно!”

Любой запрос будет удовлетворен. Надо только долбить мантру, повторять аффирмации, приобретать тренинги, участвовать в тусовках и т.д. Ведь создать иллюзию достаточно легко. Нужно пообещать человеку результат и дать какие-то ритуалы. Человек будет выполнять ритуалы и у него будет ощущение, что он движется к результату. Люди хотят быстрого результата, они его получают, но получают в своем воображении. И такой человек, уверовавший в ритуал – он в своем воображении уже получил все, что хотел. Но он пока не знает, что он получил иллюзию результата. А если результат никак не приближается (денег больше не становится или здоровье не улучшается), то значит человек недостаточно верен “учителю”, недостаточно качественно повторяет мантру – в общем-то ты об этом всем говорил в предыдущих видео.
ALG
03 Дек, 2017 02:26
Да, всё верно! Это веками (если не тысячелетиями) отработанная схема…
Суть этой схемы абсолютна аналогична наркомании, когда человек все свои проблемы решает следующей дозой наркотика: вколол и никаких проблем не ощущается.
А тут не химический наркотик, а психический (или “псевдо-духовный”) – но суть та же самая. Все проблемы решаются более глубоким уходом в эту псевдо-духовную практику, в затуманивание сознания…
Evgen
26 Апр, 2018 07:58

Спасибо за материал! 

Живой опыт прошедших и через информационную (интернет-ресурсы), и через официально-оздоровительную части псевдо-ведической системы – ооочень ценен. Поверхностность, зауженность, маркетинговость, иллюзорность и даже откровенная вредность даваемых там схем сразу очень выпукло и ясно видна. Железную прививку от погружения в очередной симулякр получит познакомившийся с этими видео! 

Яков Волков
11 Фев, 2019 01:01
Алексей, огромное спасибо тебе и ребятам за эти материалы! Даже обладая определенными знаниями и жизненным опытом, человеку порой трудно отделить действительно Истинное , Ценное и Живое от умело замаскированной подделки под это, или выделить из всего огромного потока  информации  то, что действительно способствует развитию и духовному росту человека, а не уводит его в сторону. И ваше столь широкое исследование этого вопроса выступает как ориентир и безусловно помогает людям ищущим , так сказать, нащупать тропу и не сгинуть в предлагаемом социумом болоте неведения. Благодарю за ваш труд!!!
ALG
11 Фев, 2019 13:43
На здоровье!
Рад, что эта информация приносит пользу!
Павел Горбунов
12 Мар, 2023 13:32
Вопрос в контексте неоязычников – как интерпретировать попытки людей из этой тематики к объяснению этимологии русских слов? 
Условно говоря, когда люди говорят о разных названиях разных рук у славян и так далее.
И ведь реально сложно теперь понять, какая была азбука до Кирилла и Мефодия.
Даже Михаил Задорнов попытался в это погрузиться, и видимо, не получилось.
Ощущение, что придумок по этимологии больше, чем реальности.
Где же тогда можно искать информацию о происхождении русских слов, если возможно?
ALG
12 Мар, 2023 17:21
как интерпретировать попытки людей из этой тематики к объяснению этимологии русских слов? 
с чисто познавательным интересом.
Без зацикливания на этом мнении.
Так вообще у них много есть интересного по этому поводу. Ну или как минимум — оригинального.


Ощущение, что придумок по этимологии больше, чем реальности.
Да. Это так. Но если не покупаться на их железобетонную уверенность ,что они несут какую-то нереальную тайную истину, веками скрываемую “ворогами”, то немало их изысканий оригинальный, забавны, интересны — ну того же Задорнова вспомнить.


Где же тогда можно искать информацию о происхождении русских слов, если возможно?
В лингвистике.
Павел Горбунов
12 Мар, 2023 17:50
Спасибо, Леша.
Тоже ничего ценного не нашел.
В основном какие-то невнятные теории про связь слов Свет и Священный или Луч и Луна.
Задорнову еще можно было что-то придумать, он до эпохи Интернета творил, сейчас такой информационный шум, что уже интуция нужна, чтобы это фильтровать.
А Хиневич в свое время хорошо раскрыл рецепт лжи – Берем Правду, добавляем чуть-чуть лжи, потом еще чуть-чуть лжи, и получается Ложь, выглядящая как Правда.
Таких манипуляторов, претендующих на всеобъемлющую истину, очень полезно пронаблюдать для безопасности.
Он показал очень крутой пример, как обнаружить целую ложь по этому “чуть-чуть”.
Хорошо, что есть люди с насмотренностью, которые уже такой путь проходили, и в неочевидных моментах могут подсказать (хотя почти все уже сказано в старых постах).

( 12 комментариев — )