Состояние Целостности и его проявления

28 Авг, 2020   в 12:12
Говорить о многомерных вещах из плоскости ума, используя его ограниченный понятийный аппарат — задача нетривиальная. Именно к таким многомерным явлениям относится состояние Целостности и о нём мы поговорили с Лёшей в данном видео:



Состояние Целостности в литературе, посвящённой духовному поиску, немало где описано. К настоящему времени по теме Целостности сказано много. Пожалуй, даже слишком много. И потому, все слова, которые можно использовать для описания состояния Целостности, довольно-таки девальвированы. “Внутренняя гармония”, “радость и равновесие”, “совпадение внутреннего и внешнего” — всё это слишком много где сказано и написано. Контексты, которые сейчас вкладываются во все эти понятия — не соответствует их изначальному смыслу.
Каждый человек легко отнесёт перечисленное к себе, хотя в реальности подобными качествами и состояниями не обладает. 
Всё это — результат планомерной работы общечеловеческого подсознания (или образно говоря, Матрицы — как из одноимённого фильма). Это большая и многообразная работа Матрицы по забалтыванию и обесцениванию основных понятий языка.

Если же говорить о состоянии Целостности более системно, более структурно, то Целостность можно описать как сонастройку, совпадение основных измерений человеческого существа: тела, личности и души. 

Если же описывать состояние Целостности с точки зрения проявленной стороны человека: физической, энергетической, эмоциональной и умственной части нас — то на каждом уровне Целостность выглядит по-своему.
Это высокий уровень энергии и здоровья, эмоциональная стабильность (осознание своего эмоционального плана), чёткое мировоззрение, осознание своего ума, понимание причин происходящего внутри и вовне, понимание всех окружающих человека обстоятельств и т.д.

Всё описанное выше — проявления состояния Целостности на разных уровнях человеческого существа. 
С точки зрения накопления энергии, именно состояние Целостности и даёт возможность такого накопления.
Целостность, подобно чаше без трещин, позволяет накапливаться психической энергии, которая в противном случае постоянно расходуется на хаос в эмоциональном плане, противоречивое мировоззрение, вредные привычки и т.п.
Накопленная психическая энергия позволит ещё больше укореняться в эмоциональном покое, быстрее восстанавливать физику и энергетику, расширять понимание мира. 

Весь этот процесс постепенного самопознания и саморазвития человека начинается с выстраивания живого, цельного, практичного мировоззрения. Такое мировоззрение способно успокоить наш ум, поскольку именно хаос ума и порождает все наши жизненные проблемы. Мировоззрение успокаивает наш ум — ведь ко времени взрослого состояния мы имеем уже очень “разогнанный” ум, поскольку прошли через систему западного образования.
Если наш ум правильно не структурировать, не дать ему ориентиров постепенного упорядочивания и развития по всем планам — он неизбежно будет вмешиваться в процесс накопления психической энергии, искажать и тормозить его. 
Поэтому основа формирования Целостности — это именно мировоззрение, выстраиванию фундамента которого и посвящена книга «Холистическая концепция»😎😉

Комментарии

( 3 комментария — )

Павел Горбунов
07 Сен, 2020 15:57
Все четко и все по делу! Спасибо!
Лаконичное дополнение к книге.
И однозначно интересен видео-формат.
Очень полезно смотреть на улыбку Леши и на идеально прямую спину, особенно, когда он сидит на коврике в простой сидячей асане. (И час, и два, и три – и при этом идеальное положение спины – может, отсюда и структурированность мыслей?)
Уже на уровне физического тела – это пример того, к чему нужно стремиться.
И к целостному восприятию мира тоже.
Еще раз благодарю за такие записи, особенно в видео-формате.
Evgen
08 Сен, 2020 15:52
Даа, неспроста йога такой важной практикой по Зелëной Линии в Холо-системе стала 💚😇
Без выстраивания тела – целостности в сознании не добьëшься, энергии не хватит 😋
Видео продолжим выкладывать, у нас из этого “цикла” интервью с Лëшей – ещë много материала готовится к выпуску 😉🙌
Павел Горбунов
08 Сен, 2020 15:59
Согласен.
Причем слово “добьëшься” применительно к нерациональному подходу к телу тоже добавлено неспроста.
Добиться – это “добить себя”.
А тут – достижение, являющееся очень ярким примером, во всяком случае – для меня. Смотря такие видео и сам начинаешь прямее ходить.
Любым видео ваши подписчики из Новосибирска (и не только!) будут рады.
Интересно, конечно, чтобы это были разноплановые темы, замечаю, что так они лучше усваиваются.
Что-то про буддизм, русских святых и даже современную политику, перемежающееся беседами о здоровье – очень плавно укладывается в голове.
В любом случае – спасибо за эти и новые видео! И всей благ многоликой команде!

( 3 комментария — )