Почему работа с психологом не помогает?

28 Мар, 2021   в 19:17

В сегодняшнем видео мы обсудили с Лёшей, почему при работе со стандартным психологом у людей часто не решаются их проблемы, хотя курсы терапии порой длятся годами. 

Наши психологические клиенты обращаются к нам с подобными запросами, сетуя на то, что максимум, что они получают от длительных курсов стандартной психотерапии — это эмоциональное облегчение, но реальные жизненные проблемы при этом не решаются. Внутренние и внешние конфликты, разрушительные пристрастия, болезненные привязанности, пагубные зависимости, болезни — всё это не уходит, реальных ключей к этим проблемам человек так и не получает. 

И вот мы обсудили с Лёшей причины таких ситуаций в целостном ключе.

Как известно, Лёша является не только автором фундаментального труда — Холистической концепции, но и основателем авторской системы Холо-коррекции, которая с одной стороны, является аналогом психотерапии, но при этом не имеет всех тех ограничений, жёстких рамок и схем, какие присутствуют в стандартной психологии.
Т.е. Лёша хорошо знает положение дел в современной психотерапии, поэтому нам было очень интересно обсудить с ним этот вопрос.

Приятного просмотра!


Комментарии

( 12 комментариев — )

Марина Михацкая
29 Мар, 2021 12:47
Спасибо за разъяснения! Глубже поняла, почему люди годами ходят к психологам, хотя видимых результатов нет. 

У меня есть несколько массажных клиентов с личным психологом и длинной историей работы с этим психологом. С одной из них был забавный случай. Она пришла на оздоровительный холо-масаж, но в процессе мы органично ушли в мягкую интегративную работу, само тело у неё просило проживания всего накопленного. На следующий день она мне позвонила и с таким восторгом рассказывала, что уже три года работает с психологом и вот случился накопительный эффект. Ей наконец-то прояснилось, сильно полегчало, и даже внутри что-то сдвинулось! И что нужно дальше продолжать работу с психологом, раз такой чудесный эффект через три года произошёл. Я улыбнулась “эффективности” работы с психологом и не стала ничего комментировать.
mariya_mekh
30 Мар, 2021 20:17
Показательная история:) Тоже бывало такое в практике.
Но через какое-то время дела с психологом снова не клеются, и тогда человек возвращается к нам решать нерешенные вопросы🤓
Evgen
29 Мар, 2021 14:11
С радостью ещё разок пересмотрел видео, спасибо! 😇🙏

Важную тему обговорили на нём! Уверен, что многим, кто имел опыт взаимодействия со стандартными психологами — это видео пригодится.
Оно может стать очень ценной, исцеляющей весточкой для душ людей, уже пытавшихся работать с психологами и в результате — где-то уже и разуверившихся в том, что можно в себе разобраться, обрести внутренний покой, гармонию, радость и силы на творческое преобразование жизни 🤓

Теперь же они поймут, в чём была причина их возможных неудач и разочарований на этой ниве в прошлом, а с этим — придёт и понимание, как двигаться в направлении самопознания более целостно, видеть результаты предпринятых усилий и радоваться каждому новому шагу пути 😇👍
mariya_mekh
30 Мар, 2021 20:26
Да, очень ценные вещи Лёша проговорил! Особенно для тех будет ценен материал, кто понабегался по психологам и проблему свою не решил…😎
Katun
29 Мар, 2021 14:55
Спасибо за рассказ! Послушала с интересом :)

Когда я пробовала ходить к психологам, у меня всегда возникало ощущение, будто мы блуждаем среди трёх сосен, топчемся на каком-то очень маленьком пятачке и просто теряем время, сидя в этих мягких и презентабельных креслах :)) Приходил эмоциональный проблеск надежды от первых одной-двух встреч, который сразу же гас и вводил меня в уныние и разочарование. 

А уж сколько книг было перечитано! Порой мне казалось, что я сама уже могу стать психологом :))
Могу всё про себя объяснить :)) Диагнозы поставить умными терминами… А толку?..
Ведь перемен действительно не наступало, силы не появлялись, паттерны поведения оставались прежними.
И я поняла, что это просто заколдованный круг.
А потом нашла Холо-систему и наконец-то начала узнавать себя по-настоящему 👍🏻🙏🏻
Открывать мир… Спасибо!
mariya_mekh
30 Мар, 2021 20:28
Катя, как ты точно про три сосны сказала😄 Вот ровно такие же ощущения были от стандартной психотерапии:)
Karina_Galkina
29 Мар, 2021 20:57

Тема – огонь!
Работа со стандартным психологом тоже может быть очень “качественной” формой убегания от себя самого, нежеланием смотреть правде в глаза, нежеланием видеть затыки в себе, на которые жизнь может указывать через сложные жизненные обстоятельства, через переживание внутреннего раздрая, чтобы привести человека к подлинному себе и поиску смыслов в жизни… 

А этот разговор на видео дает надежду и весточку тем людям, кто искренне хочет разобраться в себе, но по каким-то причинам испытывает на этом пути пока что разного рода затруднения и блуждания. 

Спасибо, что осветили эту тему!

mariya_mekh
30 Мар, 2021 20:33
Дааа, так годами и убегают от себя с помощью психологов. А потом «бабах» и внутренний кризис😎 
Надеюсь нашу весточку услышат те, кому нужно:)
Nataly
02 Апр, 2021 02:09
К сожалению, стандартная психология сейчас такой-же прибыльный и оборотистый бизнес, как и стандартная медицина. Для стабильного бизнеса нужны постоянные клиенты. А значит всем этим психологам совсем не выгодно, чтобы клиент избавился от проблемы, а выгодно, чтобы он был стабилен, а точнее стабильно-проблемен.
Люди же часто безоглядно доверяют психологам, глядя на их регалии. Так же, как большинство безоговорочно доверяют врачам только потому, что они врачи. И считают, что это святые люди, их спасающие.
Это действительно путь для спящих. И психологи спят также крепко, как их клиенты, годами у них “лечащиеся”.

Очень полезное видео, спасибо! Хотя, для кого-то неприятное. Большинство психологов, занимающихся бизнесом на чужих проблемах, наивно считают себя спасителями человеческими…
Андрей
02 Апр, 2021 16:52

Спасибо! Очень интересная тема!
Наверное, сейчас все больше людей кто хочет к психологам и кто хочет стать психологом?) Всё что обсуждаете в этом коротком видео – всё так и есть. Интересно было отмечено про работу психологов в «особых» ситуациях. Могу только согласиться с тем что при чрезвычайной ситуации психологи нужны (например, крупная авария или самолет…). НО, точно скажу, все штатные психологи для пострадавших бесплатны и после ЧС реабилитация для пострадавших бесплатная. И правильно Вы отметили работают психологи на стабилизацию состояния человека, задача «не сделать человека счастливым», а помочь ему справиться с последствиями от ЧС.

Мне приходилось видеть и работу наших психологов и выступать в роли психолога – могу сказать однозначно – не подготовленному человеку лучше в тему оказания психологической помощи не лезть! Бывало даже такое, что после оказания психологической помощи, я сам обращался к нашим психологам для оказания мне помощи))) К слову могу сказать, что в Москве для пожарных и спасателей создан шикарный центр реабилитации, бесплатный (бассейн, капсулы, солевые пещеры, все виды массажа, сауны, иглоукалывание и т.д.).

Сам я стараюсь не обращаться к нашим штатным психологам))) и приходилось искать помощь в других местах – это удивительнейший опыт))) Например, одна психолог ОЧЕНЬ удивилась почему я не пью…её монолог был примерно следующим: «вот я люблю водочку, я ее не пила только когда на антидеприсантах сидела после терракта на Тверской и когда муж скончался, а так почему бы и нет, я и курю….» ну и так далее. Ее сеанс стоил 5000 рублей, офис у метро Арбатская – т.е. позиционировала себя она как профессиональный психолог!!! Другой психолог взял с меня….11000 рублей за первый сеанс и пообещал помощь за один курс терапии за ….130000 рублей и выписал мне рецепт на антидеприсанты – когда я перестал отвечать на его звонки, он начал звонить моей жене и говорить, что …а не важно))) третий психолог… )))  вообщем не ходите дети в Африку гулять)))

Еще раз спасибо за материал и ваши труды!!!

mariya_mekh
03 Апр, 2021 08:33
Андрей, спасибо за примеры твоей работы с психологами — впечатлили:)))
Evgen
03 Апр, 2021 17:10
Эпичный у тебя опыт с психологами, Андрей 😂😜 
Тем ценнее всё то подлинное, что ты нашёл и наработал, подходя к своим вопросам уже в целостном ключе 😉
«За одного битого двух небитых», как говорится 😎

( 12 комментариев — )