Оздоровление почек

21 Фев, 2017   в 15:13

Почка – является важным органом, который отвечает за очищение нашего организма от различных токсичных соединений и продуктов жизнедеятельности.
Выведение токсичных веществ  важная задача организма, за нее отвечают: печень, кишечник и почки.
Но почкам приходится работать больше других органов, выводя шлаки из нашего организма.

104296_600
Почками можно восхищаться – трудятся они без передышки, выполняя трудную работу, и тем более трудную, чем более нерационально мы питаемся и мыслим, тем самым нагружаем эти нежные органы большим количеством токсинов.

Вредные вещества почки захватывают через кровь – они фильтруют нашу кровь, отфильтровывая от нее жидкость и токсины. Поэтому почки состоят из огромнейшего числа капилляров, что бы обработать большое количество крови.
Если вытянуть капилляры в длину, то они составят протяженность в 60 км! При этом размер и вес почек очень миниатюрный. Весят они по 150-180 грамм каждая.

Маленькие труженицы имеют очень сложное строение и механизм работы, который наверняка бы оценили инженеры и технологи.
Главной рабочей единицей, главным фильтрующим механизмом – является нефрон.
В каждой почке более миллиона нефронов.

Схема нефрона:

104906_600


Капсула Шумлянского похожа на бокал, который обхватывает капиллярный клубочек.
Через  капиллярный клубочек под почечным давлением выделяется кровь и фильтруется с помощью капсулы нефрона. В капсуле от крови отделяется вода, токсические соединения, а как же некоторые белки, макро и микроэлементы. Образовавшаяся жидкость называется первичной мочой, в сутки ее образуется 180 литров. Благо это жидкость не та моча, которая из нас выходит:) А то бы мы обезвожились за час:)

Вторичная моча, которую мы выделяем, составляет примерно 2 литра в день.
Эта моча образуется в извитых канальцах . Эти канальца очень плотно обвивают сети капилляров. Через стенку извитых канальцев, в капилляры обратно всасывается жидкость нужная организму для поддержания водного баланса, а также белки и минералы. Во вторичной моче остаются соли и токсины. Вторичная моча стекает в собирателые трубочки, далее в почечные пирамиды, затем в почечные лоханки, и по мочеточникам спускается в мочевой пузырь.
Вот так примерно функционируют наши почки. 

В течении жизни на почки идет большая нагрузка, если брать среднестатистический образ жизни, когда за питанием особо не следят, физкультурой занимаются мало и т.д., тогда почки могут не справляться с поступающими токсинами, следствием будет постоянная интоксикация организма и постепенное разрушение почек, а так же патологические процессы в других органах.

Каким образом нарушается работа почек?
Кислоты, образовавшиеся в результате неправильного питания и стрессов, а так же лекарства поступающие через капилляры в капсулу Шумлянского,  начинают постепенно повреждать ткань капсулы и извитые канальца.
В результате, у почек нарушается их тканевая структура,  значит почки не могут отфильтровывать все токсины, как следствие происходит закисление организма. 

Вот так сознательно, не следя за своим питанием, образом жизни мы разрушаем свое здоровье.

Что же делать если вдруг мы одумались?

Самое главное понять, что действовать нужно со всех сторон, нужен целостный подход к своему здоровью.

Во-первых изменить свое питание.
Убрать всё, что образует кислоты в организме – это сладкое, излишнее употребление мяса и молочных продуктов,  мучных изделий.

Во-вторых изучить щелочную систему, которая дает понимание, как важен кислотно-щелочной баланс в организме и как этот баланс поддерживать.

В-третьих начать двигаться, что бы растрясать застой и восстанавливать капиллярное кровоснабжение организма.
Например, бег или тряска.

Так же на почки прекрасно воздействует йога Айенгара, и особенно перевернутые позы, которые ставят на место почки, которые могут имеют тенденцию к опущению. 

В-четвертых, следует научиться висцеральному самомассажу или походить на курс висцерального массажа к специалисту. 

В-пятых,  а на самом деле во-первых:) заняться своими мыслями, начать изучать свой внутренний мир, как он устроен и как он влияет на наше здоровье и жизнь в целом. 
Мне в понимании устройства своего внутреннего мира, в самопознании, саморазвитии помог Алексей Галкин
Ведь все токсины и яды организма идут в первую очередь из головы..

По вопросам йоги, висцерального массажа, консультации по щелочной системе можно обращаться  ко мне
через соц. сети ВК https://vk.com/mex.mariya, и ФБ https://www.facebook.com/mariya.meh
или через мой сайт: http://holy-hands.ru/

Комментарии

( 3 комментария — )

vbob
21 Фев, 2017 22:46
Здорово!!! Очень интересно… Спасибо!
Evgen
23 Фев, 2017 22:59

Спасибо, очень интересно! 

Как человек, увлекавшийся фитнесом и построением тела, соответствующего нонешним стандартам, с большим сожалением со временем понял, что со здоровьем это имеет мало общего. В частности, со здоровьем почек. Постоянные отёки и круги под глазами при том, что тело в остальном было вполне себе функциональным, сильным, пропорциональным, явно указывали на то, что что-то идёт не так.

Пока что не могу сказать, что проблема в прошлом, но благодаря холистическому, целостному подходу к оздоровлению, появилось понимание, куда стоит двигаться, чему очень рад!

Nadezhda
04 Мар, 2017 23:20

Маша, спасибо за очень полезный и емкий пост!
В круговороте будней легко забыть о собственном здоровье.. Тем более, пока явных болезней и паталогий нет.. А ведь, чтобы их не возникало в будущем трудиться нужно было уже начать ВЧЕРА!.. И твой пост – отличное тому напоминание!.. Здоровье нужно зарабатывать, это факт. Буду следовать твоим советам. Спасибо!!

( 3 комментария — )