Мишель Оден – «Возрождённые роды»

14 Фев, 2017   в 10:24
Я хочу рассказать о замечательной книге известного французского акушера Мишеля Одена «Возрождённые роды».

14597026868101-bae65010bb03edfc11ac11fb52e20b4a

В первую очередь эта книга адресована будущим мамам; но я думаю, что она будет интересна и более широкой аудитории.

Человечество в своем развитии уж слишком далеко ушло от истоков природы.
И даже такой, казалось бы, естественный процесс, как роды, наше общество чрезмерно усложняет, окружает самым разным медицинским вмешательством.

Уже давно навязано такое мнение, что женщина не может родить сама: без врачей, вне стен больницы…

Я ни в коем случае не агитирую за домашние роды, нет – но в настоящий момент весь процесс ведения родов взял на себя медицинский персонал: врачи, акушерки… да ещё и санитарки любят вставить слово: и ЧТО роженице делать, и в какой момент…

Такая система убедила женщину, что сама она никак не справится, лишила её возможность чувствовать свое тело, идти за ним.
В общем, сделала всё, чтобы она его не слышала в принципе.

В книге «Возрождённые роды» Мишель Оден рассказывает о том, как он организовал в родильном отделении своей больницы в Питивьере, недалеко от Парижа, атмосферу для родов, близкую, по его мнению, к естественной.
Также Оден описывает процесс рождения ребенка с позиции врача и очень подробно объясняет психофизиологическое значение обстановки и психологического состояния женщины в момент родов, подчеркивая значимость их естественности.

Помимо этого, в книге подчёркивается значимость сенсорного взаимодействия матери и новорожденного сразу после родов для гормональной регуляции и психологического благополучия обоих.
Автор приводит данные, полученные в ходе многих исследований, указывающие на то, как современные роды с применением синтетического окситоцина и эпидуральной анестезии, а также всё увеличивающееся количество родов при помощи кесарева сечения, негативно влияют на здоровье матери и ребенка.

Согласно Одену, чтобы женщине родить самой безо всяких искусственных стимуляций, нужно отключить неокортекс (это наиболее современная часть головного мозга, отвечающая за принятие информации, анализ и рассуждение, запоминание фактов и знаний) и “включить” инстинкты.
А для этого нужно не так много: темнота, тепло и тишина, складывающиеся в формулу “трёх Т”.

Это приглушённый свет, отсутствие разговоров, спокойная обстановка, понимающая акушерка.

Это возможность рожать так, как захочется женщине: в любой позе, в воде, или любым другим образом.
Врачи и акушерки только следят за процессом и стараются вмешиваться только в случае необходимости.

Оден пишет, что в женщине уже заложено понимание того, как надо рожать, главное – прислушаться к своей природе, и всё пройдет отлично, как у многих поколений женщин до нас.

Книга Одена полна теплоты, любви к женщине и женскому телу, уважения к женской природе.

Беременность и роды – это чудо.
И благополучное родоразрешение зависит от самой женщины, от её отношения и психологического состояния.

После прочтения этой книги многое становится понятнее, страх уходит, появляется вдохновение, желание наблюдать за собой, за своим телом, приблизиться к природе. Книга читается легко и на одном дыхании.

К сожалению книгу прочла уже после своих родов. И основной вывод, который для себя сделала я: главное в родах слушать свой организм и вести себя, как подсказывают внутренние инстинкты. И мне в родах очень хотелось принять удобную позу, тело само находило их, но доктор не всегда разрешал мне вести себя свободно, говорил, что я могу навредить ребенку. И мне это очень мешало! Так вот, Мишель Оден, в своей книге говорит, о том, что только лишь сама роженица знает, как она может помочь рождению своему ребенку.


Эта книга явилась для меня маленьким чудом!
И я очень надеюсь, что приведённая в ней информация не только изменит мышление в области деторождения, но и найдет практическое применение в нашей жизни…

Скачать эту замечательную книгу можно в нашей библиотеке https://forum.holo-system.ru/nasha-biblioteka/  

DOC(X), RTF: https://yadi.sk/i/ZMzoWJRt3E3NEe
FB2, EPUB: https://yadi.sk/i/5qE07qy63E3NKB
PDF: https://yadi.sk/i/zcsZpPkn3E3NMw

Комментарии

( 7 комментариев — )

Alexander
14 Фев, 2017 21:35

Да, сейчас процесс родов действительно во многом окутан тайной и женщины порой начинают задаваться этим вопросом по факту беременности. А ведь логично готовить к родам женщин, начиная с детства, передавать знания от матерям к дочерям не дожидаясь «часа Х». Ведь для понимания этого процесса нужно воспринять очень много информации, и не всегда ее получается уложить даже в 9 месяцев. А ведь к родам нужно готовиться. Даже не столько к родам, сколько к самой беременности: регулировать вопросы питания, баланс нагрузки-отдыха, образ жизни – а это достаточно много работы над собой и своим окружением. И очень здОрово, что есть люди, которые пишут подобные книги и стараются рассказать обо всех тонкостях этого таинства в доступной для многих форме.

Я в свою очередь могу посоветовать книгу Леонарда Орра «Осознанное дыхание». В этой книге Леонард Орр описывает технику связного дыхания, которое очень помогает в том числе и при родах, снимает боль и гармонизирует состояние. Также в этой книге, Леонард достаточно подробно описывает процесс родов в воде. Очень интересно почитать для расширения кругозора. Книгу можно скачать по ссылкам: PDF https://yadi.sk/i/4TFn2wkm3E5qnjDjvu https://yadi.sk/d/rpR6IeMC3E5qjv

Sveta_S
16 Фев, 2017 13:21
Спасибо большое, Саша, за книгу!
vbob
15 Фев, 2017 12:28
Очень интересно! Спасибо!
ALG
15 Фев, 2017 17:45
Очень классное направление.
Правда, думаю, что “три Т” – это мало.
Он возможно недоговаривает.
Обязательно нужно еще как минимум, осознанное дыхание и осознанное движение.
А возможно еще и осознанная работа с голосом.
И всему этому надо женщину перед родами научить…
Ну, или хотя бы просто она должна быть проинструктирована непосредственно перед родами, быть в курсе на что обращать внимание.
А то ж действительно все зажаты установками…ум (который “живёт”, собственно, в неокортиксе) не отключается и всё держит…

Надо брать опыт Одена и соединять с древними славянскими повивальными традициями…
Sveta_S
16 Фев, 2017 13:46
Да, Леша, спасибо за дополнение! Я с тобой полностью согласна :) 

Дыхание, движение, звучание – все это очень помогает в родах.
Пение или долгие звуки делают дыхание глубоким, каким оно и должно быть в родах. “Звучание” помогает раскрытию. И самое важное и сложное в родах при болевых схватках – это расслабление тела и в частности мышц лица; и вот дыхание, звучание, пение помогает справится с этой задачей.

Низкие звуки и вибрации, которые возникают при пении, влияют на кости таза и мышцы тазового дна, способствуя подготовке к родам и облегчая движение малыша по родовым путям.

И роженицам, которым удалось уйти от любых попыток контроля, справится со страхом и стеснением не могут рожать в тишине – на определённом этапе они начинают «звучать» – стонать, завывать, гудеть, рычать, издавать низкий утробный рёв. И вот, опытные акушерки, по издаваемым роженицей звукам, могут даже судить, на каком этапе она находится, как чувствует себя, каково состояние родовых путей и движется ли ребёнок.

Если женщина всю жизнь ограничивала себя в свободе звуков, движении, дыхании то в родах может быть сложно перестроиться и расслабиться, поэтому тренировать своё «звучание», дыхание лучше заранее…
mariya_mekh
16 Фев, 2017 13:54
Света, спасибо тебе за информацию.
Думаю мне тоже будет полезно прочитать сейчас эту книгу, так как с женщинами, которые готовятся к беременности, я довольно часто работаю по линии висцеральной терапии и других наших техник. 
И по твоему описанию книга резонирует с моим ощущением, как должны проходить роды…
Надеюсь это направление будет развиваться…!
Nadezhda
21 Фев, 2017 17:50
Света, спасибо, что подняла такую важную тему!
Мне посчастливилось прочесть Одена во время беременности, тут же сходили с мужем на курсы естественных мягких родов в Центр традиционного акушерства, подкрепив теоретические знания практическими навыками поведения и естественного обезболивания в родах, включая дыхание, массаж, голос, ароматерапию и тд. К счастью сейчас в Москве многие роддома работают по контракту и можно организовать себе условия доя родов максимально приближенные к идеальным: отдельная палата, приглушенный свет, никаких разговоров- рядом только акушерка и муж (по желанию), обычная удобная кровать, большая джакузи с водой с морской солью, фитболл, приспособления для вертикальных родов. При отсутствии неблагоприятных симптомов, врач тихонько заглядывает один раз во время процесса на секунду. И уже приходит в самом конце принимать ребенка.

В итоге мне удалось максимально настроиться на роды, никто не мешал естественно двигаться, иногда акушерка подсказывала по дыханию и голосу.. Я улетела в космос, время стало течь по-другому, реальность отключилась. Никаких медикаментозных вмещательств и рождение в удобной для меня позе. За счет правильного дыхания и пения процесс шел быстро, а естественные гормоны и сам мой организм работал на обезболивание. Очень помогла теплая ванная, в которой я расслабилась и отдохнула в какой-то момент. Ребеночка сразу приложили к груди, пуповину перерезали только когда отпульсировала, от меня забрали ровно на две синуты для осмотра и тут же вернули. 
Сынок родился 05.05.15. Это был очень счастливый день!
Я благодарна очень судьбе за эту книгу..

( 7 комментариев — )