Обливание холодной водой для детей и взрослых

20 Дек, 2018   в 14:18


Наверное, все слышали о пользе закаливания, в частности о пользе обливания холодной водой. Об этом пишут в книгах, по запросу в интернете можно найти огромное количество статей про пользу обливания… Можно вспомнить Порфирия Иванова с его системой закаливания и удивительными результатами! 

Хочу поделиться своим опытом обливания себя и своих детей, рассказать, как я к этому пришла и какую пользу я ощущаю от проведения этой нехитрой процедуры ежедневно.


Приведу вкратце оздоровительные эффекты обливания:
  1. Омолаживание: обливание стимулирует синтез собственного коллагена, а  это значит, что кожа подтягивается, становится упругой и молодой. К тому же обливание способствует обновлению клеток организма, стимуляции процессов репарации и регенерации. Это происходит за счет увеличения клеточного потенциала и стимулирует реакцию обновления клеток.
  2. Стресс: холодовое воздействие на организм является стрессовым фактором, который оказывает активирующий и тренирующий эффекты на внутренние системы. Активирующий эффект возникает при кратковременном воздействии на организм, а тренирующий – при систематическом повторении стресса с увеличением его продолжительности и изменении его параметров в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
  3. Сосудистая реакция. При кратковременном контакте с холодом происходит спазм сосудов, затем их расширение. За счет этого тренируется мышечная прослойка сосудистых стенок и улучшается кровоснабжение органов и тканей. Помимо прочего, спазм с последующим расслаблением сосудов способствует возникновению у пациента ощущения бодрости, прилива сил и легкости. Человек чувствует себя сильным и отдохнувшим.
  4. Состав крови: после обливания холодной водой стимулируются клеточный и гуморальный иммунитеты, нормализуются биохимические и клинические показатели состава крови.
  5. Холодное обливание держит нервную систему в тонусе. Воздействуя на кожные рецепторы, оно дает мощный сигнал в головной мозг, благодаря которому запускается процесс самодиагностики, схожий с результатом криотерапии.
  6. После принятия холодовых процедур человек ощущает прилив бодрости и улучшение настроения. 

В детстве я очень часто и подолгу болела простудными и вирусными заболеваниями типа ОРВИ, и мы с мамой постоянно ходили к врачам-педиатрам, и они меня лечили, да не вылечивали. То есть, конечно, каждый раз симптомы заболевания уходили, чтобы потом вернуться снова через неделю-другую в виде новой “подхваченной” инфекции. Потом к пищевой аллергии прибавилась аллергия на пыльцу и у меня возникло предастматическое состояние. Мне тогда было лет 12. И мама, медик по образованию, собралась с духом решила начать меня оздоравливать естественными методами: бегать по утрам и обливать холодной водой. Мама как-то просто объяснила, что вот, можно попробовать, будем вместе всё делать. И я с радостью согласилась, потому что уже давно разочаровалась в традиционных методах лечения моих болезней. Мы начали обливаться сразу холодной водой из-под крана: набирали из крана в ведёрко и выливали на себя сверху. По-моему, сразу с головой. Ощущения очень яркие! Сначала холод, а потом сразу тепло, даже жарко, от тела идёт пар. А ещё очень бодрит и веселит! И что вы думаете? Благодаря бегу отступила угроза астмы, а благодаря обливанию я практически перестала болеть простудными заболеваниями! Если раньше каждая моя болезнь длилась по меньшей мере пару недель со всевозможными осложнениями типа бронхитов, отитов и коньюнктивитов, то с ежедневным утренним обливанием я просто чувствовала, что в носу засвербило, горло запершило, потом день-другой полоскала-промывала солёной водой, и всё проходило. Я была счастлива!!! Наконец нашлось чудо-средство, которое помогло мне стать более здоровой!

Иногда получалось, что я делала перерывы в обливании. Краткосрочные (около месяца) никак не влияли на сопротивляемость организма простудным заболеваниям, а как-то раз я обленилась и не обливалась около года, и вот тогда ко мне стали возвращаться мои ОРВИ с простудами во всей красе. Ну, тогда я просто вернулась к обливаниям, и снова почти перестала болеть!

Последний большой перерыв в закаливании был у меня перед рождением первого ребёнка. Но – в беременность иммунитет ослабляется, я снова почувствовала, что надо бы возобновить обливания, и с тех пор (уже 8 лет, получается), больших перерывов не делаю, ведь быть мамой – большая ответственность, ежедневная приятная, но всё же нагрузка, и намного проще быть здоровой мамой (хотя бы в первом приближении), чем ослабленной болезнью!

И конечно, я хотела начать закалять и ребёнка! Столько лет безуспешных хождений по педиатрам в своё время и опыт закаливания убедили меня в пользе последнего! Но я не знала, как именно стоит начать: вот он ребёнок, такой крохотный, маленький, как к нему подступиться с обливанием? И тут на помощь пришёл один платный педиатр, который рассказал мне, что все его дети обливаются холодной водой (а у него их пять, если я правильно помню), и обливать он их начинает с рождения. “Только, – говорит, – если хотите закалять детей, сначала сами начните обливаться.” “Хорошо, я и так обливаюсь уже. Но расскажите, как же вы это делаете?” “Очень просто,” – ответил врач, – “кладу на руку, и обливаю из кувшинчика. Сначала на ножки – рраз! Потом с головы до ножек – ии… раз, два, три!” И так я начала обливать дочку в месячном возрасте. Обольёшь её, она кричит, потом заворачиваешь в пелёнку и одеялко, даёшь грудь, она быстро успокаивается… и засыпает! Примерно через месяц кричать перестала, привыкла. И потом, когда сын родился, и сына начала примерно в этом возрасте обливать. Когда ребёнок уже мог стоять на ножках, ставила в ванну, поддерживала за грудку и обливала, потом уже сами стоят в ванной. Сейчас дочка в свои семь обливается с удовольствием сама, наливаем с ней пока чуть меньше полведра десятилитрового, а сына я обливаю пока. Правда, он сам тоже наливает себе маленький стаканчик холодной водички и обливается перед тем, как я его оболью.

А как обливаться взрослому? Самое главное правильно настроиться. Обливание, в общем-то, достаточно щадящий и безопасный способ закаливания; в отличие от купания в проруби и даже холодного душа, при обливании холодная вода воздействует кратковременно, в первую очередь на кожу, не переохлаждая внутренние органы. Пользы от этой процедуры – предостаточно!!! Перед обливанием приятно разогреться, можно сделать зарядку или постоять под тёплым душем. А дальше… можно пожелать себе и всем людям здоровья перед обливанием, можно молитву прочитать, можно представить, что ведро с водой – это водопад чистейшей воды-водицы, которая омоет, очистит, тут уж кому что ближе. И льём себе на голову, на грудь холодную водичку! Полотенцем обтёрся – и всё, готово!

Пробовали мы ещё обливаться на улице, зимой и летом. Здорово очень! Только вот в итоге выбрали для себя всё же вариант обливания в ванной. В условиях многоквартирного дома не очень удобно тащить вёдра с водой вниз каждый раз, да и соседи пугаются. А вот на даче летом долго обливались прямо на лужайке перед домом, в лучах утреннего солнышка – красота!!!

Некоторые советуют постепенные обливания, сначала ступни, потом выше, пока не доберёшься до обливания с головой. Некоторые советуют постепенно снижать температуру воды. Некоторые не советуют обливать голову. Постепенно снижать температуру воды и обливаться частями я не пробовала, мне как-то проще было одним махом облиться целиком, без головы пробовала, мне не очень понравилось, кажется, что чего-то не хватает, но тут, наверное, всё индивидуально, может быть, кому-то проще по-другому.

Насчёт противопоказаний к обливанию холодной водой много разного пишут. Я не врач, но советовала бы в любом случае быть осторожной при наличии серьёзных заболеваний, таких, как например, сердечные заболевания (тахикардия, ишемия, сердечная недостаточность). Простуда и ОРВИ под вопросом, сама обливалась простуженная, конечно, но начинала здоровой всё же. Беременным можно начинать обливания, проверено!

Добавлю ещё видео, как обливать месячных малюток. Под рукой нет настоящего месячного младенца, поэтому показываю на кукле:




А вот наши ведёрки:


Так что вот, с радостью делюсь, надеюсь, наш опыт пригодится!

Комментарии

( 18 комментариев — )

Evgen
20 Дек, 2018 14:53

Какая похожая история!!

У меня лет с 13 каждые полгода был гайморит. Затяжной, на неделю-другую, с температурой под 39 и долгой ослабленностью после. Чем-то уже привычным его считал.

Что медикаментозные, что традиционные способы лечения ситуацию не исправляли. Чуть переохладился – и снова здравствуй болезнь.

Надоело мне только в 22 :) 

И тоже нашёл для себя закаливание. Правда закрепилось оно в формате ежедневного холодного/контрастного душа, хотя и обливания из тазика, и даже погружения в ванну со льдом пробовал :)

С 22х лет тьфу-тьфу забыл о гайморите и редкие болезни проходят так же, как у вас. Чувствую небольшое першение, сопли, покашливание, сразу подключаю целостные методики оздоровления, о которых мы не раз писали – и через пару дней забываю о симптомах. Да и приходят они редко ) 

Последний раз, ровно как у вас, серьёзно заболел через пару месяцев после прекращения холодо-терапии :) Помню, раз-другой пропустил приём контрастного душа и как-то оно отвыклось. Пришлось платить парой недель болезни…

Намёк от организма понял и с тех пор не забываю этого универсального помощника иммунитета, ставшего частью распорядка дня )

Спасибо, что поделились! Делиться таким опытом – значит спасать многие и многие семьи от постоянного подрыва здоровья болезнями и ежегодных трат на лекарства!

lesnaya_a
21 Дек, 2018 22:26
Да, действительно, похоже!

Спасибо за ссылки на другие посты о методиках оздоровления!

Да, это точно! Буквально около недели назад рассказала знакомой про закаливание,и – удивительно! – она прониклась моим рассказом и начала обливать своего сынишку, говорит, он рад и горд, к её удивлению. А я-то как рада, что смогла помочь!
Gal-Anna
20 Дек, 2018 15:12
Спасибо за интересный и полезный рассказ! :) Всецело поддерживаю закаливание обливанием! 

Регулярно обливаюсь из тазика холодной водой, чередую с теплой водой из душа :) 
Чувствую после такой процедуры легкость, тепло и бодрый настрой :) 
Уже года 4 серьезно не заболеваю, только иногда простуда случается :) Благодаря “холодо-закаливанию” и естественным холистическим методам оздоровления и лечения организм уже сам активизирует процесс работы с болезнью и сам справляется с ней :)
lesnaya_a
21 Дек, 2018 22:29
Спасибо за рассказ о своём опыте!
Так здорово, что здесь, на форуме, много единомышленников по вопросу закаливания!
Пусть будет ещё больше!
Karina_Galkina
20 Дек, 2018 20:32

Саша, спасибо за такой замечательный пост.
Очень интересно было прочитать про твой личный опыт.
Тема обливания меня всегда очень притягивала. Меня восхищали люди-моржи, но сама я так и не осмеливалась к ним присоединиться.
В итоге я остановилась на контрастном душе. Мне показалось, что это самый простой и легкий способ закаливания, и, по сравнению с обливанием, более щадящий что ли. Особенно, когда только вводишь его в свою жизнь.
Но прочитав твой пост, я вдохновилась на эксперимент с обливанием из кувшина.
Зима – самое время пробовать )))

Alexander
21 Дек, 2018 10:32
Спасибо за чудесный пост!

Практика обливания и закаливания – это очень мощный ресурс, когда удается ее органично внедрить в свой режим дня.

Правда сам я пока так ее и не внедрил… С детства не приучен к ней и во взрослом уже возрасте делал несколько попыток, но что-то не прижилось, чего-то не хватило. Помню пробовал просто менять температуру воды стоя под душем, но это как-то не было особо приятно моему организму. Воздействие душа более продолжительное, в сравнении с обливанием из какой-то емкости. А вот как раз обливать себя из тазика или ведра я не пробовал на регулярной основе. Зато в бане эта процедура ооочень заряжает. И именно обливание, а не душ, мне как-то более приятно. При обливании будто бы совсем другой психологический эффект. Вода в емкости конечна и выливается быстро и чтобы пройти процедуру, нужно просто набрать воздуха в грудь, решиться и вылить на себя весь объем воды. И все, дальше – свободен, так сказать. А в душе вода условно “бесконечна”, он все льет и льет, и нужно его еще выключить или поменять температуру. А это нужно делать в условии стрессового воздействия, когда на тебя льется холодная вода. В общем это добавляет свои особенности. При обливании время воздействия холода и продолжительность стресса меньше. И ощущения ярче. 

Попробую сделать очередную попытку повышения закаливаемости организма, попробую вариант обливаний в ванне. Надеюсь такой формат мой организм примет с большей охотой :)
lesnaya_a
21 Дек, 2018 22:33
Почему бы и нет.

Я закалялась контрастным душем одно время, в общежитии, когда было неудобно носить в общий душ ведро. Тоже неплохо! Но мне обливание больше нравится, по тем же причинам.

Удачи в начинании!
mariya_mekh
21 Дек, 2018 21:51
Саша, спасибо за материал! 

Зарядила меня своим постом к новой попытке начать обливаться:) 
В обще я люблю холод, но обливания на постоянную основу не прижились.
Иногда обливаюсь только для того, что бы снять с себя усталость, тяжесть. И в этом случае холодная вода тоже мощно работает – энергетически очищает, и после обливания возникает легкость в теле и энергия возрастает!
lesnaya_a
21 Дек, 2018 22:38
Маша, я рада!

И такой вариант – тоже здорово!
Sveta_S
26 Дек, 2018 00:45
Саша, спасибо большое за этот пост! О таких простых и в тоже время действенных способах оздоровления  нужно почаще напоминать, рассказывать. 
В моей семье обливаются муж с дочкой, а я (по некоторым причинам с холодом пока на “вы” ))) принимаю контрастный душ, но он тоже хорошо работает.
Nadezhda
26 Дек, 2018 13:55
Саша, большое спасибо за такое важное напоминание, такой полезный пост! Примерно с 14 лет нас с сестрой закаливал папа- регулярная прорубь зимой! А если чем-то заболевали, в первый день начала болезни ледяная ванная каждые 4 часа, и болезнь отступала за один день обычно. Во взрослом возрасте этот эффективный инструмент (закаливание) использовала в особо напряженные периоды- когда перегрузки на работе были большие, прорубь по воскресеньям позволяла супер-мега восстановиться! Причем окунаюсь я после разограва 3 раза без головы (так и не смогла приучить пока голову:) по 1 секунде буквально! Эффект- волшебный! Ну и после сауны раз в неделю хододная купель. Саша, детей специально пока закаливать боялась, но теперь точно начну! Старший пошел в садик этом году и стал постоянно болеть. Большое спасибо за прст!!
lesnaya_a
15 Янв, 2019 11:07
Надя, почему-то ждала твоего комментария! Может быть, потому что точно знаю, что у тебя тоже детки маленькие, и тебе может пригодиться. Какой папа у вас молодец! А я вот в проруби всего пару раз купалась в Москве, и в баню-сауну очень редко попадаю, хотя хочется, но организоваться пока не выходит… Ну как, получилось начать закалять деток?
Nadezhda
21 Фев, 2019 23:17
Саша, спасибо, да! Со старшим Сашей мы начали изучать теорию, настраиваю правильным образом, рассказываю про свой опыт- он очень заинтересовался и начал сам просить полить ему холодную водичку на ножки в душе, с гордостью сообщает, что умылся холодной водой, наблюдаем у купели в бане, как люди туда ныряют. Я чувствую, что такой мягкий подход с ним сработает;) Младшего просто стала в конце купания поливать прохладной водой. Он немного волнуется, когда чувствует, что вот опять сейчас польют, но не плачет. Я его потом обнимаю, закутываю, целую, хвалю- думаю, привыкнет!

Ну и сама решила возобновить. Сколько раз ни пыталась в душе- не идет никак. И тут вот через баню решила вернуться. Сходила на парение вениками, и перед банщиком было уже неудобно не нырнуть с головой)))) 3 раза шикарно нырнула! Впервые в жизни с головой! Перезагрузила нервную систему. И уже сама также сходила попарилась и нырнула 2 раза с задержкой дыхания под водой на 6 секунд. Эффект, конечно, фантастический! Расслабление полнейшее. 

Спасибо тебе большое!!!
lesnaya_a
02 Мар, 2019 02:32
Надя, я так рада!!! Спасибо большое, что поделилась! Здорово, что получается, что такие успехи! Рада, что пост этот оказался полезен!
Sofi
30 Дек, 2018 11:53
Саша, спасибо за живой, радостный и энергетичный пост! Водные процедуры это прекрасно, и тут действительно важно найти свой вариант закаливания. В любом случае манипуляции с Водой – это древнейшие и эффективнейшие инструменты самовосстановления. Благодарность за напоминание!
vbob
12 Янв, 2019 13:49
Спасибо! Очень интересный материал!!
lesnaya_a
15 Янв, 2019 11:08
Рада, надеюсь, что пригодится!

( 18 комментариев — )