Наш холистичный яблочный уксус – созрел:)

06 Дек, 2016   в 21:22
ALG

Уже который год я в деревне делаю свой собственный яблочный уксус.
Процесс его создания в чем-то является таинством…
Я очень люблю это таинство…



О феноменально богатом составе этих фруктов известно уже давно. У англичан даже такая поговорка есть: “one apple a day – doctor away
Во как! Переводя на современный научный язык – даже одно яблоко восполняет суточную потребность организма в микроэлементах.

В чем, тасазать, фишка уксуса?
А в том, что оказывается при данном типе брожения – аэробном – ВЕСЬ химический состав яблока переходит в этот самый уксус.
Вот просто буквально весь! Причем – в тех же формах!

Соответственно, употребив те же классические две-три столовые ложки яблочного уксуса на стакан воды, получается, что мы словно целое яблоко съедаем.
А еще очень приятный момент состоит в том, что яблоки особенно богаты калием, столь важным компонентом нашего организма.

Вспомним физиологию (точнее – процитируем учебник физиологии за первый курс мед.института):

“Если экспериментально определить количество наиболее представленных в плазме крови ионов Na+, K+, Cl–, HCO3–, то разность между катионами и анионами составляет примерно 12 ммоль/л.”

Здесь мы не будем обращать внимание на цифру, ибо нам тут не это важно.
На тут важно другое: если хлор нам дает пищевая соль, анионы гидрокарбоната дает сода (разумеется, правильно употребляемая), натрий дают и соль и сода, а вот с калием у нас в мегаполисном питании – труба…

Так вот именно благодаря яблочному уксусу мы можем этот пробел закрыть!
Ну и кроме того, именно на яблочном уксусе можно строить стратегию шлакорастворения.

В магазинах яблочный уксус есть, но тут имеется немало тонких нюансов!

Во-первых, яблоки долго не хранятся. А те, кто относительно долго хранятся всё равно со временем теряют свою силу. А настоящую силу уксус обретает только если его делать именно из таких, настоящих яблок-с-дерева.И уж совсем хорошо (просто вот мега-мега-круто), если это ЯБЛОКИ ПРЯМО С ДЕРЕВА!!!

Яблоки, как и любой живой плод, в первое время после срывания еще сохраняет в себе живую энергию.
Эта энергия довольно быстро “рассеивается”.
А когда яблоки пускаются в переработки практически сразу после срывания с дерева, то эта энергия как бы “заряжает” такой уксус.
Этот уксус сохраняет в себе ПАМЯТЬ об энергии.

Во-вторых, те яблоки, которые мы можем купить в супермаркете, как и любые продукты в нашем потребительском мире, могут содержать в себе чорте знает чо, прости Господи…

ГМО-технологии настолько жестко оккупировали сферу производства продуктов питания, что производить натуральный продукт по нынешним временам – заведомо нерентабельно.
Просто не выживет такой производитель. Ни по количеству, ни по качеству (точнее, качеству внешнего вида), ни по длительности хранения ГМО-фрукты легко “бьют” своих натуральных “соплеменников”.
И потому делать уксус из покупных яблок – это просто смешно…

И то же самое можно сказать о покупном яблочном уксусе промышленного производства.
Его делают именно из таких яблок – яблок от промышленных производителей, т.е. тех самых ГМО-яблок.
Кроме того, промышленный яблочный уксус сильно осветляется, а значит и обедняется.
Причина этого проста: горожане настолько уже привыкли к светлым, “чистым как слеза” жидкостям, что мутную жидкость (а натуральный яблочный уксус именно мутный) они просто не купят.
Разумеется, если запустить рекламную компанию на уровне ЦТ, то народ поймёт в чем суть, и будет покупать такой уксус, но такая реклама просто никогда не окупится.
Не такой это в принципе продаваемый продукт, чтобы в него можно было вложить многомиллионные расходы на рекламу.

Ну, и, наконец, в промышленном яблочном уксусе обязательно содержатся как минимум консерванты и  стабилизаторы.
А так вообще там запросто могут быть и вкусовые добавки, и разные прочие другие…

Исходя из всего изложенного, становится ясно, что настоящий, живой, натуральный яблочный уксус, тот самый, о котором писали апологеты типа Джарвиса, при современном положении дел, не может оказаться на полках супермаркетов!

Разумеется, я делаю яблочный уксус именно из моих тутошних местных калужских яблок, благо яблонь и у меня в саду, и в соседних садах – немерянно.
Когда я набираю яблоки на уксус, то обираю и свои яблони, и соседские, ибо соседи только радуются, когда яблоки идут в дело (тем более, что я с удовольствием делюсь с ними уксусом:))

Технология, по которой я делаю яблочный уксус – классическая. Взята из книги наиболее известного апологета яблочного уксуса – доктора Джарвиса.
Этот рецепт опробован годами.
Получаемый уксус может храниться несколько лет без потери силы и качества (разумеется, если хранится в холодильнике в закрытой стеклянной посуде)

Процесс приготовления яблочного уксуса я здесь приводить не буду, поскольку он достаточно подробно описан у меня вот тут.

Вплоть до 2016-го года я делал себе такой уксус с периодичностью в два-три года, ибо, как я уже говорил выше, он долго хранится без потери качества.

А в этом, почти уже прошедшем 2016-м году производство яблочного уксуса у меня вышло на новый уровень.
Я сделал не одно ведро, как обычно а сразу 10!:)
ДЕСЯТЬ ВЁДЕР ЯБЛОЧНОГО УКСУСА!:)

Такое расширение стало возможным по причине того ,что у меня тут, в деревне, появился помощник.
Он работал у меня на участке всё лето, и мы настолько друг с другом как-то совпали по многим линиям, что договорились о постоянном сотрудничестве.
И вот, один из наших совместных проектов осенью был именно яблочный уксус.
Сделали мы его вместе, а уж дальше два с половиной месяца Вова (так зовут моего помощника) следил за ним сам: перекладывал из вёдер в банки, отстаивал, сливал, закатывал банки и т.д.
И вот на данным момент наш абсолютно настоящий, реальный, живой яблочный уксус готов.
Ароматный, вкусный, свежий.
Каждый день пью его с мёдом – не могу оторваться.
Добавляю практически во все блюда – вкус только улучается.

Разумеется, такое количество яблочного уксуса я сделал не только из расчёта на себя, но и из расчёт на какой-то небольшой объем реализации.

Так что, теперь наш холо-магазин обогатился еще одним абсолютно уникальным, эксклюзивным продуктом – яблочный уксус “Калужский”:)

Вкушайте на здоровье!

Комментарии

( 13 комментариев — )

vbob
06 Дек, 2016 21:48
Я очень люблю твой яблочный уксус :)
Nadezhda
06 Дек, 2016 22:04
Леша, спасибо большое за пост!
Если честно, понятия не имела, что яблочный уксус- такой полезный продукт! Тем более, что яблоки я не очень часто ем по разным причинам. Так теперь вообще не буду переживать на этот счет, если можно вот так просто уксусом яблочным восполнить недостающие микроэлементы! Прямо радостно на душе стало!:))) Еще и купить у вас его можно! Ну вообщееее! Обязательно закажу:)))
Спасибо!!
Karina_Galkina
06 Дек, 2016 22:40
Мммммммм, какой аромат яблочный исходит, когда читаешь твой пост! Спасибо большое за полезную информацию! Очень удивило и порадовало то, что уксус сохраняет в себе весь химический состав яблока. Обязательно попробую в этом году!
Evgen
09 Дек, 2016 16:59

Бесценный продукт получается. С любовью от природы и холо-сообщества :) 

Не знал до этого поста ничего об уксусе – удивился, прочитав процесс приготовления, что это – чистые яблоки по сути, раз сахар перерабатывается весь бактериями. А учитывая, что яблоки известно откуда и даже в какой атмосфере росшие :)) – сок земли Калужской выходит, разлитый по банкам ) Спасибо за ваш с Вовой труд, присоединюсь к дегустации по возможности! 

Oleg
09 Дек, 2016 20:54
Яблочный уксус мегаполезен для здоровья! Как хорошо, что его теперь так много:) Спасибо вам с Вовой за труд!
Sveta_S
11 Дек, 2016 01:43
Оооо! Яблочный уксус! Какое вкусное, натуральное подспорье в оздоровлении нашего организма! Спасибо, будем наслаждаться этим волшебным полезным яблочным напитком :)
gallamovadina
12 Дек, 2016 12:40
Спасибо Алексей за то,что вы делаете!
А уксус должен получиться мутным?-у меня получился прозрачным.
ALG
12 Дек, 2016 12:48
Если банка долго стоит, то всё оседает и он становится прозрачным. Но когда банку возьмёте чтобы, скажем, налить уксуса в ложку, то всё-равно всколыхнётся там этот осадочек.
Oksana220188
10 Сен, 2017 19:21

Только недавно этот продукт вошел в мой рацион. Я уксус покупаю в экомагазине, органический и без каких-либо других компонентов (если верить этикетке). Но здесь в принципе достаточно строгий контроль на тему разного рода шарлатанства с продуктами питания, кроме того со стороны тела только положительные отзывы на данный продукт. Употребляю умеренно, ибо да – усиливать процесс шлакорастворения мне пока опасно. Обожаю с салатом-метелкой. Интересный эффект водного раствора яблочного уксуса на кожу и для ополаскивания волос и кожи головы.

ALG
11 Сен, 2017 11:57
Да, мы тоже в экомагазинах покупали и вполне были довольны. 
С салатами – дааа..просто замечательно. 
Кстати, были бы Вам признательны, если бы поделились опытом использования яблочного уксуса для кожи и волос – прям отдельным бы постом. Такой живой опыт всегда особо ценен!
Oksana220188
12 Сен, 2017 22:26
На целый пост пока опыта не набралось. Но вот что интересно: готовила что-то с добавлением яблочного уксуса и он попал на кожу руки. И кожа так смягчилась, что я не ожидала даже такой приятный эффект. Решила применить для ополаскивания волос. Помню как в детстве мама ополаскивала мне их водным раствором лимонного сока. А эти два продукта в моем сознании имеют схожий эффект. На литр теплой воды 1-2 ст.ложки яблочного уксуса и после мытья или только волосы или вместе с кожей головы сполоснуть. Эффект был как и с кожей – смягчающий. Легко влажные волосы поддались расчесыванию, дольше оставались чистыми. Но такую процедуру либо два-три раза в месяц, либо через раз для длинных волос. Ибо если каждый раз делать – волосы почему-то начинают наоборот спутываться. Но чистыми все-равно остаются дольше. И когда такое ополаскивание, то и все тело ополаскивается, можно больше сделать объем раствора. И это смягчает кожу как после щелочного ухода. Пока эксперементирую. 
Кстати, если кто не переносит лимонный сок, то гасить карбонат кальция из яичной скорлупы можно яблочным уксусом. По идее выходит цитат кальция. И на вкус может быть приятнее.
Schaste v mire
25 Окт, 2019 18:18
Здравствуйте! Петер Енштура, в своей книге пишет о фруктовом и яблочном уксусе. Под фруктовый попадает винный уксус?
ALG
25 Окт, 2019 18:55
Не в курсе. Не интересовался этим вопросом. Нам вполне хватает яблочного.

( 13 комментариев — )