Микроорганизмы и рН внутренних сред.

28 Июн, 2017   в 17:03
ALG
Продолжение темы, начатой в видеоматериале “Кандида в щелочной среде“.
В данном видеоматериале мы разобрали два вопроса по этой же теме.

Один вопрос связан с научными данными о том, что в щелочной среде вполне комфортно себя чувствует немало видов патогенный микроорганизмов.
И список таких микроорганизмов прислал мне клиент в своём письме.
Соответственно, вопрос: а как же быть с концепцией ощелачивания?



Ответ, который мы даём на этом видео, практически полностью повторяет тот ответ, что был дан в материале “Кандида в щелочной среде”: дело не в формальном значении рН, а в силе защитных сил нашего организма.
Если иммунитет силён, то никакая патогенная микрофлора не сможет развиться до опасных величин.
А в формальной среде, где есть просто пробирка с соответствующим раствором, да, разумеется, какие-то микроорганизмы будут жить и прекрасно себя чувствовать.

Природа не терпит пустоты! Если это не чистая кислота или чистая щелочь – там обязательно будут жить какие-то микроорганизмы.
Это – нормально. Так природа устроена. И делать из этого какой-то ажиотаж – неразумно.

Смотреть на ситуацию надо системно, многомерно, диалектично, т.е. во взаимосвязи с той конкретной средой, в которой эти микроорганизмы находятся. И тогда мы сразу увидим, что человеческий организм и пробирка – это совершенно разные среды, хотя в какой-то момент значение рн может и совпадать.

Кстати, этот манипулятивный приём – брать явление изолированно, и строить на нём манипуляцию, применяется постоянно во всех сферах жизни.

Например, все мы знаем о пользе молока, ибо рекламы о ней – немерянно. На каждой пачке магазинного молока (которое может не киснуть месяцами, даже если пачка стоит открытой) красочно написано о пользе молока.
Это – классическая манипуляция: рассказывают о пользе реального, живого молока из-под коровы, но в пачке-то совершенно другой продукт под названием “молоко”.
Никакой реальной связи с тем живым молоком, в котором действительно много всякой пользы, тут нет.
В пачке – жидкость, полученная из порошка, заправленная всякими искусственными (причем – растительными) жирами, обработанная высокой температурой, напичканная консервантами, стабилизаторами, искусственными витаминами и т.д…вобщем – искусственный, мёртвый продукт.
Но рассказ в рекламе – о живом продукте, о живом молоке.
И вот мы пьём эту мёртвую жидкость на основании рассказа о другой, живой жидкости, просто внешне похожей на эту мёртвую…

Или такая же манипулятивная схема постоянно используется в политике: вот коррупция во власти. Берётся это явление ИЗОЛИРОВАННО от общего контекста состояния страны, и на основании наличия этой коррупции разрушается вся система государственного устройства.
Так было и у нас в России в 1991-м, и в Югославии в 1999-м, и в Ливии в 2011-м, и в Украине в 2014-м…

Реальность же состоит в том, что коррупция как явление есть везде, в любых системах – подобно тому, как паразиты есть практически в каждом организм, но всё дело не в наличии паразитов, а в их количестве. Если человек вполне крепок, бодр, активен, креативен, эффективен в деятельности, то глупо вырывать его из реальной жизни и класть в больницу на жёсткую чистку от паразитов – чистку, после которой он если и выживет, то, как минимум, какой-то период будет очень слабым…

Так и коррупция: если государство устойчиво разивается, в нем всё вполне стабильно и комфортно, то слом этих государственных структур ни к чему хорошему не приведёт.
В лучшем случае – это долгая ослабленность государства с последующим тяжелым восстановлением (как это было с Россией в “нулевые” годы), а в худшем случае – это долгий и беспросветный хаос и анархия, как это до сих пор происходит в Афганистане, Ливии, Сирии, Ираке…

Вот так работают эти манипулятивные технологии на самых разных уровнях – от сферы оздоровления до сферы геополитики.
Тот, кто хочет восстановить и поддерживать своё здоровье в столь сложном мире должен всё это уметь видеть, иначе через такого рода манипуляции человек обязательно будет вовлечён в какую-то разрушительную для здоровья манипулятивную схему…

Второй вопрос, разобранный в этом видео связан с женским организмом. “Информационный вброс”, который мы разобрали в материале “Кандида в щелочной среде”, в частности модифицировался ещё и в обеспокоенность женщин тем, что щелочная система может способствовать возникновению кандидоза.
И вот именно такое письмо от женщины мы и разбираем: не будет ли способствовать щелочная система кандидозу.

И тут мы снова рассказываем о таких манипулятивных приёмах, которые запутывают сознание людей и вводят их в сомнения и панику.
Разбираем всё достаточно подробно с графиком рН.
В частности вводим понятие “сильно-кислая среда”, “слабо-кислая среда” и т.д.ШКАЛА рН_700Для всех, кто заинтересовался нашим щелочным подходом к оздоровлению, эта информация будет полезной и расширит понимание всей картины…

Приятного и познавательного просмотра!:)

Комментарии

( 36 комментариев — )

Nadezhda
28 Июн, 2017 18:33
Леша, спасибо за ценную информацию! Помимо ответов на вопрос про щелочное оздоровление и микроорганизмы, очень понравилось отступление и сравнение с явлениями в политике. Действительно, абсолютно сопоставимые элементы. И да, подход должен быть соответствующий- диалектичный! 
Спасибо!!
ALG
28 Июн, 2017 18:57
На здоровье:)
Давно сказано о единстве мироздания. Все явления взаимосвязаны. А все конфликты происходят именно когда какие-то явления выпадают (или искусственно вычленяются) из этого единства…
Я сам очень радуюсь, когда получается показать единство процессов самого разного уровня…
iermolaeva
28 Июн, 2017 18:46
Лёша, спасибо за материал. Для меня прям очень в тему. Недавно пыталась объяснить дочке про причины возникновения молочницы и что с этим делать. Так вот оказывается это совсем не просто). Мне очень понравились наглядность и доступность разъяснения. Отправила ссылку дочке.
ALG
28 Июн, 2017 19:05

Дааа, эта тема очень актуальна для современных женщин.
Тотальное закисление очень быстро сказывается на столь чувствительной сфере, как женский организм, особенно в части деторождения…
Деторождение требует особой чистоты организма женщины.
и потому именно эта сфера начинает порой раньше других “кричать” женщине, что в организме всё уже очень плохо, уровень загрязнения уже слишком велик для качественной жизни и качественного деторождения…

Эххх, если бы женщины были расположены СУШАТЬ и СЛЫШАТЬ свой организм…
Так нет же, с помощью насквозь коммерционализированной медицины начинают бороться с этим криком, с этим призывом организма о помощи…

Это типа как отключить систему оповещения о каких-то критических состояниях системы. Например, в автомобиле отключить индикатор низкого уровня топлива. Какая красота…едешь, и ничего тебя не отвлекает миганием…Но потом хоп – и встал посреди трассы, дае ещё в плотном потоке других машин, да на большой скорости…
Так и тут: борьба с молочницей “лоб в лоб” ведёт только к системному ухудшению общего состояния организма женщины.

“Загнав” кандиду вглубь и внушив себе, что всё стало хорошо, женщина сама себе создает очень серьезные проблемы в будущем…

В частности – это одна из причин таких проблем с деторождением…
Женщины тратят огромные силы на то, чтобы просто забеременеть…Силы, время, деньги…
А истоки всех этих проблем вот здесь…

mariya_mekh
28 Июн, 2017 19:09
Спасибо, Лёша.
Информация актуальная.
И очень актуальная для женщин. Часто с клиентками заходит разговор о молочнице. 
Теперь буду ещё и ссылку давать на этот материал.
ALG
28 Июн, 2017 20:02
И тебе спасибо за со-творчество:)
Собственно, от твоей клиентки последний вопрос на эту тему и пришел – который наконец сподвиг нас записать этот материал:)
Уж больше года в планах висел:)
vbob
28 Июн, 2017 19:24
Спасибо! Очень интересный материал!!!
ALG
28 Июн, 2017 20:01
На здоровье:)
Alina
28 Июн, 2017 20:03
2017-06-28 19-36-18 

К вопросу о pH и кандиде. Я уже довольно давно пользуюсь средством для интимной гигиены, представленном на фото. У него pH 8!!! И если раньше тема молочницы у меня периодически всплывала, то теперь уже год как я о ней совершенно забыла! Это средство продается только в аптеке (в отличии от других средств этой марки, которые можно найти в обычном магазине и которые имеют кислый pH).
ALG
28 Июн, 2017 20:10
Ого! Хорошие вести из сферы фарма-индустриии! 
Начали хоть что-то делать щелочное в этом бесконечном многообразии “кислых” средств!
Видимо, спрос на щелочные средства в обществе уже сформировался!
Дай Бог, чтобы и дальше эта тема развивалась, ведь как хорошо отметили Ентшура/Локемпер в своей книге, “со времен Древнего Египта вплоть до семидесятых годов ХХ столетия уход за телом был щелочным. И только в 70-х годах 20-го века он превратился в химически кислый. 
Что же верно – метод, которому около 10 000 лет или которому 25 лет?”

Надеюсь, история, двигаясь по спирали, снова приведёт нас к щелочному уходу за телом, но уже на новом, высоко-технологическом уровне.
Очень рад, что вот такие “первые ласточки” уже есть!

Ещё раз спасибо за такое ценное дополнение!
Ольга
30 Июн, 2017 01:40

Ну  Леша,смотря для какой части тела… Для кожи головы и волос щелочный уход не очень подходит..Если ,например,мыть постоянно волосы содой,то чешуйки волоса как бы не закрываются и из-за этого волосы выглядят неопрятно и тусклыми..Наши бабушки не зря же споласкивали волосы тем же уксусом,не чистым,конечно,а в воде разбавленным . те кислая среда нужна тоже,тогда волосы приобретают блеск))). У меня оч хороший опыт использования щелочного шапмуневого мыла для волос,но там масла подбираются в определенной пропорции. Потом травы вывариваются  спец. методом и только потом на таком масле делается мыло. Но к такому мытью надо добавлять травяные маски и травяные масла(маслянные маски). Тогда очень хорошо! Вот уже больше года,как я полностью отказалась от шампуней и бальзамов.Волосы стали вразы лучше. А вообще,если уж и пользоваться шампунями,то ручной работы,однозначно. Есть шампуни на мягких ПАВах. Но это либо мастера нужно хорошего найти,который подберет составляющие под ваши проблемы,либо самой все это дело изучать и делать.Ну это наверное,женщинам больше интересна)))

Alina
28 Июн, 2017 20:06
Кстати, еще момент – мне мама рассказывала, что раньше в роддомах женщинам часто советовали при молочнице мазать влагалище хозяйственным мылом (!!!), т.к. практически никакие медикоментозные средства для рожениц в то время не подходили. Вот уж у чего по настоящему щелочной pH!))
ALG
28 Июн, 2017 20:12
Интересно как! 
рН хозяйственного мыла равен 9, т.е. это довольно щелочная субстанция.
Спасибо!
dimetra2008
29 Июн, 2017 00:29
У меня жена во время беременности пользовалась раствором соды и все быстро прошло
ALG
29 Июн, 2017 01:20
Да, у нас тоже много случаев успешного применения соды в таких ситуациях.
Но конечно, важно её применять в комплексе. Изолированно она не всегда хорошо работает.
Oleg
29 Июн, 2017 00:00
Очень полезный материал, спасибо! И взгляд на проблему широкий.
Если поддерживать внутреннюю среду здоровой, то и организм будет в порядке. И организм человека, и организм государства.
dimetra2008
29 Июн, 2017 00:27
Спасибо. Вот вы говорите что защитные силы/иммунитет организма не дает развиться патогенной флоре до опасных значений. С этим я согласен. А расскажите конкретно что такое эти защитные силы, что они из себя представляют, как они действуют?
ALG
29 Июн, 2017 00:33
Защитные силы называются они иммунитет:)
Информацию об иммунитете можно найти легко. Не вижу смысла рассказывать тут о нём подробно. У нас же не биологический сайт…
dimetra2008
29 Июн, 2017 00:50
В интернете информации как грязи. В том числе манипулятивного характера, которая может завести не в ту степь (см. пример с пробиркой выше). Вот я и подумал что вы сможете дать правильную инфу или ссылку хотя бы.
ALG
29 Июн, 2017 00:58
Каких-то специальных знаний у меня в этом плане нет. Всё по классике:)
Вот, например вполне нормальный ресурс.
dimetra2008
29 Июн, 2017 01:05
Спасибо за ссылку. Но меня больше интересовали научно-популярные знания, типа на пальцах или для обывателей.
ALG
29 Июн, 2017 01:11
Понял. Поищу… Было где-то…
Обещать стопроцентно не буду, но поищу.
dimetra2008
29 Июн, 2017 00:43
Кстати, по поводу полезности даже живого молока не согласен. Оно закисляет организм, является сильным источником слизи (сопли, макрота), которая в свою очередь является питательной средой для всяких вредителей. Кальция там во много раз меньше чем в том же сыром кунжуте, и который плохо усваивается в отличие от кунжута, мака и др. растет. источников. Молоко является источником чужеуродных генов для человека.
ALG
29 Июн, 2017 01:09

Если у человека всё нормально с лактазой, то настоящее живое молоко, употребляемое строго отдельно отлюбых других продуктов – очень полезный продукт.
Оно полностью переваривается и отлично питает организм.
Если же есть в какой-то мере лактазная недостаточность, то конечно, даже настоящее живое молоко, употребляемое отдельно от любых других продуктов – употреблять нельзя.
Толку от него не будет, а будет именно то, что Вы и описали – закисление.

Бог даст, запишем видео по этой линии. Уже несколько человек спросили про молоко:)

p.s.
Кстати, ещё момент отмечу: несмотря на то, что на фотографиях с молоком мы сидм все вместе, но молоко при этом пили не все, ибо у нас есть ребята, у кого оно не усваивается. Они об этом знают, и спокойно сидели с нами, радуясь за тех, у кого в этом плане всё нормально.

Ольга
30 Июн, 2017 01:12

Подпишусь под словами. Верно. Все индивидуально. Надо знать кому,как и когда это молоко и все кисломолочные продукты. А то типа ВРЕДНО ВСЕМ-слишком утрированно. Мне,например,кисломолочку НИЗЗЗЯ,мне вредно. Но это не значит,что она не полезная… Просто мне не полезная…
Леша,с твоего позволения,выдержка из источника:
молоко (kṣīra), которое (yat) вскипятят (uṣita) по прошествии [более] трех (-tritaya) мухурт (muhūrta, 48-минутных интервалов) [после доения коровы, в течение которых оно пробыло] некипяченым (a-tapta), [обязательно] испортится (vikṛtim prayāti) [т.е. утратит свои полезные свойства]. [Если молоко первый раз вскипячено правильно, т.е. до истечения трех мухурт,] но (tu) затем (tad-ūrdhvam) вскипячено или хорошо разогрето (uṣṇa) [еще раз повторно,] выводит из равновесия доши и способствует развитию болезней (dōṣam kurutē). Яду (viṣa) [же, воистину] подобным (-upama) станет (syāt) [молоко, если его] кипятить (uṣita) [много] раз (daçā).

Четко сказано,что станет ядом молоко,вскипяченное несколько раз.. А в магазинах у нас чего продают? Молоко высокой пастеризации.. И вот,люди пьют его. И мамки чего делают? Берут и варят каши детям,те кипятят его повторно. Увы,магазинное молоко-буквально яд…мда…
Более полная версия https://ayurvedika.ru/blog/milk-rules-rn/   
И вот тут:  https://ayurvedika.ru/blog/milk/ 
вывод: все индивидуально в зависимости от текущих состояний.

Kalina
29 Июн, 2017 01:30
А мне очень давно одна женщина рассказала, как она справляется со всеми женскими неприятностями. Она проводит курсами , дней 10, спринцевание чистым лимонным соком. Она сказала, что после таких курсов не то что никаких ненужных выделений , а тело пахнет свежестью и цветами, а сама она “летает”,ощущая лёгкость и здоровье. Тогда мне это показалось странным. Но, согласно вашему рассказу, все логично.
ALG
29 Июн, 2017 02:08
Да, всё абсолютно логично.
рН свежевыжатого сока лимона – в районе 2-2,5 – т.е. это сильно-кислая среда.
А при этом поскольку это живые органические кислоты, в них ещё и энергия есть, свободные электроны, т.е. это биологически-активная жидкость, поэтому данная кислота действительно чистит среду, не разрушая полезную флору.
Но важно понимать, что если человек не выстроил всю систему поддержания здоровья, то одними такими курсами не обойдёшься.
Это хоть и натуралньой, но всё-таки симптоматическое лечение, т.е. тут человек имеет дело со следствиями.
А причина – именно в образе жизни, в системе питания и т.д.
Evgen
29 Июн, 2017 04:15

Неожиданный переход разговора об иммунитете к геополитике – тем ценнее точность аналогии! Спасибо за материал, равноприменимость сильно-кислых и щелочных средств при условии концентрации усилий на поддержании общего высокого уровня иммунитета только подтверждает правильность и устойчивость такого взгляда на работу системы. 

ALG
19 Июл, 2017 21:52
На здоровье:)
Галина
29 Июн, 2017 11:00
Шикарное и точнейшее сравнение. Прям как последний пазл в картинке окончательно сформировал целостную картину в моей буйной головушке).  Спасибо, Алексей. По поводу молока, вставлю и свои “пять копеек”,  какое счастье, что мой организм, умничек мой хороший, с превеликим удовольствием переносит молоко, чем я и наслаждаюсь сейчас,  периодически появляясь на своей  даче. У нас тут женщины держат своих и козочек и коровок и благодаря их нелегкому труду мы, дачники, имеем возможность пить НАСТОЯЩЕЕ живое козье и коровье молочко, парное прям  из-под коровки или козочки, которых только что сам гладил и чесал за ухом. Удовольствие – два в одном))  А козье молоко и брынза из него,  вот где “райское наслаждение”!))
ALG
29 Июн, 2017 23:01
На здоровье:)

Рад, что пазлы складываются:)
Татьяна Леонтьева
29 Июн, 2017 21:26

По поводу рН и кандиды и не только ее, но и других условно-патогенных микроорганизмов очень хорошо пишет П.В. Евдокименко  («Быть здоровым в нашей стране»: АСТ; Москва; 2014) : “У здоровых девушек и женщин во влагалище живут самые разные микроорганизмы. Больше всего там лактобактерий. Их еще называют «палочки Дедерлейна». Они составляют примерно 95 % всей микрофлоры влагалища. Остальные 5 % приходятся на долю других 40 видов микроорганизмов. Вместе с палочками Дедерлейна во влагалище живут, и чаще всего мирно сосуществуют: эпидермальные стафилококки, бактероиды, анаэробные кокки, коринебактерии, в минимальных количествах — гарденеллы, стрептококки, микоплазмы и уреаплазмы. «Устроить бунт» всем этим микроорганизмам мешает кислая среда влагалища и перекись водорода, которую продуцируют лактобактерии.” Дальше он четко объясняет, как при любом сбое иммунитета гибнут лактобактерии, а в ответ на это начинает размножаться вся прочая живность, а если ее давить антибиотиками, то тут же вылезет молочница и т.д.

ALG
29 Июн, 2017 23:05
Спасибо за дополнение! Думаю, многим пригодится информация!
smol
30 Июн, 2017 10:39
Алексей спасибо за материал.
Очень познавательно.
ALG
02 Июл, 2017 18:07
На здоровье:)

( 36 комментариев — )