Кислотно-щелочное равновесие. Новые нюансы.

01 Дек, 2017   в 01:23
ALG
Записали видео, в которых осветили ряд актуальных моментов, посвященных теме кислотно-щелочного равновесия.
Первая часть посвящена очередному вопросу по поводу “кислотного” подхода к здоровью (подход Болотова-Друзьяка).
В который раз получил по почте письмо с вопросом на эту тему, и в письме была ссылка на одну из статей на болотовском ресурсе, в которой говорилось о соде, о взаимодействии кислот и щелочей и т.д.
И снова там в этой статье обозначены основные подходы этого друзьяковско-болотовского “кислотного” подхода к здоровью.
Ну и вот решили мы в очередной раз пройтись по этой теме, постаравшись показать в чем мы с этим подходом совпадаем, а в чем принципиально расходимся.

 

А второе видео посвящено описанию нашего маленького (но очень ценного) открытия, которое у нас случилось этим летом.
Мы поймали очень важный нюанс, который всё время как-то не получалось поймать…
Этот нюанс связан с терминологией, ведь мы всё время говорим о “кислости”, о “закислении” как о негативном факторе, но при этом все самые полезные продукты (фрукты, овощи, ягоды, зелень и т.д.) – все же именно кислые.
Всегда это противоречие “фонило”…
И вот наконец мы разобрались с этим вопросом…



Приятного и познавательного просмотра!:)
Если кому будет интересно ознакомиться со статьёй, которую мы упоминаем в первом видео, то она вот: http://bolotov.in.ua/Novosti-ZOZH/VSYA-PRAVDA-O-SODE.html

Комментарии

( 10 комментариев — )

Галина
01 Дек, 2017 13:28
Еще около года назад натолкнулась под твоим роликом о кислотном и щелочном подходе к оздоровлению на комментарии “умников”, что дескать слишком долго раскрывалась тема. Еще тогда подумала, что такие “умники” и будут основной головной болью, не дав себе труда разобраться в теме и получив чисто поверхностные знания, теперь будут бесконечно задавать наводящие и провокационные вопросы, выискивать какие-то несоответствия.   Я знаю одно, я села и пересмотрела, причем многие твои ролики по нескольку раз, для меня картина четкая и предельно ясная. Сода у меня в доме незаменимая вещь и помощник во всем, от периодического питья ее по утрам, ванночек для ног и т.д. до мытья посуды старым дедовским методом. Прошлую зиму я раза три-четыре легко соскакивала с гриппозного состояния ровно за одну ночь простыми содовыми носками, за которые тебе, Лешенька,премногая благодарность. Я этот ролик поскидывала всем своим друзьям и знакомым и у всех положительный результат. На утро после содовых носочков просыпаешься как огурчик! Поэтому скажу одно этим ребятам, пусть сядут, тщательно изучат материал, коего у нас на форуме превеликое множество – и будет им счастье))
ALG
03 Дек, 2017 00:24
Дааа, щелочные процедуры это очень классная палочка-выручалочка!
Не только щелочные носки, и все другие щелочные процедуры отлично работают!
А что касается поверхностного восприятия информации – то дааа…это сейчас просто бич современности…плотность информационного потока такая, что подсознание людей вынуждено спасаться именно “поверхнизированием” восприятия. И когда дело касается всякой информационной шелухи – это может и нормально, но когда этот же поверхностный подход продолжает работать и в сфере реального знания, вот это проблема…
Реальное знание (точнее Знание, ибо его надо писать с большой буквы) требует иного качества восприятия, и вот сможет ли человек перестроиться от поверхностного к глубокому восприятию – это большой вопрос…
К сожалению чаще происходит так, что не получается у людей выйти из этого поверхностного восприятия…
len-di
01 Дек, 2017 21:14
Спасибо за подробное пояснение этой темы! Еще лучше нюансы кислотно-щелочного равновесия разложились по полочкам
ALG
03 Дек, 2017 00:24
На здоровье:)
Karina_Galkina
01 Дек, 2017 23:33

Да уж, очень много подводных камней сокрыто в этих терминах  и большое вам спасибо за то, что помогаете с ними разобраться, проясняя и уточняя эти самые спорные моменты, устраняя тем самым  недопонимание.

Ирина Жилмостных
02 Дек, 2017 22:31
Спасибо! Действительно лишний раз не помешает напомнить преимущества щелочной системы. Хоть конечно и система Болотова тоже может существовать. Во всяком случае ее основатель жив – здоров и в ясном уме, не смотря на уже преклонный возраст и перенесенные тяготы жизни.
ALG
03 Дек, 2017 00:32
Болотов, на мой взгляд, явно он нашел какие-то ключики к целостному пониманию здоровья…
И, похоже, много искажений в его систему вносят многочисленные последователи.
Помню, когда я впервые услышал о системе Болотова в далеких ранних девяностых, то лектор говорил об этой системе именно как о кислотно-щелочном балансе: от закисления (которое дает эффективное шлакорастворение) к последующему защелачиванию (которое дает эффективное шлаковыведение).
И уже много позже, уже в “десятых” годах текущего века ,мне снова попалась система Болотова, которая подавалась уже как система, апологирующая “закисление”. А уж бред самого именитого последователя Болотова Друзьяка о том, что кровь в норме должна быть кислой – это уже совсем меня раздосадовало…
Ну это же просто видно невооруженным взглядом в микроскопе! Как слипаются эритроциты при закислении крови, как становятся вялыми лимфоциты, как густеет кровь…
Вобщем, у меня есть подозрение, что система Болотова изначально была более гармоничной и сбалансированной, а последователи внесли много искажений…
Ирина Жилмостных
03 Дек, 2017 21:26
Вы знаете, Алексей, Я впервые наткнулась об упоминании о  Болотове у Малахова, про его квасы. Затем из его книги * Пройти сквозь боль* узнала для себя много нового. У него есть масса рецептов облегчающих жизнь болящих. Надо сказать, что Иван Палыч Неумывакин тоже многое у него позаимствовал, в том числе и сосание соли после еды. А его рецепт от зубной боли не раз выручал и помогал дожить до похода к стоматологу. Как пишет о себе сам Борис Васильевич, он обладает гипнозом и биополем, поэтому многое чувствует на тонком плане. Поэтому… ну что сказать все не просто в нашем мире…
Alexander
08 Дек, 2017 10:25
Спасибо!

Интересный контраст удалось выявить: закисление – скисание. В природе же все циклично и скисание – это часть цикла биологических объектов. Правда он запускается уже для ликвидации этого самого биологического объекта, когда в нем по каким-то причинам не может поддерживаться кислотно-щелочной баланс. И скисание служит для преобразования сложных соединений в простые, которые могут быть усвоены другими организмами.

То есть получается, что скисание превращает живой организм в пищу для других организмов. А пока организму удается поддерживать баланс, вовремя ликвидировать очаги потенциального закисания – другими словами, вовремя убирать мусор и поддерживать чистоту – то он продолжает жить.
Марина Михацкая
08 Дек, 2017 21:21
Спасибо за видео и разъяснения этой темы. Действительно, очень важный момент. Мои знания в этой области как-то утряслись и гармонизировались с этим разъяснением.

( 10 комментариев — )