Кемерово… Скорбим вместе с тобой…

27 Мар, 2018   в 19:33
В такие дни – дни великой, всенародной скорби – очень трудно даются слова…
Очень трудно…
Они застревают комом в горле…
Они высушивают язык…



Свинцовый ком в груди не даёт дышать…
От этой невозможности дышать меркнет сознание…
Сознание всё сужается и сужается до одной-двух прямолинейных как железнодорожный рельс мыслей…
Это сжимание сознания, его сужение происходит у всех, кто сейчас всматривается в кемеровскую трагедию…чья душа откликается на это горе…
Но то, что происходит с сознанием людей, находящихся в эпицентре горя – это уже даже не сужение, а схлопывание сознания…
Это уже даже не линия, которая имеет хоть какое-то измерение, хоть какое-то направление, это схлопывание в точку…коллапс сознания…

И тогда начинается эмоциональный шторм…истерика…исступление…
Это самое ужасное что происходит в подобных ситуациях с человеком, ибо такие ситуации требуют максимально точных, правильных действий – как во внешнем мире, так и во внутреннем…

Эмоциональный шторм, истерика, исступлённые метания создают крайне напряженный эмоциональный фон вокруг и заставляют тех людей, кто реально работает в данной ситуации принимать непродуманные решения, делать ошибочные действия, которые делают ситуацию ещё хуже…

Глядя на эту трагедию все, кто удержался от схлопывания сознания и скатывания в эмоциональный водоворот, хотят не только наказания виновных, но и СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ, изменения каких-то фундаментальных, общенациональных правил, подходов, норм и т.д.

Действительно же нужны очень глубокие преобразования.

Такие глубокие, что наша верховная власть не в силах была на них замахнуться даже после не менее ужасной аналогичной по сути трагедии в Перми, где погибло аж 157 человек…

Масштаб этих преобразований – с учетом сложнейшей финансовой, и сложнейшей геополитической составляющей, которую мы сейчас имеем – видимо так огромен и так пугающ что пока даже Путин, имея столь большую поддержку народа, несгибаемую волю, потрясающую целеустремленность, на это пока не мог замахнуться…

Ведь в конечном итоге всё упирается в ДУШУ НАРОДА, в наши с вами души, друзья, соотечественники…
Раньше у нас была Культура…
А теперь вместо неё – индустрия развлечений.

У нас были Дворцы Культуры – помногу штук во всех крупных городах.
И Дома Культуры – во всех малых городах и весях…

И мы все, дружно, всенародно в 90-х годах отмели, отбросили нашу Культуру.
Да, нами изощренно руководили ставленники Запада, подогревали в нас всё самое низменное. Но ту степень деградации, которую мы имеем сейчас, без этого всеобщего всенародного отворачивания от Культуры достигнуть невозможно…

И вот, друзья, надо честно признать и понять такой факт: ТАМ, ГДЕ НЕТ КУЛЬТУРЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ПУСТОТА В ДУШЕ. И ЭТА ПУСТОТА ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ЗАПОЛНЕНА РАЗВЛЕЧЕНИЯМИ. А точнее – развлекательным бизнесом.

Когда-то Христос, случайно оказавшись в месте почти начавшейся казни излишне раскрепощенной в нравах девушки, которую народ хотел побить камнями, сказал всем этим людям с камнями в руках: “кто сам без греха, пусть первым бросит в неё камень”.
И никто не бросил…
Ибо все в тот момент смогли ЧЕСТНО посмотреть в себя и увидеть насколько каждый сам грешен…

Так вот, прежде чем метаться в эмоциях, истерить, кричать, возмущаться, требовать страшной кары всем и вся, кто там был связан с этим развлекательным комплексом, я предлагаю каждому посмотреть на себя, свою жизнь и вспомнить, сколько раз он сам с друзьями и его дети “тусили” в такого рода Торгово-Развлекательных Центрах, “получали удовольствие”…

Мы все сейчас со-участвуем в этой системе развлечений, которая занимает то место, где у нас была и должна быть Культура…

Культура – это познание, это развитие, это совершенствование.
Культура – это труд, развивающий человека во всех отношениях.
“Не позволяй душе лениться” – говорил советский поэт. Это он как раз о Культуре говорил…

Развлечение – это просто прожигание времени…это анастезия…
Анастезия той пустоты в душе, которая возникает при отсутствии Культуры…
Развлекаясь, “тусуясь”, “оттягиваясь”, мы не чувствуем этой пустоты в душе, и нам вроде как легче, но СУТИ это не меняет…пустота не исчезает…
Следовательно мы сами своим состоянием сейчас создаём СПРОС на эту индустрию развлечений.
А логика бизнеса во все времена была вот такая…”оптимизация” всего и вся…экономия на всём…
И никаким запретами тут не обойдешься – что и показала кемеровская трагедия, которая произошла после не менее ужасающей пермской…

Вот такой тут масштаб проблемы…

Мы, как народ, вынуждены приносить такие страшные жертвы потому, что потеряли Культуру и подсели на развлечения…
Дай Бог нам это увидеть и понять…

Русь всегда была сильна Культурой. Запад – развлечениями.

Нам надо вернуть себе себя и в этом аспекте нашей жизни.
Мы вернули себе себя как сильная, могущественная, непобедимая держава. И теперь никто не посмеет напрямую на нас нападать.
Но мы совершенно еще не вернули себе себя в аспекте Культуры…
Мы до сих пор выбираем потребление как смысл и содержание жизни.
Потребление…потребление…потребление…
В том числе и потребление развлечений…

Вот он, главный вопрос сейчас для всех, кто имеет в себе силы не быть вовлеченным в этот иррациональный и бессмысленный шторм эмоций…
Каждый, кто хоть посмотрит в этом направлении, уж не говоря о том, что задумается – сделает для душ этих детей ОЧЕНЬ МНОГО…
Они же сейчас смотрят на нас…

Комментарии

( 3 комментария — )

Sofi
28 Мар, 2018 11:42
Лёша, спасибо за эти мысли! Мы все ответственны за случившееся… Эта трагедия должна послужить огромным уроком каждому. И постмодерн действует всё изощреннее и изощреннее. Интересно, что пожар произошел вскоре после яркой победы Путина в выборах 2018 (чувствовался национальный подъём), а тут такое… Как когда-то Майдан после Олимпиады.
vbob
28 Мар, 2018 22:33
Скорблю…очень больно…
Mikhail
29 Мар, 2018 13:48
Из новостей – о людях, сохранивших самообладание и спасавших людей из горящего ТРЦ:  https://www.bfm.ru/news/380949

( 3 комментария — )