Катарсическая практика. Фильм «Убийца Сёгуна»

02 Июл, 2021   в 13:34
ALG
«Катарсис» в переводе с греческого означает «очищение души».
Если называть это более психологическим языком, то это «очищение внутреннего пространства», или «очищение психики».
Тема очищения внутреннего пространства — одна из основополагающих в деле сохранения здоровья.
С детства нам знакома фраза «все болезни от нервов», а нервная система в условиях мирного времени дестабилизируется прежде всего со стороны психики, а не со стороны тела.
Когда вокруг мир и благоденствие, когда нашей физической жизни ничто не угрожает, когда мы не голодаем, то с физической точки зрения нервную систему ничто не напрягает. Но теме не менее, фактор стресса очень силён в нашей повседневной жизни.
Спрашивается: откуда стресс, если мирная и сытая жизнь вокруг? Ответ очевиден: от психики. От психики, которая переполнена внутренними конфликтами.
О том, что психике нужно помогать в таких стрессовых условиях, говорят много кто: и медики, и психологи, и эзотерики, и священники. Хотя какой-то единой системы антистрессовой работы в обществе пока нет.
И потому, тем людям, кто хочет иметь в своих собственных руках реальные инструменты поддержания здоровья своей психики и нервной системы, имеет смысл самим вникать в тему психогигиены.
Вот базовый материал по катарсису и катарсической практике, в котором даются все необходимые основы понимания данной темы и первые инструменты.
Вот продолжение этой темы, где более подробно говорится о катарсической музыке (т.е. музыке, которая способствует внутреннему очищению).
Вот пример катарсической практики — очищение через песню, несущую катарсическую вибрацию.
И теперь мы публикуем новый вариант катарсической практики — очищение через фильм, несущий катарсическую вибрацию, катарсический посыл.


С самим фильмом «Убийца Сёгуна» вы можете познакомиться по ссылке

Разумеется, говоря о теме катарсиса, нельзя забывать и о теме «Пища для души», поскольку очищение и наполнение — это две неотъемлемые стороны катарсической практики.
Нельзя очищаться и потом ничем осознанно не заполняться, ибо очищенное, но ничем не заполненное место неизбежно наполнится тем, что есть в непосредственном окружении, т.е. всей той городской, социумной проблематикой, которая вокруг нас существует.
Поэтому тему «Пища для души» — не забываем.
После просмотра данного фильма, можно просмотреть любой наш ролик из серии “Пища для души» или послушать наполняющую музыку — в этом случае катарсическая практика будет осуществлена полностью.

Комментарии

( 8 комментариев — )

Evgen
04 Июл, 2021 22:00
Большое спасибо за беседу! 🙌 Очень ценные на ней моменты прозвучали: и для более глубокого понимания происходящего в фильме, и в целом для процесса самопознания 🤓 

Как фильм, так и беседа — сильно перекликаются с пространством книг К. Кастанеды и, в частности, — с концепцией «воина». А эта концепция — неоценимое просто значение имеет в условиях жизни в современном обществе, если перед человеком стоит задача «собрать себя»: глубже понять происходящее в себе и мире, научиться поддерживать высокий уровень здоровья и жизненных сил, обрести внутреннюю гармонию и найти свою реализацию в социуме 👍😉
ALG
06 Июл, 2021 22:54
Да, всецело соглашусь: и энергетика фильма, и образ главного героя очень перекликаются с системой Нагвалей, описанной Кастанедой.
Главный герой — вполне себе Нагваль, по большому счёту:)
Марина Михацкая
06 Июл, 2021 13:01
Спасибо за беседу!
У меня так получилось, что просмотр самого фильма и беседа получились в связке.
Вечером я впервые посмотрела этот фильм. Осталась под глубоким впечатлением. Было ощущение кристальной ясности, когда всё переходящее, суетное просто стало незначительным.
Плюс, изумительная игра актёров, постановка и наполненность кадров, когда без слов, а просто через жест, взгляд, движение героя попадаешь в утончённое пространство высоких смыслов, понимаешь глубину переживаемого внутри.
Один из немногих фильмов, который можно смело назвать шедевром кинематографического искусства!
После просмотра просто хотелось помолчать.

Ночью я варила фильм, и утром послушала беседу.
Она стала замечательным дополнением и расширением к понимаю образов фильма.
Спасибо ребятам за то, что поделились своими впечатлениями!
Для меня, как огромный цветок, лепесток за лепестком, фильм раскрывался новыми гранями.
Без беседы бы не было углубления. Я словно бы пересмотрела кадры ещё раз, но с бОльшим внутренним пониманием.
Через время ещё раз хочу пересмотреть фильм и переслушать эту беседу 🙏
ALG
06 Июл, 2021 22:55
Мы все его смотрели не раз и не два:)
И всякий раз просматриваешь его с удовольствием:)
Один из “вечных” фильмов:)
vbob
08 Июл, 2021 11:02
Замечательный фильм, замечательная беседа, только я какой-то заторможенный :) Фильм  раз 10 наверное смотрел. И что вспомнил, сын то его не просто молиться за убитых, а сам калечит и убивает, нажимая нужные рычаги в своей коляске, и это на нем почти не отражается, так как он в потоке подлинной битвы за жизнь и душу свою!
ALG
14 Июл, 2021 16:17

Да, мальчик там боевой:)

Настоящий Воин!

Очень адекватно и вовремя реагирует. Просто даже поразительно как точно всё делает.

Причём — интересный момент: отец реально доверяет сыну часть битвы! Т.е. идёт на очень большой риск. Ведь если сын не среагирует правильно (нажав на нужную деталь) и вовремя (нажав ровно в тот момент, когда механизм реально может поразить врага), то отец получит смертельный удар.

Мы прекрасно знаем, насколько отец силён и мы не можем сомневаться в том, что он и сам бы всё отразил. Но он идёт на этот риск — именно для того, чтобы уже сейчас воспитывать сына как реального Воина…

Очень впечатляет эта линия, конечно!

Андрей
14 Июл, 2021 15:35

Спасибо за такой интересный материал!
Первое время после просмотра фильма вообще ничего не мог думать, какая то пустота…
Смотрел его с позиции катарсической практики, иначе не смог бы досмотреть до конца.
Главный герой очень поражает тем, как всё социальное для него превратилось в некую условность, есть только цель, а по дороге к этой цели нужно помыться, убить врагов, поесть…

Послушал сегодня еще раз подкаст. Очень сильно впечатлила аналогия защиты сына и Души!!! Действительно, как часто в жизни совершаешь поступки, допускаешь эмоции и совсем забываешь о Душе и тем самым ранишь то, что должен оберегать…
Теперь фраза из фильма, когда сын говорит, что они не могли надолго оставаться на одном месте из-за опасности встречи с врагом – для меня заиграла другим смыслом. Что также и в жизни нельзя останавливаться в своем стремлении и развитии, иначе набегут враги-пороки и угодишь в ловушку…

Еще я забыл о наполнении после просмотра фильма, хорошо что как то случайно решил его смотреть в ванной с маслами… А ведь Вы писали о целостной практике. Буду внимательней.

Благодарю за Ваш труд!!

ALG
14 Июл, 2021 16:21
Ну вот и познакомился с дзэновской пустотой — шуньятой:)

Аналогия с необходимостью постоянного внутреннего движения для защиты Души — очень хорошая, спасибо за неё! С удовольствием над ней поразмышляю…

Что касается смотреть в ванной с маслами, то, если ты смотрел в ванной видео, то вряд ли является проблемой иметь на этом же устройстве восходяще-наполняющие музыкальные сборники, или какие-то фильмы из серии восходящих:)

( 8 комментариев — )