Гель для стирки своими руками. Простые рецепты!

16 Авг, 2018   в 10:19
Несмотря на многообразие и относительную доступность моющих средств, современные хозяйки все чаще предпочитают создавать свои домашние аналоги.
Сегодня многие научились делать гель для стирки своими руками для борьбы с различными стойкими загрязнениями, и даже следами плесени на белье!
Приготовить эффективное средство довольно просто, чаще всего для создания базы применяют крошку хозяйственного, детского или антибактериального мыла.
В этом посте мы поделимся рецептами для самостоятельного приготовления безопасных и простых средств для стирки. 

Чтобы получить от самодельного средства максимальный эффект, необходимо предварительно замочить белье. Сам гель лучше загружать непосредственно в барабан, иначе значительное количество густого состава останется на стенках лотка. В среднем на два килограмма белья нужно брать столовую ложку продукта.

Гель из мыла и кальцинированной соды интенсивного действия:
 
Данное средство активно борется с пятнами, не оседает между волокнами и не оставляет разводов после полоскания. Его можно смело использовать для стирки изделий из любых материалов, кроме натуральной шерсти и шелка. Не подходит для очень деликатных тканей. 

Чтобы сделать эффективный гель своими руками, необходимо выполнить следующие шаги:

  • На 200 г мыла понадобится такое же количество кальцинированной соды и около 2,5 л. воды. Мыло может быть любым, но максимальным очищающим свойством обладает гель на основе хозяйственного.
  • Для приготовления средства понадобится емкость среднего объема, в которой можно готовить на плите. Стоит учесть, что после такой эксплуатации посуду уже нельзя будет применять для приготовления пищи.
  • Брусок мыла натираем на самой мелкой терке, заливаем 1,5 л. воды, перемешиваем и ставим на средний огонь. Нагреваем массу, постоянно помешивая, уменьшаем огонь до минимума, кипеть средство не должно.
  • Когда мыло полностью растворится и масса приобретет однородность, доливаем еще 1 л. воды, размешиваем и добавляем соду. После добавления этого компонента продолжаем мешать массу, предотвращая образование пены. Сода должна полностью раствориться, иначе на изделиях будут появляться белые разводы.
  • Готовую смесь снимаем с плиты и остужаем при комнатной температуре. Даем массе сутки отстояться, после чего разливаем по подходящим емкостям с широким горлом. Если уже в процессе остывания масса слишком загустела, то допускается введение дополнительной порции воды и повторное нагревание продукта. В конечном итоге средство должно стать похожим на сметану средней жирности.


Самодельный мыльный гель с бурой и содой, обладающий дезинфицирующими свойствами:

Такое средство не только качественно справляется с загрязнениями, но и устраняет такое неприятное явление, как плесень. Благодаря сочетанию хозяйственного мыла и буры достигается выраженное обеззараживающее действие. При желании, к перечисленным продуктам разрешено добавлять эфирные масла. Этот шаг позволит получить ароматный состав, приятный запах которого сохранится на вещах даже после полоскания.

  • На 5 л. воды нужно взять по 300 г. хозяйственного, дегтярного или антибактериального мыла, пищевой соды и сухой буры. 
  • Мыло натираем на мелкой терке. В кастрюлю наливаем 0,5 л. воды и засыпаем мыло. Ставим состав на огонь, медленно подогреваем, постоянно помешивая. 
  • Категорически запрещено засыпать мыло в кипяток! 
  • После того, как продукт приобретет однородность, медленно засыпаем остальные компоненты, не переставая размешивать состав. В последнюю очередь вводим оставшуюся воду тонкой струйкой.
  • Затем массу еще раз подогреваем, но не до горячего, а до теплого состояния. Готовый гель убираем в сухое место на сутки и только после этого разливаем по приготовленным емкостям.

Полученное средство действует гораздо мягче, чем предыдущее, поэтому его количество для одной стирки можно увеличить до трех столовых ложек. Заменять пищевую соду технической не рекомендуется, масса получится слишком агрессивной. Данный состав практически не воздействует на состояние волокон и может быть использован для обработки вещей, в том числе и деликатных, на регулярной основе.

Домашний кондиционер для белья на основе уксуса:

Многие хозяйки используют кондиционеры для белья, что бы оно приятно пахло после стирки и ткань становилась мягче. Но и здесь вполне можно обойтись без промышленных средств и приготовить кондиционер на основе более натуральных и безопасных составляющих.

Процедура очень проста и даже не подразумевает варки или нагревания:

Понадобится по два стакана белого уксуса, пищевой соды и воды, несколько капель эфирного масла без резкого запаха.


Сначала в воде растворяем соду, всыпая порошок тонкой струйкой. После растворения, вливаем уксус, не переставая мешать состав.

  • Менять последовательность введения компонентов категорически запрещено, это может привести к бурным химическим реакциям!
  • Совет: Для приготовления кондиционера рекомендуется взять емкость большого объема, т.к. процесс смешивания препаратов будет сопровождаться выделением значительного количества пены.

Когда все “бурные” реакции закончатся, добавляем в заготовку не более 10 капель эфирного масла, после чего тщательно взбалтываем полученный кондиционер.

Жидкий состав разливаем по пластиковым или стеклянным бутылкам. Хранить самодельный кондиционер нужно в сухом и теплом месте, иначе масса может загустеть.

Преимущества и недостатки самодельных гелей:

Во всех моющих составах содержатся ПАВы (ПАВ (Поверхностно Активные Вещества) — это, как правило, химические вещества, которые содержатся в любом чистящем средстве, даже в обычном мыле. Как раз благодаря ПАВам чистящее средство чистит, именно они и отвечают за качество удаления грязи).  Данные компоненты, содержащиеся в готовых смесях промышленного производства, столь агрессивны, что смывают тонкий защитный слой (гидролипидный барьер кожи) с рук во время ручной стирки. В состав стиральных порошков нередко входят фосфаты – средства, которые обеспечивают удаление очень стойких пятен, но при этом негативно сказываются на состоянии кожи, иммунитете и нервной системе человека.

Что бы избавить себя от вредного воздействия агрессивных химических элементов и делаются самодельные моющие средства.

Не стоит забывать и о том, что самодельные составы отличаются низкой себестоимостью, просты в приготовлении и не издают резких неприятных запахов. Компоненты, применяемые для создания таких продуктов, уже много раз проверены хозяйками и абсолютно безопасны для человека при условии соблюдения рецептуры.

Перед тем, как приготовить гель для стирки своими руками, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами применения:

  • Самодельный состав на основе мыла плохо растворяется в холодной воде. 
  • Температура жидкости при стирке должна составлять не менее 40ºС. 
  • Кальцинированная сода отличается повышенной эффективностью, но приводит к потускнению цвета изделий. 
  • Для обработки ярких вещей рекомендуется готовить гели на основе пищевой соды, правда, качество результата немного снизится. 
  • Частое использование геля на основе технической соды может спровоцировать быстрое изнашивание вещи, поэтому такое средство нужно добавлять только при наличии сильных загрязнений.

Комментарии

( 7 комментариев — )

Karina_Galkina
16 Авг, 2018 12:41

Анна, спасибо большое за пост. Очень познавательно. Возьму на вооружение.

Юлия Апарина
16 Авг, 2018 14:56
Анна, спасибо за рецепты средств! Очень захотелось сделать. У меня уже был опыт использования домашнего порошка на основе соды, но он не прижился, т.к. после стирки оставались белые разводы на цветных вещах (использовала просто смесь натертого хоз.мыла и пищевой соды без варки), теперь когда я узнала причину, должно всё получиться. ))
ALG
17 Авг, 2018 21:16
Крууутаа! Буду теперь жену донимать таким гелем!:)))))))))))))
Mikhail
17 Авг, 2018 22:34
Аня, спасибо! Чувствуется основательная проработка темы буквально своими руками. Сохраняю в избранном!
Evgen
22 Авг, 2018 08:08
Здорово! Глядя на состав среднего “моющего средстав синтетического” :) – и не подумаешь, что того же эффекта можно добиться, сварив пару простых, доступных и дешёвых ингредиентов. Так ещё и тело за полученный результат спасибо скажет, супер, пасиба за инфу )
iermolaeva
27 Авг, 2018 18:31
Аня, большое спасибо!
Очень интересно и полезно. А есть какие то требования к хранению гелей, приготовленных по этим рецептам?
Sofi
30 Авг, 2018 21:20
Спасибо за познавательный пост!

( 7 комментариев — )