Фото-треннинг Съемка ролевого портрета

06 Май, 2016   в 12:53

“Ролевой портрет” – это особый жанр фотографии, в котором существует уникальное сочетание психологии и фотоискусства.

Психика человека, как известно – явление очень динамичное, изменчивое. И порой состояние человека меняется так быстро, что ум даже не успевает это замечать.

Уникальность же фотографии заключается в её способности “ловить мгновение” и зафиксировать его для дальнейшего осмысления (или просто любования)

И вот в какой-то момент, когда фототехника стала цифровой – то есть очень мобильной – в мире начал развиваться этот жанр “Ролевой портрет”.

С точки зрения психологии ролевой портрет базируется на концепции суб-личностей (или суб-персон, персонадьностей), из которых собственно и состоит наша личность.

Эти суб-личности внешне проявлены теми социальными ролями, в которые мы с детства вовлечены – начиная с роли ребёнка и внучёнка:)

В процессе жизнедеятельности у современного человека вырабатывается много самых различных субличностей — различных ролей и масок…имиджей, Часть из этого сознается, часть применяется автоматически. Например — человек отождествил себя с ролью учителя, и значит, он все время будет носить такую маску, где надо –  например в школе и где совсем не обязательно – скажем, в магазине, выбирая продукты.  На поддержку этого уходит много жизненной энергии, которая могла бы пригодиться для чего-то иного.

Съёмка ролевого портрета позволяет гораздо глубже понять себя, увидеть те свои стороны, которые обычно даже и не видны в суете повседневности.

Ну а более глубокое понимание себя всегда ведёт к повышению уровня энергии и росту творческого потенциала.

Я фотограф со стажем больше 30лет, и долгое время я не практиковал ролевой портрет. Людей я, разумеется, снимал, личные фотосессии людям всегда проводил. Но всё изменил случай:)

В 2000г. Одна девушка заказала мне фотосессию, но захотела, чтобы я не просто ее фотографировал, а снимал ее в различных образах, в которых ей было интересно себя показать. Образы были самые различные, — это и образы эльфийской королевы, роковой женщины, маленькой девочки, жертвы инквизиции, могущественной волшебницы итп. Ко всем образам, она тщательно подбирала одежду.

Два дня подряд в Подмосковном лесу мы все это снимали и когда я проанализировал эту съемку, то обнаружил, что все снимки делятся на два типа. Часть снимков иллюстрируют ее качества личности, а часть роли, которые она играет в жизни во взаимодействии с другими людьми, часть ролей обозначали скорее, не то кем она была сегодня, а то кем она хотела бы стать – например, образ деловой женщины, которой она тогда не была.

Следующей своей клиентке – студентке психологу я предложил сознательно именно ролевую фотосессию, Ей результат очень понравился. И она отметила, что осознание через снимок своих ролей и личностных качеств ей сильно помогло по жизни. Таким образом родился этот тренинг.

 

 

В 2005 году на Арт-форуме в Казантипе я впервые провел его в групповом формате. И в настоящее время провожу как индивидуальные ролевые фотосессии, так и групповой тренинг по ролевому портрету.

При индивидуальной работе:
Сначала, в процессе беседы, создается каталог ролей, потом под них подбираются художественные статические образы.На пример — если роль преуспевающего человека, то выясняется, во что он одет, какой эпохе принадлежит итд.После составления подробного каталога человек вводится в роли … Делается съемка с нескольких ракурсов, потом роль снимается и разбирается следующий образ.
При групповой работе:
Я выбираю кого-то одного по желанию, и выявляю у него несколько ролей, показываю как их каталогизироватьПосле этого группа делиться на пары, и люди работают по этому образцу друг с другом.В конце я произвожу съемку и позже рассылаю желающим результаты.

Тренинг направлен на решение нескольких задач:
1.
Снять страх фотографироваться
2. Меняя свои имиджи сознательно, человек учиться с ними растождествляться…и не тратить зря энергию.
3. Может быть подспорьем людям не чуждым самопознания.

Комментарии

( 4 комментария — )

mariya_mekh
07 Май, 2016 19:11
Ролевой портрет один из прекрасных способов узнать себя лучше. 
Я про существование субличностей знала, и отслеживала их в себе.
Но пройдя этот сеанс у Бори, я как-то более реально ощутила присутствие в себе различных частей личности.
Очень интересный опыт, познавательный! 
Вот кстати, писала про свой опыт вот здесь http://mariya-mekh.livejournal.com/16777.html
Karina_Galkina
15 Май, 2016 22:55

Очень интересный и познавательный тренинг, а так же бесценный опыт!
Уютная атмосфера, в которой работает Боря, позволяет, во-первых, раскрепоститься, а во-вторых более осознанно подойти к своим суб-личностям.
Интересен опыт того, как после называния и осознавания какой-то роли или качества в себе, тебе приходится в самом деле сначала вживаться или превращаться в них, а потом выходить из прорабатываемой роли/качества. Но это уже происходит более или менее осознанно.

Такой первый опыт разотождествления помогает уже в жизни действовать более внимательно и вдумчиво, а так же дает возможность уже не делать что-то, если это «что-то» продиктовано нашими «негативными» сторонами.

vladimirdemishin
16 Май, 2016 23:52
Вчера был на тренинге у Бори – действительно ощутил как при фотографировании ролевого портрета текущая субличность актуализируется и ощущается ярче, чем обычно. Полезный опыт для дальнейшей работы с субличностями. Спасибо, Боря!
vbob
17 Май, 2016 00:25
Я рад, что понравилось и была польза от тренинга.

( 4 комментария — )