“Единственная”. Ричард Бах

14 Июн, 2018   в 11:12

Удивительная штука – Жизнь. Какими бы странными и обескураживающими ни казались нам порой предлагаемые Ею обстоятельства, Она неизменно ведёт нас к осознанию, филигранно точно. И как же захватывающе интересно!

То, что поначалу воспринималось нами как испытание на прочность, впоследствии окажется подлинным благословением. Меняющим всё внутри и вокруг нас.

«Подавленный горем, он пропустил закат, взывавший к нему, чтобы объяснить: иллюзия ночи приходит в мир только лишь для приготовления к рассвету, который существует изначально».



Всё дело – в точке нашего обзора, с которой мы всматриваемся в конкретную житейскую ситуацию. И устройство Мира в целом. Ибо всё по сути – едино и подобно друг другу. Меняются лишь декорации!..

Ах! Не так давно я познакомилась с книгой, счастливо разрешившей один мой (да даже и не один…) глубокий внутренний конфликт. Очень вовремя. Надеюсь, что некоторые из озвученных мною в этом тексте мыслей и цитат окажутся полезными и вам, прямо сейчас, в настоящий момент. Попробуем сфокусироваться? Мы же ничего не теряем в итоге, правда?  

Автор этого необыкновенного литературного полотна Ричард Бах предлагает нам-читателям-своей-судьбы поиграть в интересную Игру… В которой меняются как раз внезапно и амплитудно: места и времена, люди и события, тональности и краски, высказывания и суждения, участники и наблюдатели… А Жизнь – остаётся. Единственной.

«Она взяла меня за руку.

Наверное, и во мне есть что-то от Аттилы, наверное, это есть в каждом, кому хоть раз приходила в голову насильственная мысль. Видимо, поэтому мы забываем прошлые жизни, когда рождаемся заново, чтобы начать сначала, сосредоточиться, чтобы на этот раз получилось лучше. 

Что получилось лучше? едва не произнёс я вслух, и прежде, чем вопрос успел оформиться в слова, услышал.

Выразить любовь».

 

В первую главу, я обязана сказать следующее: эта книга – поистине роскошная, она – подлинное наслаждение и услада для взора и не (с)только для него. Попавший в её пространство читатель моментально начинает чувствовать себя здесь желанным и очень дорогим гостем в приветливом и уютном доме. А может даже и не гостем, а добрым приятелем самого автора, Ричарда Баха.

Потому что нет в его повествовании каких-то излишне громоздких умственных конструкций, как это часто теперь случается. Искусственных нагнетаний страстей и интриг, бутафорского дыма и реквизита. И уж тем более держания читателя за наивного дурачка или скрипящего мозгом следопыта истинных смыслов повествования. Вот не хочешь если вникать в глубину – и не вникай :), можно просто провести здесь своё свободное время приятно и тепло. Ибо захватывающих дух приключений, живописных и фантазийных поворотов сюжета, добрых человеческих эмоций и много чего ещё – здесь предостаточно. Голова наша многострадальная вполне себе отдохнёт и перезагрузится!

А если ищете для себя смыслов и ответов на вопросы – они тут разлиты на каждой странице щедрой рукой. От Души. Впрочем, это свойство всех Книг здешней уютной Библиотеки. За то и любим, всем сердцем.

Я и обратилась к этому чтению, проживая очередной свой непростой этап. Когда свой мозг зажат в тиски – невольно обращаешься за расширением и эмоционально-здравомыслящей поддержкой к более опытным товарищам. А Ричард Бах – очень радушный и вместе с тем мудрый приятель. Редкое явление среди писателей, да-да. Особенно в эпоху Постмодернизма.

Как видите, помогло :)

Так что, делюсь с вами этими созерцательными фрагментами мозаики… Разглядывать их каждый раз можно с какой-то новой стороны, вслушиваться в новые нотки звуков и ароматов…

Да и тема всегда  – на редкость созвучная.

«Правда ли, что наш выбор действительно изменяет наши миры?»

Как многое можно приглашать в себе к осмыслению этой, на первой взгляд, чисто литературной фразой…


«Ричард, картина судеб содержит все возможности, сказала она тихо, у нас полная свобода выбора. Это похоже на книгу. Каждое событие это слово, предложение или часть незаконченной истории; каждая буква вечно находится на своей странице. Меняется только сознание, которое выбирает, что читать, а что оставить непрочитанным. Когда ты обращаешься к странице, на которой идёт речь о ядерной войне, ты впадаешь в отчаяние или учишься тому, чему она может тебя научить? Прочтя эту страницу, ты умрёшь или пойдёшь читать дальше, обогатившись опытом от прочитанного?

По своей воле оказались вы в мире, который создали для себя сами. Что держите в сердце своём, то и исполнится, чем больше всего восхищаетесь, тем и станете.

Не бойтесь и не поддавайтесь смятению, увидев призраков тьмы, личину зла и пустые покровы смерти, поскольку вы сами выбрали их, чтобы испытать себя. Всё это – камни, на которых оттачивается острие вашего духа. Знайте, что вас повсюду окружает реальность мира любви, и в каждый момент у вас есть силы, чтобы преобразить свой мир в соответствии с тем, чему вы научились.

Вы – это жизнь, создающая формы. И погибнуть от меча или от старости вы можете не более чем умереть на пороге двери, проходя из одной комнаты в другую. Каждая комната дарит вам своё слово – вам его сказать, каждый переход – свою песню, вам её спеть».

А если, наткнувшись на очередной камень с дороги, вы упали и ушиблись… Надо немного отдохнуть.
И, отряхнувшись, попытаться ещё разок. Вновь.

Число попыток – не ограничено.

И это радует!

А можно и вообще – остановиться на время и никуда не ходить. Столько, сколько понадобится. Остановки на пути не менее важны. Они помогают распознать правильные ориентиры. Они помогают отдышаться и накопить силы для уходящего вдаль, выбранного тобою пути…


«- Если понял, в чём дело, времени на то, чтобы измениться, не нужно вовсе, – сказал он, и его лицо возбуждённо засияло. – Если тебе вручают гремучую змею, ты вряд ли задумаешься надолго, прежде чем её выбросить, правда? А я должен держать змею только потому, что эта змея – я сам? Нет уж, спасибо!

  – А многие держат. Он уселся на стул у окна и посмотрел на меня».

Ещё мне хочется поведать о другой, близкой вам и мне грани «Единственной». Очень уж красиво расцвечивает её солнечно-лунные блики Ричард Бах. Есть в его бережном описании тихое любование этим нежным мерцающим Светом… И словно бы доносится до слуха волшебно звучащая музыкальная шкатулка из чьей-то трепетной детской поры…

Это про Фею Творчества… и Восходящих Потоков…

«– Где вы берёте свои идеи? – спросила Тинк. На её лице появилась улыбка, но я почувствовал, что это очень важный для неё вопрос.

 Их приносит фея сна, – сказал я. – Идеи приходят, когда мы крепко спим или когда едва проснулись и ещё не в силах что-либо записать.

А ещё есть ванная фея, – подхватила Лесли, – фея прогулок, фея долгих поездок, фея плавания, садовая фея. Лучшие мысли приходят в самые невероятные моменты времени – когда мы насквозь  промокли  или перемазались в грязи, а под рукой, конечно же, нет записной книжки. Словом, когда их труднее всего записать. Но они так много для нас значат, что почти  каждую из них нам удаётся сохранить. Если когда-нибудь мы встретим нашу дорогую фею идей, мы просто задушим её в объятиях – вот как мы её любим!

  Всё дело в очаровании, – добавил Аткин. – Никто из нас не может придать идее такого очарования, как Тинк. А без него даже самая превосходная идея во Вселенной так и останется мёртвым стеклом, и никто к ней не прикоснётся. Но когда к вам приходит идея, посланная феей сна, она настолько очаровательна, что от неё просто невозможно отказаться, и идея отправляется в жизнь, изменяя миры».



А как же с ними общаться? С этими бесплотными Феями… И откуда они приходят к нам… и зачем…

«Вот, послушай: Успех – это потеря плюс воплощённый выбор. Оглянись вокруг: всё, что ты видишь, к чему можешь прикоснуться руками, когда-то было лишь невидимой идеей, пока некто не воплотил её в жизнь. Какая мысль! Когда альтернативные мы из других воображаемых пространств-времён нуждаются в нашей помощи, мы не можем передать им деньги, но в наших силах передать им идеи, которые они смогут плодотворно использовать, если пожелают.  Это основополагающая идея – она называется Выбор. Если в такой идее будет дефект, человеку придётся в своей жизни забросить всё, пока он не разберётся, в чём дело. А смысл нашей работы не в том, чтобы вас остановить, она в том, чтобы помочь вам двигаться вперед».

Но бывает так… Нам иногда кажется так. Будто здесь больше никого нет. Тогда подступает вдруг волна одиночества. Если её вовремя не остановить, она может подняться и до отчаяния, с гулкой пустотой собственного эхо. А оно нам надо? 

«Мы никогда не одиноки, если при этом не верим в то, что мы одиноки.

Океан!

– Океан содержит в себе множество капель воды, – начал говорить я, почти не задумываясь.

Мысль, мгновенно возникшая в моём уме, была ясна и прозрачна, как кристалл.

– Капли кипящие и замёрзшие, яркие и тёмные, парящие в воздухе и выжимаемые многотонным давлением. Капли, которые меняются с каждым мгновением, испаряются и конденсируются. Но каждая капля едина с океаном. Без него капли не могут существовать. Без капель же невозможен океан. Но каплю в океане уже не назовёшь каплей. Там между каплями нет границ, пока кто-то их не установит!»



«Знайте: всегда рядом с вами – реальность вашей любви, и вы обладаете силой в любое мгновение преобразовать мир силой своего знания,

Да не охватит вас страх, и уныние не сразит при виде того, что есть тьма той маски пустой, имя которой – смерть.

Ибо твой мир суть в той же степени мираж, что и любой другой. Единство ваше в любви – вот реальность. Миражам же изменить реальность не под силу. Не забывайте об этом. И не имеет значения, что вам кажется…

Вы создаёте не свою собственную реальность, но лишь свои собственные проявления».


 «Медленно, но неуклонно продолжайте делать выбор в пользу Жизни.

Каждый из нас выбирает судьбу нашего мира. Вначале должны меняться умы, потом последует изменение хода событий».

Комментарии

( 20 комментариев — )

Натали Петухова
14 Июн, 2018 14:57
Так интересно, я недавно тоже начала читать эту книгу, правда еще пока в самом начале. 
И что удивительно, читая ваши впечатления и цитаты из книги, до которых пока еще не дошла, но как они сейчас  оказались вовремя для меня!!! Это то что нужно сейчас в этот момент мне! Спасибо большое!!!!! Это и правда поразительно!))
Katun
15 Июн, 2018 09:00
Вот такие удивительные книги в Библиотеке холо-форума! :) Рада за Вас, Наталья! Спасибо Ричарду Баху! Меня тоже часто выручает этот их волшебный эффект, каждый раз и с каждой живой книгой.
ALG
15 Июн, 2018 23:02
“Единственная” для меня это книга-музыка…
Я её читаю-слушаю-проживаю как Моцарта…Баха…
Живое, пульсирующее, вибрирующее, дышащее пространство…
Читая, погружаешься в него и оно само тебя ведёт всякий раз по-разному…дарит всегда неповторимую мистерию…
Дочитав последнюю страницу, можно смело начинать перечитывать снова и будет совершенно другая многомерная мистерия, которая подарит что-то новое, иное, неизведанное…

Эта книга, если говорить, используя религиозный язык – один из Даров Святого Духа человечеству.
Этот текст – как Портал…
Всегда соединит с мирами высокими…

Спасибо, что смогла так тонко, бережно и ёмко передать этот непостижимый аромат пространства “Единственной”…
Это – очень-очень ценно!
Вношу пост в список первостепенных ссылок по литературе…
Katun
16 Июн, 2018 11:17
Да… Как чудесно сказано… Её словно бы воспринимаешь всеми органами чувств и энергиями, одновременно пребывая и в ней, и вне её… Это будто бы ещё и некий танец парный с этими мелодиями… Преображающий… Неповторимый…

Как же радостно, что есть такая Книга. Воплощённая Красота… Сокровище. 
Спасибо холо-пространству за то, что дарит такие бриллианты в самые нужные моменты жизни.
vbob
19 Июн, 2018 00:09
Спасибо за напоминание! Одна из любимых в прошлом книг, давно не читал. Очень иллюстрации порадовали!
Katun
19 Июн, 2018 10:37
Хочу поблагодарить Вас, Борис! Ведь Вы были для меня тем самым окном, которое подсказывало нужные слова и вело в поиске тех самых откликающихся пространству книги образов. Особенно завершающая иллюстрация, словно бы сошла с Ваших восхитительных картин, помню, как я обрадовалась её созвучию “Единственной”… Очень часто образы мне даже больше и глубже рассказывают, нежели слова… Спасибо за это вдохновение и какую-то незримую поддержку во всём, что в итоге получилось!
Evgen
19 Июн, 2018 00:48

Спасибо за такой живой пост, Катя!! 

Не читал ещё “Единственную”, но после подаренного тобой прикосновения к её пространству – наши пути точно пересекутся :)

А я должен держать змею только потому, что эта змея – я сам?” – оххх, Спасибо!!!

Katun
19 Июн, 2018 10:50
Да, Женя, прекрасно помню, как читая эту мысль в книге, я ощутила жар звонкой такой, смачной оплеухи на своей щеке! :)) Ух! Это было незабываемо и очень-очень бодряще! Настолько, что мне захотелось поделиться этим эффектом с миром :)) И таких моментов “короткого замыкания” Ричард Бах тоже подарил щедро, от души, нам на радость! Спасибо тебе за отклик, мне приятно!
Karina_Galkina
19 Июн, 2018 01:33

Катя, спасибо большое за твой пост. Я пока что тоже еще не знакома с этой книгой, но какой мощный посыл ты дала своим трогательно-нежным постом, чтобы поскорее познакомиться с ее Пространством. Спасибо тебе!

Katun
19 Июн, 2018 10:56
Карина, дорогая, спасибо за тёплые слова! Ты очень тонко чувствующая душа, и я рада возможности передать вам частичку этого чарующего пространства.
Mikhail
20 Июн, 2018 10:52
Катя, спасибо большое за пост, наполненный очарованием еще не знакомой мне книги. Я вообще ещё Баха не читал. Прочту в оригинале, давно хотел сделать это. Спасибо отдельное за оформление поста — иллюстрации много добавляют к ощущению от текста!…
Katun
20 Июн, 2018 11:30
Приятного погружения, Михаил! Или вернее, приятного полёта! :) “Единственная”, на мой взгляд, – это некий апофеоз творчества Ричарда Баха, мне она больше всех других замечательных книг его по душе пришлась… Оригинал, вероятно, добавит своих, присущих ему ноток и интонаций, здорово так свободно владеть иным языком! Спасибо! Желаю насладиться этой Музыкой :)
Nataly
20 Июн, 2018 23:10
Спасибо, Катя!
Заворожила – и словами, и образами!
Столько смыслов в каждом слове!
Эту книгу Баха я еще не читала. Уже в предвкушении встречи! :)
Katun
21 Июн, 2018 12:41
Анонс удался! :)))
Вдохновенной вам встречи! ;)
Sofi
24 Июн, 2018 14:21
Спасибо, Катя! Мудрость – в каждом слове… А фото… нежная мистика… Намерена продолжить знакомство с этим чудным произведением. И да – анонс удался;)
Katun
26 Июн, 2018 04:21
“В ком живёт Любовь, тот обязательно заметит…”
Как созвучна Ричарду Баху твоя чудесная песня, Соня! Спасибо!..
Sofi
26 Июн, 2018 07:16
Спасибо большое!🌺
Лариса Нестерова
27 Июн, 2018 11:03
Трогательно. Нежно.  Бальзам для сердца. Не читала, но обязательно закажу.
Katun
27 Июн, 2018 15:28
Спасибо Вам за отклик! Это очень тёплая книга, она дарит Свет сердцу…

( 20 комментариев — )