Что такое кэроб?

10 Май, 2017   в 16:33
Это еще одна ветвь большого и длинного разговора о вреде сахара и сахарозаменителей – https://forum.holo-system.ru/zameniteli-saxara/    

О вреде этих продуктов, в принципе, уже мало кто и спорит, но что делать нам, хозяюшкам, хранительницам очага?
Хочется ведь побаловать чем-либо эдаким малышей, да и самим так иногда сладенького хочется?)

       Недавно открыла для себя такой продукт как кэроб, уговорила таки меня продавщица в магазине здорового питания.  
Пакетик с моим новым приобретением пах обалденным шоколадным ароматом, перебивая запахи всех остальных продуктов. Придя домой я сварила себе просто какао напиток на молоке, как раз у меня был литр свежего козьего  молочка и плюс ложечку меда. Вкуснятина, скажу вам, получилась, но  мёд, как мне показалось, был лишним, слишком сладко.  Оказывается кэроб сам по себе сладкий и  добавлять чего-либо еще практически не требуется.
 carob

Итак, что же такое кэроб?  

Кэробом называют перемолотые стручки рожкового дерева (Сеpatonia siliqua L.) – растения семейства бобовые.
Бобы рожкового дерева имеют очень сладкую (50% сахаров) и сочную мякоть, из которой изготавливают “заменитель” какао – “кэроб”.

Кэроб представляет из себя сладкий порошок, по вкусу напоминающий какао с сахаром, только  немного вяжущий. Кэроб считается полезным “заменителем” шоколада.

Полезные свойства и состав кэроба

Во-первых, в отличие от какао-бобов, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара.

Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2, В3 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся в удобоусвояемой для организма форме железо, медь, никель и марганец и барий.

В-третьих, в отличие от кофе и какао, кэроб  не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.


Кофеин и теобромин являются стимулянтами.
Кофеин воздействует прямо на мозг, стимулируя чувства, вдохновение и бдительность.
Кофеин может передаваться с грудным молоком, беременным женщинам также рекомендуется воздержаться от приема кофеина.
Кофеин имеет болеутоляющие свойства, но также имеет побочные эффекты: беспокойство, нервозность, тошнота и учащение сердцебиения. Он стимулирует выработку желудочного сока и действует как мочегонное средство, то есть из-за него вместе с водой может произойти утечка растворимых в воде витаминов В и С.
Кофеин стимулирует неконтролируемую трату запасов энергии тела, то есть запас сахаров резко поступает в кровь. Сами знаете, к чему это приводит: диабет, ожирение и пр.

В кэробе отсутствует фенилтиламин, который вызывает мигрень, и фромамин, который помимо мигреней вызывает аллергию.

В кэробе нет щавелевой кислоты, которая не дает организму использовать кальций и цинк. Эти минералы (кальций и цинк) необходимы для здоровой кожи. Наличие щавелевой кислоты в шоколаде может являться причиной прыщей, которые обычно появляются у подростков, склонных к избыточному потреблению шоколада.

Применение кэроба в кулинарии 

Порошок кэроба можно использовать вместо какао. Светлые и темные плитки кэроба по весу могут заменить шоколад один к одному.
 
Кэробовая стружка также один к одному может заменить какао.
 
Кэробовые плитки сегодня можно найти в некоторых специализированных магазинах диетических продуктов.

Растопить кэроб гораздо проще, чем шоколад, хотя он и не позволяет получить такую же гладкую и блестящую поверхность. Кэроб можно использовать в горячих и холодных напитках, пудингах и многих других блюдах.

shokolad
Материалы взяты с сайта http://diamart.su/index.php?option=com_content&task=view&id=43

И еще дам ссылку  на сайт “Рецепты блюд живой кухни Анастасии Косолаповой”, где говорится конкретно о керобе, как правильно в нем разбираться и выбрать нужный продукт, а также там на сайте дано много рецептов  приготовления блюд с применением кероба.  

Скоро выберусь за новой порцией этой ароматно-шоколадной вкусняшки и буду опробовать эти рецептики:  http://mylivingfood.ru/kerob/

Комментарии

( 8 комментариев — )

vbob
05 Май, 2017 19:51
Галина! Спасибо!!! Очень интересно, почти ничего об этом растении не знал.
Галина
06 Май, 2017 12:05
Я и сама только-только о нем узнала, хотя слово такое слышала, но все было недосуг. Я рада, что вам понравился пост и уверена что вам также понравится с утра полакомиться чашечкой  ароматного напитка из кероба, тем более готовка займет мало времени, всего-то размешать горячее молоко с парочкой чайных ложечек молотого порошка кероба. Попробуйте.
ALG
10 Май, 2017 16:39
Спасибо за рассказ о любимом продукте:)
Мы уже давно его употребляем во множестве разных вариантах.

Особенно он мне нравится в “живых десертах” и “живых коктейлях”:)

Живой десерт это когда мы, например, разминаем банан, смалываем какие-то орешки, смешиваем с бананом, добавляем туда мёд и кэроб. Получается ооочень вкусный десерт. И наслаждаемся им с чаем.

Ну, а живой коктейль – это конечно, просто счастье:)
Добавляем в блендер всяческие фрукты, сухофрукты, зелень, которые есть под руками, добавляем мёд и вот туда же – кэроб.
Ооооо..кэроб придаёт коктейлю замечательный привкус…это просто наслаждение:)

Так что, дааа…кэроб – наш большой друг сейчас!
Галина
11 Май, 2017 12:11

Живой коктейль – шикарная идея, буду теперь брать с собой на дачу еще и кэроб. Я делала коктейли просто со всей зеленюшки, которую находила: одуванчики, листья малины,смороины, укроп, петрушка, и т.д. даже крапивка)) плюс мед, плюс колодезная водичка, всё это в блендер и волшебный эликсир готов! А добавив в него кэроб, я думаю будет вообще бомба! Спасибо, Алексей.

mariya_mekh
11 Май, 2017 10:15
Спасибо, Галина! 
Кэроб – отличный продукт. 
Делаю с ним полезные десерты:) 
И наслаждаюсь шоколадным вкусом:)

Для тех, кто только начинает заменять вредное сладкое полезным сладким – кэроб просто открытие и подарок!
Галина
11 Май, 2017 12:14

Не дождусь уже сезона тыкв, сделаю молочко из семян и мякоти тыкв по твоему рецепту и сыпну туда пару ложечек  кэробчика! Ух!!

ALG
11 Май, 2017 12:32
Уже пробовали такой вариант! Просто улётный вкус!:)
Всячески рекомендую!:)
mariya_mekh
12 Май, 2017 17:50
Даа, думаю получится интересный коктейль! :)

( 8 комментариев — )