Что такое чакры? Их связь со здоровьем

26 Дек, 2019   в 17:10

На нашем YouTube канале вышло новое видео!

В нём Алексей рассказал о таком понятии как “чакры”: из какой традиции оно пришло на Запад, кто и в каких условиях изначально приходил к такой работе с энергией в Индии. И почему это не имеет никакого отношения к современной западной йоге или решению проблем со здоровьем.

Также в беседе прозвучало краткое описание того, как проявляется работа чакр в реалиях нашей жизни. 

Приятного просмотра!



Комментарии

( 5 комментариев — )

Evgen
26 Дек, 2019 17:26

Ооочень познавательное видео, спасибо! Расставляет всё по полочкам и убирает “таинственный флёр” с индийских наименований ;)

Sofi
26 Дек, 2019 19:35
Спасибо за ценную информацию!
Anna Bliki
24 Янв, 2022 13:30

Спасибо за информативное видео! Очень метко по поводу целительных практик, и какое собственно к ним имеет отношение знание о чакрах.

Я переслушивала материалы в приложении к книге “Холистическая концепция. Часть 1” (глава 6 – о трансцендентной стороне религии), к которым и относится это видео о чакрах. Кстати, очень мощное приложение! Содержательные беседы и масса информации. Готова переслушивать снова и снова ))
Но вот по поводу чакр почувствовала, что все-таки хочется немного больше информации, поскольку с индийской оздоровительной культурой я знакома очень поверхностно. Буду признательна, если посоветуете какое-нибудь .. ммм “пособие для начинающих”. Я биолог, и в принципе понимаю, как функционирует тело. А сейчас заинтересовалась еще и энергетическим аспектом, поскольку работаю массажистом.

ALG
26 Янв, 2022 06:32
Думал-думал, так и не вспомнил ничего, что мог бы посоветовать адекватного.
Одно скажу точно: для качественного массажа и для качественной психологической практики, тема чакр не является актуальной.
Можно смело её игнорировать.

А вот в плане самопознания – да, можно чутка вникнуть и получить представление об этом явлении (хотя и тут какой-то срочности и актуальности нет и в помине).

Я подумаю, может попробуем онлайн-беседу как-нть организовать по теме чакр – для того самого “ликбеза”.
И Вас, Анна, пригласим обязательно:)

А пока просто не тратьте на это время:)
Anna Bliki
26 Янв, 2022 14:47

Спасибо за ответ, Алексей!

Если будет беседа о чакрах – то присоединюсь с радостью.

Вообще да, тема оздоровления и гармоничного развития бесконечна, тем она мне так и привлекательна. 

По поводу массажной практики и чакр понятно! Пока у меня еще достаточно материалов для изучения и практики, поэтому действительно спешки нет.

( 5 комментариев — )