Водолечение. Себастьян Кнейпп.

29 Мар, 2016   в 23:31
ALG

Зашла тут на форуме речь о методиках из системы Кнейппа.
И вот подумал, что надо, чтобы это замечательное имя прозвучало у нас на форуме.
Ентшура и Локемпер в нашем основополагающем труде по Щелочной Системе его, Кнейпа, упоминают с большим пиететом…

“В природе нет спешки, для исцеления нужно время” – таким образом звучит цитата, приписываемая священнику и основателю направления в лечении при помощи естественных свойств организма – Себастьяну Кнейппу. Сегодня его метод успешно используется во многих санаториях, лечебницах и СПА-центрах.

Kneipp 0

Всемирную известность Себастьян Кнейпп получил после того, как с помощью курса водолечения смог излечиться от туберкулеза.

Кнейп родился в 1827 году в баварской Швабии. Отец, бедный ткач, обучил сына своему ремеслу. Но мальчик мечтал стать священником. И вряд ли бы мечта осуществилась, если бы не сердобольный священник, который дал деньги на образование Себастьяна. Кнейп закончил гимназию и к 23 годам поступил слушателем богословских наук сначала в мюнхенскую, а затем диллингенскую (на Дунае, близ Аугсбурга) семинарию. Однако радость была недолгой — молодой человек заболел чахоткой. Болезнь развивалась настолько стремительно, что через каких-нибудь полгода он был признан врачами безнадежным. В это время в его руки случайно попал трактат по гидротерапии выдающегося немецкого врача Гуфеланда, лейб-медика при прусском дворе.

Kneipp 04

Себастьян ухватился за этот метод, как утопающий за соломинку. Лечиться в специальном заведении средств не было, и он решился на крайность: купание в холодной воде Дуная.

Вот как об этом рассказывает сам Кнейпп:

“Я сам давно уже потерял всякую надежду на исцеление и с тихой покорностью ожидал своего конца. Однажды мне попалась в руки, какая-то незначительная книжонка; я раскрыл ее; в ней говорилось о водолечении. Я стал перелистывать дальше и нашел в ней нечто совершенно невероятное. Вдруг у меня промелькнула мысль, не найду ли я чего-нибудь, относящегося к моей болезни. Я стал перелистывать дальше. Действительно попалось место, совершенно подходящее к моей болезни. Какая радость, какое утешение!
Книжка, в которой говорилось о целебной силе холодной воды была написана врачом (др. С. Ган).
Теперь, когда я уже на 50 лет старше, мои друзья все еще льстят мне, восхищаясь силой моего голоса и удивляясь моей телесной силе.
Вода осталась мне верным другом; можно ли меня упрекнуть, что и я сохраняю к ней неизменную дружбу!»

Kneipp 02

В последние годы жизни Кнейпа (он умер в 1896 году) в Верисгофен, где он исполнял духовные обязанности в доминиканском монастыре, съезжались до 15 000 человек различных национальностей и общественного положения.
Сегодня Себастьян Кнейпп считается одним из основателей традиционной европейской медины.

Что же представляет собой метод Кнейппа?

Основополагающий аспект в методе Кнейппа – это рассмотрение человека как неразрывного едининства тела и ума. Чтобы повысить выносливость тела и его сопротивляемость внешним факторам, необходимо добиться гармонии всех физических, духовных и интеллектуальных функций.

Для этого он предлагает использовать 5 основополагающих метода: 

1. гидротерапия

2. фитотерапия

3. диета

4. движение

5. сбалансированный образ жизни

Кнейпп исходил из того, что любая болезнь — это больше, чем просто сумма симптомов, и у нее бывает несколько причин. Он говорил, что цивилизация не просто отлучает нас от природы, но и скрывает от нас нашу собственную природу и что нам необходимо снова научиться прислушиваться к собственному телу и понимать сигналы, которые оно посылает. Кнейпп считал, что трех свойств воды — растворять, удалять и укреплять — вполне достаточно для утверждения: вода излечивает все.

Кнейпп рекомендовал в повседневной жизни следовать следующим правилам: раньше ложиться, раньше вставать; ходить босиком по утренней росе, мокрым камням; применять обмывание, обертывание, полуванны, ножные ванны, компрессы, головные ванны, глазные ванны, паровые ванны, холодный и контрастный душ; следовать простейшим диетам (никаких стимуляторов, мяса и хлеба поменьше). Особое значение Кнейпп придавал хождению по свежему или подтаявшему снегу: «Только в первые минуты нужно употребить некоторое усилие, затем уже не остается следа от чувства холода. Такая прогулка должна продолжаться от 3 до 4 минут. Однако не следует стоять на одном месте — нужно ходить…»

Kneipp 07

Кнейпп предлагает следующие методы водолечения: компрессы, лечение паром, ванны, обмывания, обтирания и питье воды. Метод выбирается исходя из причин заболевания.

Вода расстворяет вредные вещества в крови. При обливании холодной водой укрепляется и закаливается весь организм. Чтобы избежать переохлаждения следует переходить к обливаниям холодной водой постепенно, начиная с температуры воды 14-15 градусов и с каждым днем снижать температуру. Тело после принятия водных процедур вытирать не нужно. Одежду надевают на мокрое тело, при этом оно согревается быстрее и равномернее. После купания в холодной воде необходимо подвигаться, но перегреваться не стоит.

Некоторые рекомендации С. Кнейппа

Обливание всего тела, включая голову и ноги

Это обливание можно применять как в доме (в ванне, в бочке и т. п.), так и за его пределами. Особенно полезно проводить обливание в летней душевой, находящейся в саду среди цветов и деревьев. В этом случае целебное обливание водой дополняется ароматерапией. Включив душ, струю воды попеременно направляют главным образом на позвоночник, затылок, область желудка и солнечного сплетения, а также на места сгибания рук и ног. Температура воды не должна превышать 18 °С (оптимальная температура — 15-18 °С). Высота падения воды должна быть небольшой, так как, ударяя с силой по телу, вода способна вызвать излишнее перенапряжение нервной системы. После обливания водой необходимо проделать комплекс физических упражнений, чтобы согреть свой организм и уберечь его от переохлаждения.

Показания

Особенно хорошо подобные обливания воздействуют на раздражительных людей, приводя их в состояние бодрости и спокойствия.

Kneipp 03

Обливание верхней части тела

Этот вид обливания предполагает обливание водой только до пояса. Чтобы вода не стекала вниз, к ногам, нужно укутать поясницу полотенцем. Обе руки ставятся на дно тазика, чтобы тело приняло горизонтальное положение, поэтому желательно участие в процедуре близких. Первая лейка выливается на правое плечо, приподнятое таким образом, чтобы затем вода по спине стекала к левому плечу и левой руке. Второй и третьей лейкой обливают район седьмого шейного позвонка и затем весь позвоночник и всю спину, заканчивая всегда верхней частью руки, неважно, левой или правой. Голова при этом должна оставаться сухой, а шею, наоборот, нужно обильно поливать. Чем равномернее растекается вода по телу, тем легче переносится обливание и тем быстрее согреется тело. Нормальное протекание процедуры должно сопровождаться легким покраснением кожи. Если этого не происходит, нужно рукой хорошо растереть обливаемые места. Тем, кто только начал выполнять процедуры, достаточно одной лейки. Через 2—3 недели можно перейти к 2—3 лейкам, а позже остановиться на 5—6 лейках.

Показания

Такие обливания полезны прежде всего тем, кто склонен к легочным заболеваниям (только не в период активного протекания болезни), а также тем, кто ищет быстрый и эффективный способ взбадривания организма.

Kneipp 11

Обливание бедер

Заключается в первоначальном обливании водой ног, а затем бедер. Обливание осуществляется в положении стоя в количестве 5—6 леек воды. Обливание начинают с задней части стопы, затем по задней части ноги, медленно по ягодицам, оттуда двигаются по передней части, задерживаясь в зоне паха и, наконец, заканчивают обливание по внутренней части ноги.

Показания

Особенно рекомендуется при атеросклеротических поражениях нижних конечностей, а также при варикозном расширении вен, тромбофлебитах.

Kneipp 13

Ручные ванны

При сильном сердцебиении помогают холодные ванны для рук во второй половине дня (опустить в холодную воду руки по локоть на 5—10 мин).

Раздеться по пояс и опустить обе руки по локоть в таз с водой (37—38 °С). Спину и грудь вместе с тазом укутать большим полотенцем или одеялом, чтобы вода не остывала слишком быстро. Голова должна быть открыта. Как только вода начнет остывать, приподнять краешек полотенца и подлить горячей воды. Постепенно поднимать температуру воды примерно до 41—42 °С. Как только лоб станет влажным от пота, закончить процедуру, принять теплый душ без мыла, растереться досуха, чтобы кожа стала розовой. Надеть теплое белье, лечь в постель и выпить горячий потогонный чай с медом и лимонным соком. Лучше всего парить руки на ночь.

Показания

Горячие ручные ванны помогают при насморке, бронхите, гриппе, гайморите.

Kneipp 05

Хождение по воде

Если плохо засыпаете, если мучают головные боли, поможет хождение по воде. Ходить по воде можно и в обыкновенной ванне. Вначале в холодную воду погружают ноги до лодыжек, затем до икр, а еще лучше, если вода доходит до колен. Сначала процедуру делают в течение 1 мин, а затем по 5—6 мин. После процедуры необходимо двигаться до тех пор, пока тело не согреется.

Показания

Головные боли, бессонница.

Kneipp 06

Разумеется, методика Кнейппа – не панацея от всех болезней. И она ни в коем случае не конкурирует с традиционными методами лечения, а лишь дополняет их. Тем не менее, наблюдения ученых подтверждают, что во многих случаях применение методики Кнейппа улучшает самочувствие пациентов, снижает дозу принимаемых химико-синтетических лекарственных препаратов или даже вовсе позволяет отказаться от них без ущерба здоровью. Считается, что водолечение по Кнейппу помогает и в борьбе с лишними килограммами, причем его можно комбинировать с самыми разными диетами.

Для использования метода в домашних условиях компания Dornbracht разработала несколько специальных душевых леек с открытым изливом, например, шланг Water Tube Kneipp.

Комментарии

( 11 комментариев — )

milentev_aleksey
30 Мар, 2016 00:01
Если человек вникнет в эту систему то ни чего больше не надо , у Кнейпа есть всё для лечения поддержания тела в здоровом состоянии .
milentev_aleksey
01 Апр, 2016 13:04
Невнимание к Книге Кнейпа объясняется простотой методов и доступностью лекарств которые растут прямо под ногами 
Популяризировать Кнейпа попросту говоря – не выгодно .
И не забываем что он всё таки Священник и ни каких процедур без Божией помощи не назначал и тем более не проводил . А в наше время идёт прямая война против Православия , насаждение чуждых и нетрадиционных систем . Православному миру объявлена война .
Вот что , в предисловии ,  пишет сам Кнейп :- ” Благосостояние бессмертной Души составляет главную мою заботу и обязанность , как священника. В этом цель моей жизни, за это готов умереть. Но и смертные тела доставили мне в течение 30—40 лет немало забот и потребовали от меня немало забот и труда. Я не искал этого труда… Приход больного был и остался для меня в тягость. Только взгляд на Того, Кто сошел с небес, чтобы исцелить  наши недуги и мысль, что — «блаженны милосердные ибо им оказано будет милосердие…. , последний глоток воды не окажется без награды» , могли заставить меня предпринять эту попытку .” 
  Это говорит только о том что в первую очередь Кнейп  – Православный священник и только потом – лекарь .
Всё во Имя Христа , а не как сей час : всё для человека .- Культ  человека .
То,что Кнейп в первую очередь занимается лечением Души и только потом Облегчением страданий тела , пытаются изменить в поздних, Советских и современных ,  переводах книги .
milentev_aleksey
01 Апр, 2016 13:24
Следуя его рекомендациям , и , не забывая о том что “Только взгляд на Того, Кто сошел с небес, чтобы исцелить  наши недуги и мысль, что — «блаженны милосердные ибо им оказано будет милосердие…. , последний глоток воды не окажется без награды» “
Помог мне , полному дилетанту в медицине, облегчить страдания при –
– паховой грыже. У пожилого мужчины она была размером с большое голубиное яйцо . после процедур грыжа почти полностью ушла и показания врачей у Операции отпала сама собой .
– Рак мочевого пузыря у пожилого мужчины .Его уже выписали домой умирать , рак передавил ему мочевыводящие пути .Врачи , после продолжительной химиотерапии , разворотили ему катетором всё что можно разворотить , превратили половой член в кусок мяса . 
Мочу испускать , он , ни как уже не мог . 
И умереть должен был скорее от разрыва мочевого пузыря , чем от собственно – Рака .
После применений , по рекомендациям Кнейпа , у человека стала свободно отходить, естественным путём, моча , и кал ( были трудности и с калом) .
Человек умер (Царствие ему Небесное) от рака , прожив ещё несколько месяцев почти без обезболивающих – они нужны были только при резях которые возникали при попытке мочеиспускания и от переполненного мочевого пузыря
И таких примеров , правда более лёгких, уже много –
Кнейп – жив .
mariya_mekh
07 Апр, 2016 00:17
Спасибо! Интересно! 
Про Кнейпа слышала, но не читала никогда…

Сама лично я часто обливаю холодной водой руки, и делаю это именно после массажных сеансов – руки сами просят. 
И еще обливаюсь из ведра холодной водой когда есть внутреннее напряжение, эмоциональный дисбаланс – вообщем когда голову нужно успокоить:) Обливаюсь естественно с головой. 

С удовольствием прочту книгу!
milentev_aleksey
09 Апр, 2016 12:56
Можно смело сказать что если вникнуть в методику систематизированную Кнейпом то больше ни чего и не надо . Но не забываем что Кнейп всё таки Православный священник и ни чего без Благодати Божией не делал …. Рукоположение это не обряд , а Таинство .
AZYIDANA
10 Дек, 2016 17:34
Водолечение на МЁРТВой воде менеее проблематично (хотя и не типично). И “Испанский плащ” на все случаи жизни. Сначала везде М/в. А ЩЕЛОЧная – коль в здравии. Для восстановления, реабилитации,профилактики, регенерации. При слабости, потере сил, СХУ,  чтоб не потерять сознания, недомогании; изжоге, аллергии. Приготовление пищи, облагораживание соков и напитков в паках (от АЛЁХИНА совет). Но только ЭЛЕКТРОАКтивированной, мною самостоятельно опробованной. 
Упор на пополнение КИСЛОТного баланса при обильном питье. А организм подсказывает изнутри и снаружи, что постоянная нехватка солянной кислоты дают сбои по самочувствию.
Рекомендую ознакомляться с объяснениями Павла Богаччи, который настаивает на подкислении. И упоминает М/в в видио. https://www.youtube.com/watch МУДРОЕДЫ тоже по своему мудрят. Но с кислотностью не шутки…
Adventure
07 Июл, 2018 22:41
По рекоммендации Алексея использую сухие листья и цветы липы, и добавляю ломтик имбиря. Приносит ли он пользу? Думаю, что да, и к то му же замедляет процесс брожения. Но доказательств этому не имею. Буду благодарен за пдсказку.
Кстати, у меня в горах Сиерры Невады, в Калифорнии горная вода из скважины имеет PH 8. Не могу проверить уровень ионизации, т.к. нет прибора, но полагаю при такой кислотности он должен быть хорошим:) Опять же вопрос: как PH воды влияет на уровень ионизации?
ALG
13 Июл, 2018 12:48
По имбирю опыта нет. Не можем ничего тут сказать.

По рН могу сказать, что природную воду даже и мерить смысла нет. Ибо она – непостижима…
Чем больше водой занимаюсь, тем более убеждаюсь в том, что все наши знания о воде – крайне поверхностны.
Мы многое знаем о загрязнении воды. Но о чистой, живой воде толком ничего и не знаем, а все её параметры, которые мы можем зафиксировать приборами – не отражает самого главного в ней.
Так что, если у вас есть возможность пить горную воду, думаю, все эти параметры уже и не особо существенны.
Тем более, что вы уже не просто эту воду пьёте, а сурицу на ней!
Adventure
07 Июл, 2018 23:25
Эти советы безусловно полезны. Но лeчить, в первую очередь, необходимо голову, где кроются причины всех заболеваний, избавляя Любовью подсознание от хранящейся там негативности, заложенной в течение жизни, а следоваельно и от причин всех недугов и других проблем. Когда подсознание очищено, наша сущьность Любовь становится нашим гидом и мы получем все что нам необходимо (и для тела) включая лучшие методы оздоровления и тела и взаимоотношений, и т.п. Мы получем эту информацию интуитивно, т.к. интуиция это голос истинной Любви. www.osvobozhdenie.info
Татьяна Топузова
03 Апр, 2019 12:36
Здравствуйте! Я тоже за чистый, здоровый образ жизни. Что такое здоровый образ жизни? Это сочетание 3 составляющих (и даже, наверное, нескольких): тело, душа, мысли, еда, движение, которые соединяются благодаря еще 1 компоненту – воде. как поется в песне “Без воды ни туды и не сюды”. И это воистину так. Катализатором всех процессов является вода. Ни кофе, ни чай, ни сок, а вода. НО многие ли ее пьют в чистом виде? Судя по темам, созданным даже в этом форуме – нет. Ибо, что такое сурица? Это настоянные на воде зерна злаковых и трав. Это хорошо, но это тоже напиток, бесспорно более экологический чистый, чем кофе магазинное, а зерновое не всегда по средствам. Но это лучше (я имею в виду сурицу), чем пить кофе или чай. Я хочу, чтоб в рационе человека было только натуральное, экологически чистое. Ту же воду для сурицы желательно отстоять несколько дней, наполнить ее, живую, позитивными мыслями (не обязательно для этой цели приклеивать на бутылку с водой бумаги со словами ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ). Наше тело имеет свою чисто индивидуальную для человека энергетику (1), как и органы нашего тела по отдельности (2). по этой причине и на этой основе работает гомеостаз: что-то развивается более быстро и нужнее не только по этим причинам, но и по причине их энергии. Порок сердца, например, это не только недолюбовь матери, но и соответственно если мало энергии любви, то и мало энергии для полного развития сердца, как органа.(3) составляющим является энергия слов. все 3 энергии подкреплены энергией эмоций. Можно сколько угодно говорить “ты – дурак”, но от этого человек не дурнеет, потому, как во многом это выражение просто выражение нашего с вами отношения к совершенному или еще пока не совершенному действию другого человека. но если мы скажем это же слово в сердцах, под воздействием эмоций и сознательно, мы получим дурака. Да, машинально произнесенное слово не ведет к изменениям. Только сознательное управление нашим телом, мыслями (состоящими из слов), и подкрепленное эмоциями (рычаг управления) может человека разрушить или улучшить. Здоровый образ жизни предполагает улучшение. так давайте же выберем для жизни здоровый образ, наполненный позитивными мыслями, отношениями, поступками.

( 11 комментариев — )