“У меня нет сил…”

16 Ноя, 2016   в 12:10
3    
  
В своей психотерапевтической практике я очень часто слышу от клиентов: “У меня ни на что не хватает  сил“, “Я ничего не хочу“…
Да и самой мне это состояние очень знакомо. 

Мы, психологи, называем такое состояние апатии, потери интереса к жизни, депрессией.
И страдает ею  в современном обществе огромное количество людей.
Справляются же с депрессией по-разному. Кто-то полностью погружается в неё, памятуя о том, что лучший лекарь – время. Кто-то пытается справиться с помощью силы воли, заставляя себя вставать с дивана и выходить из дома.  А кто-то обращается к алкоголю и антидепрессантам.
 
Если рассматривать человека с целостной, холистической точки зрения, то причиной любой депрессии является тяжелый пласт подсознания, образовавшийся в результате каких-то травмирующих, тяжелых событий в прошлом, и все эти чувства при этом оказались вытеснены, подавлены.
  
Всё вытесненное в подсознание со временем уплотняется, тяжелеет, и образуется буквально  такой “пласт”, “плита” – именно так это ощущается, когда мы на сессиях входим в данную работу – работу с депрессией.
В нем находятся  массы тяжелых непрожитых и недопрожитых чувств, накопленных за долгие годы жизни, а часто и не одной…
Это и отчаяние, и бессилие, и страх, и беспомощность,  и многое-многое другое.
   
Этот пласт, и тот психический слой, в котором пласт расположен – не пассивны! Они буквально высасывают у человека силы, ведь поскольку этот пласт с годами растёт, психике приходится затрачивать гораздо больше энергии на его удержание там, в подсознании…
И поскольку общий уровень энергии у человека обычно с годами уменьшается, то удерживать эту плиту в подсознании становится всё труднее.
И потому периодически то одно, то другое из этого слоя выходит на поверхность. Это именно то самое, что мы называем в обиходе: “меня накрыло“,  “я выпал в осадок” и т.п.
 
Так можно ли что-то сделать с этим отсутствием сил, когда “накрыло” уже основательно? Прежде всего честно признать, что этот слой подавленных, непережитых чувств есть.
Не у кого-то абстрактного, а конкретно у меня – ибо подсознание очень сильно сопротивляется тому, чтобы его “закрома” вскрывали и очищали. Признать наличие такого пласта лично у себя – на самом деле нелёгкая задача! Признать спокойно, не ища правых и виноватых, не обвиняя себя, родителей и Господа Бога. Выбирая путь созидания, а не путь борьбы. Только спокойным, доброжелательным вниманием можно отогреть этот слой и освободить  окаменевшие чувства.

Как практикующий психолог, могу порекомендовать всем, кто встречается на своём жизненном пути с депрессией: встретившись в очередной раз с состоянием бессилия, посмотрите на него с интересом, но без эмоций.
Попробуйте определить, чтО за чувства спрятаны за этим состоянием именно в этот момент.
Дайте им пространство развернуться внутри вас и спокойно наблюдайте.
А потом можно “обнять” это пространство тем, что вам нравится: музыка, молитва, танец, дыхание.
Все эти практики, осознанно и с любовью направленные внутрь себя, будут исцелять и отогревать этот слой. 

Целебный эффект оказывает и посещение храмов. Постоять на службе или тихонько посидеть в уголочке, отдыхая душой.  На форуме есть рассказы о наших поездках в Оптину пустынь и Сергиеву Лавру.  В таких поездках вскрывается немало “залежей”  и работа проходит совсем на другом уровне.
    
Депрессию можно победить только любовью!
Чем больше мы с депрессией боремся, тем сильнее она становится.
Все антидепрессанты, вся психиатрическая “химия” созданы уж никак не любовью!
   
Поэтому, пытаясь справиться с депрессией “химией”, мы просто-напросто пытаемся более эффективно вытеснить этот пласт. Но вытеснить его невозможно. Он всё равно будет и далее выходить на поверхность и “накрывать” сознание тяжелой мрачной волной…
  
И человек в конечном итоге придёт либо к уже клинической депрессии, в которой тело буквально угасает, либо придёт к пониманию того, что только любовь может спасти…
Только любовь, проявленная в виде какой-то техники из числа тех, которые я назвала выше…
  
  1963

Комментарии

( 12 комментариев — )

Nadezhda
16 Ноя, 2016 16:49
Оксана, спасибо за такой полезный пост! Думаю, даже для тех людей, которые сейчас не находятся “на грани”, будет очень полезным узнать, как не накапливать в себе негативный тяжелый пласт, то есть действовать “на опережение” используя перечисленные техники, как профилактику. Обязательно покажу Вашу статью близким! Спасибо большое!!
Natalika
16 Ноя, 2016 17:23

Оксана, большое спасибо за то, что озвучила эту тему. Я как раз имею подобный опыт – вытеснения этих неприятных переживаний и попытки “вылечить” их при помощи антидепрессантов. Долгий и мучительный подбор таблеток, потом долгий и мучительный синдром отмены.

Ты абсолютно права в своих рекомендациях. Хоть какое-то подобие облегчения я начала ощущать только с осознанием, что охватывать все – и тело, и психику, и энергетику. 
Сейчас, когда периодически накатывает и “накрывает”, лично мне лучше всего помогает тряска и пранаяма. 

oksana_ku
16 Ноя, 2016 18:30
Да, Наталья, согласна с тобой: и тряска, и дыхательные техники – отличное подспорье!
Evgen
16 Ноя, 2016 19:28

Спасибо за пост, Оксана!

Могу только подписаться под каждым словом. Бежать и закрываться от накопившихся пластов можно долго и разными способами (если принимая антидепрессанты ты хотя бы понимаешь, что есть проблема, то погружаясь в болото алкоголя, сериалов, бессмысленного сёрфинга интернета, компьютерных игр – этого понимания может не быть и ты всё будешь воспринимать как свои “интересы”). НИЧЕГО не измениться от процесса бега, даже если он будет длиться десятилетиями. И какое же это облегчение – вскрыть, очистить хотя бы самый маленький кусочек своих залежей. Освободиться от этого гнетущего ощущения, поверить, что всё исправимо, задышать полной грудью, вернуться в красочный яркий мир жизни и радости из серой безысходности. А дальше уже пути назад не будет – ты будешь работать и выискивать в себе всё новые пласты и каждый раз после того, как посмотришь в них спокойно, переборов свой страх, неуверенность, нежелание подсознания давать с ним познакомиться (оно будет просто кричать о том, что кроме боли там ничего нет) – сколько же появляется энергии на созидание, творчество, жизнь, полную любви, а не страданий. Желаю каждому испытать этот магический переход, увидеть безграничное принятие Жизни, Бога всех наших ошибок, готовность их простить и дать возможность исправить, лишь бы человек сам сделал самый первый, самый крохотный шажок им навстречу! 

Alexander
17 Ноя, 2016 13:12

Оксана, спасибо за статью. Очень мне знакомо это состояние. 

Могу подтвердить твои слова о том, что бороться с депрессией бессмысленно, исходя из собственного опыта. Долгое время я пытался с ней бороться, но оказалость, что это слабо работает. Борясь с ней ее можно еще больше подавить, еще сильнее сжать внутри себя. Но это оказывает только временный эффект и она потом возвращается вновь. 

Боролся ли я с депрессией или не боролся – она со мной периодически случалась. И однажды я перестал с ней бороться, перестал укорять себя за то, что у меня в очередной раз нет сил. И я стал просто наблюдать, исследовать свой внутренний мир. И по мере наблюдения я обнаружил, что депрессия – это довольно интересное состояние. Именно в состоянии депрессии можно погрузиться в те непрожитые эмоции и ощутить, какие чувства были подавлены.

Когда я подошел к депрессии в таком конструктивном ключе, то мне удалось прожить эти подавленные эмоции, выпустить джинна из бутылки. Это оказалось не совсем просто. Порой чувства, скрытые в моем подзознаии, пугали меня и от меня потребовалось немало сил, чтобы осмелиться их прочувствовать и пережить. Но после того, как я пережил эти подавленные чувства, я ощутил освобождение -с моей души как камень свалился. 

После того раза, когда я в первый раз осмелился прожить те подавленные чувства, депрессии не прекратились. Они возникали снова. И я не сразу вспоминал что с ними делать, не сразу включался в роль наблюдателя. Но когда я об этом вспоминал и таки решался на то, чтобы прожить новую порцию подавленных чувств, это подавленное состояние уходило.

И в самом процессе проживания подавленных чувств мне очень помогают дыхательные техники, спонтанное движение, музыка, молитва. Эти техники на самом деле позволяют быстрее включиться в процесс очищения, в процесс освобождения от подавленных эмоций. 

Karina_Galkina
18 Ноя, 2016 10:57

Оксана, большая благодарность тебе, что ты все так подробно описала, за то, что еще раз напомнила, как устроена депрессия, из чего она складывается, как накапливается.  Лично для меня обозначенное тобой добавило и расширило мое понимание ее причин и, можно сказать, «впихнуло» инструменты в руки по борьбе с ней.

Мне кажется, что понимание, которое приходит после прочтения твоего поста – это уже большое подспорье по выходу из депрессивного пике.

Ведь по себе замечаю, до чего же «капризный и своенравный зверь» наше подсознание. До чего же порой оно бывает упорным и умеет включать режим сопротивления на все 220. Отказывается видеть и признавать. Ему гораздо проще обвинить все и вся вокруг в своих бедах и несчастьях, не беря на себя ответственности, не желая работать.

А когда читаешь  твои строки, то ты понимаешь, что да, хорошо, просто бывают такие периоды в жизни, когда нужно особенно усиленно и внимательно поработать над собой внутренне. 

mariya_mekh
18 Ноя, 2016 15:46
Оксана, спасибо за пост!
Тема мира души всегда очень интересна.
Думаю, что это пост поможет многим хотя бы просто обратить внимание на то, что их “накрывает” и на секунду осознать это.
Помню я даже не осознала что меня кроет, ну да плохо мне и я в этом находилась, и сливала туда свою энергию,  в этот рассколбас.
Сейчас стараюсь сознательно прорабатывать глубины подсознательного и мне помогает все что ты перечислила и даже бывает йога помогает. Проживаю то что поднимается в асанах:) Интересный процесс:)
dimetra2008
19 Ноя, 2016 15:41
Читал что голодание также позволяет избавиться от всех этих пластов. Так ли это кто нибудь знает?
oksana_ku
19 Ноя, 2016 16:24
Здравствуйте, Дмитрий.
Думаю, что голодание может стать хорошим инструментом для очищения организма и, тем самым, налаживания тонких связей между физическим телом и психикой. Но рассчитывать только на голодание в работе с депрессией я бы не стала. Всё-таки тут очень важно  осознание и проживание этих подавленных чувств, т.е. психическая работа.
dimetra2008
19 Ноя, 2016 18:00
А есть какие-нибудь методы для самостоятельной проработки этого своего накопившегося борахла?
oksana_ku
19 Ноя, 2016 18:23
То, что описано в посте и в комментариях – всё это техники для самостоятельной работы.  Не забывайте только, что подходить к вопросу надо комплексно: осознавать то, что происходит в данный момент,  проживать чувства и телесные реакции, которые возникают в связи с этим.
Oleg
20 Ноя, 2016 15:09
Оксана, спасибо за такой полезный пост! Хорошо расписаны методы работы с депрессией, многим поможет этот пост.

Когда меня “накрывает” состояние безэнергийной вялости и неспособности радоваться, да ещё и с элементами самогнобления, то я вспоминаю именно про Любовь. Осознаю, что это всплывшее из глубин и вызвавшее “накрытие” – тоже часть меня, а не нечто отдельное, внешнее. А если это часть меня, то не надо его гнобить, его надо любить и согревать. И из этого осознавания возникает уже тяга к применению той или иной техники, и в процессе её выполнения возвращается способность радоваться жизни. Иногда просто хочется написать близким и получить от них в ответ пару строк – уже радость:) Иногда тянет в тряску и последующее спонтанное движение. Или просто хочется послушать хорошую спокойную музыку, которой много выложено на сайте у Лёши. Главное – что бы техника исходила из Любви и текущего момента, тогда она сработает.

( 12 комментариев — )