Прогулка по Дивеево
В 2024 году мы в очередной раз выбрались в Дивеево.
Не знаю как у вас, а я, когда приезжаю в Святое место, чувствую, что с плеч снимается какой-то груз, который весит несколько килограмм…Я физически ощущаю облегчение и даже дышать становится свободнее. В этом месте, помимо самого монастыря и его обрядовой стороны, соединяется многое, что способствует исцелению человеческой души: земля, напитанная молитвами; богатая природа и вечно прекрасное в любую погоду небо; отсутствие многоэтажных застроек; размеренный ритм жизни, который тоже настраивает на замедление и углубление внимания в себя.
Мы обычно останавливаемся там на 2-3 дня, снимаем гостиничный домик в частном секторе неподалеку от входа на территорию монастыря. Каждый раз, идя в монастырь и возвращаясь домой, мы проходили мимо красивого озера, видами которого невозможно было не любоваться, особенно вечером, ведь закат приходится как раз на его сторону. По истине, это место, где отдыхает душа и поэтому мы стараемся планировать хотя бы 2 дня, за которые нервная система может перезагрузиться, настроиться на взаимодействие с пространством, очиститься и наполниться. Если не надо никуда торопиться, есть возможность спокойно погулять, побыть как вместе, так и наедине с собой, побывать на службах и конечно поделать фотографии :).
В прошлом – я профессиональный фотограф, и для меня просто невозможно не фотографировать в такой поездке :). Однако, в том году, помимо привычного фотографирования, я впервые попробовала поделать в Дивеево видео-зарисовки, чтобы оставить в памяти более живой образ этого пространства. Правда, по приезду в город, сразу ушла в работу и до монтажа мои руки добрались гораздо позже, чем до клиентов по массажу :))). Когда я начала разбирать видео-исходники и собирать кусочки воедино, была удивлена, какой волной благодати и вдохновения меня вдруг окутало.
Когда я посмотрела финальную версию видео (которое поделилась ниже), я для себя поняла, что мне удалось передать ту искру и тот Свет, который я каждый раз чувствую приезжая в Дивеево и теперь я могу в любой момент им наполниться.
К слову, не зря же мы привозим из разных святых мест то, что напоминает нам о них, например иконы, фотографии, видео. Для нас это своего рода связующая нить с пространством, которое стало нам близко и к которому внутренне мы можем обратиться. В том году как раз открылся Благовещенский собор, где над головами возвышается Лик Богородицы, который выполнен в мозаичном стиле, как и весь храм…Этот образ словно бы обнимает и благословляет весь народ, всю Россию и он настолько запал мне в душу, что я позволила себе его запечатлеть и по приезду в Москву оформила его на подрамнике в довольно большом формате, а затем повесила у себя в комнате, рядом с иконой Серафима Саровского, которую купила в той же поездке.


Приглашаю вас немного “прогуляться” и прикоснуться к этому пространству, насладиться видами Дивеево, где вас ожидают “парящие” в облаках храмы, Святая Канавка Богородицы, атмосфера покоя и умиротворения

.
P.S.
В видео звучит музыка одного из наших любимых композиторов – Yanni (греческий композитор Янни Хрисомаллис).
Не знаю как у вас, а я, когда приезжаю в Святое место, чувствую, что с плеч снимается какой-то груз, который весит несколько килограмм…Я физически ощущаю облегчение и даже дышать становится свободнее. В этом месте, помимо самого монастыря и его обрядовой стороны, соединяется многое, что способствует исцелению человеческой души: земля, напитанная молитвами; богатая природа и вечно прекрасное в любую погоду небо; отсутствие многоэтажных застроек; размеренный ритм жизни, который тоже настраивает на замедление и углубление внимания в себя.
Мы обычно останавливаемся там на 2-3 дня, снимаем гостиничный домик в частном секторе неподалеку от входа на территорию монастыря. Каждый раз, идя в монастырь и возвращаясь домой, мы проходили мимо красивого озера, видами которого невозможно было не любоваться, особенно вечером, ведь закат приходится как раз на его сторону. По истине, это место, где отдыхает душа и поэтому мы стараемся планировать хотя бы 2 дня, за которые нервная система может перезагрузиться, настроиться на взаимодействие с пространством, очиститься и наполниться. Если не надо никуда торопиться, есть возможность спокойно погулять, побыть как вместе, так и наедине с собой, побывать на службах и конечно поделать фотографии :).
В прошлом – я профессиональный фотограф, и для меня просто невозможно не фотографировать в такой поездке :). Однако, в том году, помимо привычного фотографирования, я впервые попробовала поделать в Дивеево видео-зарисовки, чтобы оставить в памяти более живой образ этого пространства. Правда, по приезду в город, сразу ушла в работу и до монтажа мои руки добрались гораздо позже, чем до клиентов по массажу :))). Когда я начала разбирать видео-исходники и собирать кусочки воедино, была удивлена, какой волной благодати и вдохновения меня вдруг окутало.
Когда я посмотрела финальную версию видео (которое поделилась ниже), я для себя поняла, что мне удалось передать ту искру и тот Свет, который я каждый раз чувствую приезжая в Дивеево и теперь я могу в любой момент им наполниться.
К слову, не зря же мы привозим из разных святых мест то, что напоминает нам о них, например иконы, фотографии, видео. Для нас это своего рода связующая нить с пространством, которое стало нам близко и к которому внутренне мы можем обратиться. В том году как раз открылся Благовещенский собор, где над головами возвышается Лик Богородицы, который выполнен в мозаичном стиле, как и весь храм…Этот образ словно бы обнимает и благословляет весь народ, всю Россию и он настолько запал мне в душу, что я позволила себе его запечатлеть и по приезду в Москву оформила его на подрамнике в довольно большом формате, а затем повесила у себя в комнате, рядом с иконой Серафима Саровского, которую купила в той же поездке.


Приглашаю вас немного “прогуляться” и прикоснуться к этому пространству, насладиться видами Дивеево, где вас ожидают “парящие” в облаках храмы, Святая Канавка Богородицы, атмосфера покоя и умиротворения
P.S.
В видео звучит музыка одного из наших любимых композиторов – Yanni (греческий композитор Янни Хрисомаллис).

Холо-система: Форум
Комментарии
( 0 комментариев — Оставить комментарий )
( 0 комментариев — Оставить комментарий )