Порядок и чистота в вашем пространстве

14 Май, 2018   в 12:09

Некоторое время назад мне попалась в руки пара книг об организации и поддержании дома порядка и чистоты. Эти, такие банальные, бытовые вещи тоже имеют отношению к целостному оздоровлению – ну какая тебе дыхательная практика, если слой пыли, которую мы и начнём гонять по лёгким, давно перерос все мыслимые пределы, да и для эмоционального плана вид разбросанных как попало вещей, грязной посуды в раковине, а иногда и просто невозможность пройти по квартире, не задев чего по пути, не сулит ничего хорошего. В то же время жилище, содержащееся в чистоте, аккуратности, порядке чаще дарит нам ощущение радости, покоя, свободы, возможность творчества – когда ты знаешь, что все дела по дому сделаны и ты можешь, наконец, уделить время чему-то действительно для тебя важному.

Я всегда любил наводить порядок и лицезреть потом блестящую чистотой квартиру, но всё очень быстро возвращалось к состоянию первозданного хаоса и приходилось начинать всё сначала. Наверно, именно подсознательное понимание, что сам подход неверен и привело меня со временем к этим книгам. Хочу поделиться ключевыми моментами, которые из них для себя почерпнул:

1) Прежде, чем наводить порядок – нужно избавиться от ненужных вещей. Иначе любой процесс уборки превратится в распихивание по углам хлама, который очень скоро снова расползётся по квартире. 


Мари Кондо в “Японском искусстве наведения порядка” советует взять в руки каждый предмет в квартире (да, процесс расхламления не быстр) и ответить на вопрос “приносит ли мне эта вещь радость?” Избавиться от неё в случае раздумий. Мы сразу почувствуем то, что действительно ценим из своих вещей – это может быть и любимой старой футболкой, но не надо хранить вещи “потому что когда-то покупал” (но не пользуюсь), “они ведь как новые” (отдайте тому, кому они в этом новом состоянии действительно пригодятся), “это память” (и возвращаешься ты к этой вещи, припрятанной в шкафу, только в момент генеральной уборки раз в год). 

Из личного опыта – ни разу за пол-года жизни по этому принципу не столкнулся с ситуацией “эх, зря выбросил вот ту штуку – сейчас бы пригодилась” – абсолютное большинство вещей, которые мы храним “на всякий случай” просто съедают жизненное пространство наших жилищ, никогда не возвращаясь к использованию. 

2) Уделять уборке 15 минут в день. 

В “Летающей домохозяйке” Марла Силли написала после этого совета: “и Вы никогда больше не увидите грязи”. Очень этот образ меня зацепил.

Когда мы убираемся “один раз, но генерально” и после половины (а то и целого) дня усилий дом начинает сверкать чистотой – на это тратиться неимоверное количество физических и эмоциональных сил. И следующая уборка неизбежно откладывается ровно до того момента, когда на зарастающие пылью, грязью и разбросанными вещами комнаты становится неприятно смотреть – и мы снова убираемся целый день. 

Начав уделять уборке 15 минут в день вам _никогда_ (представляете!! :)) больше не придётся так муторно и трудоёмко убираться. 

3) Убираться зонами. 

Сегодня разбираемся какие майки нам больше не нужны – завтра организуем все бумаги. Сегодня 15 минут проводим, убирая кухню, завтра – прихожую.

Это здорово экономит силы, структурирует процесс и приводит к быстрым видимым результатам.

4) Однотипные вещи хранятся в одном месте. 

Если похожие вещи хранятся в 3-4 разных местах в квартире – они никогда не будут возвращаться на своё место после использования.

Когда чётко знаешь место каждого типа вещей в квартире – со временем неизбежно внутри прорастает привычка возвращать после использования вещь на её законное место – а это первый помощник в поддержании однажды наведённого порядка.

+Это экономит деньги на необдуманных покупках – ты всегда чётко знаешь, чего в хозяйстве с избытком, а чего действительно не хватает.

5) Следить за “горячими точками”. 

В каждом доме есть несколько мест, где постоянно скапливаются самые разные вещи. Достаточно в любимом кресле или на журнальном столике появиться первой не положенной на место футболке, как через пару дней там образуется целая груда книг, журналов да свитеров (и хорошо если не грязных тарелок!! :)).

Пару раз в день кидайте взгляд на такие “горячие точки” и если в них появились первые лазутчики грядущего большого беспорядка – нейтрализуйте их возвращением на законное место.

6) Раковина на кухне должна быть чистой. 

“Блестящая чистотой раковина задаёт тон всей кухне, а с этого чистота распространяется по всей квартире” (прямо как в сказке :))  – краеугольный камень в “Летающей домохозяйке”. Каждый вечер намывать раковину с чистящим средством, как там советуют, у меня не прижилось, но то, что по утрам я стал в ней редко видеть удручающую картину горы грязной посуды – и правда очень радует :) 



7) Хранить вещи вертикально. 

Горизонтальное хранение (в стопах проще говоря), когда, чтобы достать вещь снизу, приходится поднимать всю стопку – неэффективный и неудобный вид хранения вещей. 

При вертикальном расположении предметов мы чётко видим все вещи (ничего не спрячется в стопке), вещи не мнутся под тяжестью друг друга, их просто доставать и всё это занимает намного меньше места.

Моё постельное бельё, которое раньше занимало всё! пространство внутри дивана сейчас хранится вертикально в одной единственной коробке :) 

Если у кого-то так же, как у меня раньше, есть проблемы с поддержанием порядка и тема вас заинтересовала, вот полные названия первоисточников:

Марла Силли: “Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины.”

Мари Кондо: “Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни.” (По ней ещё сняли художественный фильм: Жизнь — волнующее волшебство уборки)

В них дано намного больше подсказок и советов по ведению хозяйства. Отмеченные мной пункты – основа подхода, который у меня прижился и позволяет теперь поддерживать дом в радующем глаз состоянии. Желаю, чтобы и ваше жилище всегда соответствовало вашим представлениям о том, какая в нём должна царить обстановка, радовало и создавало атмосферу уюта, упорядоченности, лёгкости и свободы!

Комментарии

( 25 комментариев — )

Gal-Anna
14 Май, 2018 12:20
Спасибо, Женя! 
Очень актуальная информация для сильно творческих людей! :) 
Мне точно пригодится! 
В последнее время особенно остро ощущаю потребность структурировать свое пространство, сделать его “свободнее”. Чем больше становится всяких дел и увлечений, тем больше “забивается” голова) и уборка даже как-то помогает начать мыслить по другому)
Evgen
18 Май, 2018 23:20

Творческим людям помочь – первое дело! :)) 

Даа, терапевтическо-психологический аспект уборки давно заметил. Часто медитативный процесс получается после которого, не только в квартире, но и в коробочке с мыслями, что на плечах, становится чище :) 

Katun
14 Май, 2018 12:39
Ой, даааа :)) Как всё знакомо, Женя! И сколько я уже лайфхаков смотрела и применяла, а творческая личность оказывалась сильнее :))) Вот как начнёшь разбирать шкафы на весь день… и к вечеру всё обратно запихнёшь еле-еле:) Привязанность к материальным объектам сильна, охохо… Надо прям не глядя нажимать на “Delete”:) А 15 минут уборки в день мне всё равно не хватает для приличной картинки внешней. Видимо, придётся читать книги целиком и фильм смотреть! Но посуду я стала свято мыть каждый вечер, заодно промывая мысли суетного дня в тёплой воде… Хорошо уносит ненужное с собой:)
Да, хорошо убираться в уже полупустой квартире!
Спасибо-преспасибо, за пинок :)))
Evgen
18 Май, 2018 23:49

Очень рад, что понравилось :) Даа, привыкнуть избавляться от ненужного – поначалу очень непривычно, в каждом из нас свой маленький Плюшкин обитает :)) но потом втягиваешься и любуешься результатами ) 

ALG
19 Май, 2018 00:48
Вот не согласен я с тем, что “в каждом из нас свой маленький Плюшкин обитает”!
В некоторых их нас- большой Плюшкин обитает! Ыыыыы:))))
Sofi
14 Май, 2018 20:49
Да, Женя, правила чёткие:) Большинство из них выполняются мной интуитивно. Чем дальше, тем всё более важнее для меня свободное, чистое, светлое пространство жилища. Чистота обители действительно очень даже изотеричная тема, ведь каждый предмет, находящийся дома, забирает на себя энергию. Поэтому избавляться от вещей я обожаю, делаю это легко и точно знаю, что на место чего-то, что вдруг жалко выкидывать, обязательно придет более лучший вариант того же самого (если это необходимо, конечно). После уборки и расчистки всегда улучшается настроение. А как интересно обозначена важность красоты и лоска собственного пространства в Двух жизнях… Когда-то услышала подобную фразу, и наверное, на немалую толику она верна: “Мир во всём мире начинается с убранной постели”.
Evgen
19 Май, 2018 00:11
Лаконичная мудрость! Спасибо :)
Юлия Апарина
14 Май, 2018 23:04
Женя, спасибо! Тема поддержания порядка для меня тоже очень важна. Раньше я пыталась поддерживать порядок раз в неделю делая долгую уборку с распихиванием вещей во все свободные шкафы и ящики и за неделю возвращалось всё назад. Ситуация кардинально изменилась, когда я посмотрела фильм, про который ты рассказал “Жизнь-волнующее волшебство уборки”, он сильно меня мотивировал. Я почистила всю квартиру и жить стало легче :) Кто не смотрел очень рекомендую!
Evgen
19 Май, 2018 00:13
Даа, японское кино в который раз не разочаровало :) Образ главной герои до сих пор очень свеж в памяти, воин в служении Чистоте! :)
vbob
16 Май, 2018 12:23
Спасибо! Эта тема вызов для меня… по жизни :)
ALG
18 Май, 2018 10:34
Ихххх…для меня тоже:)))
Мы с порядком – как спарринг-партнёры:))) У нас с ним всё время поединок:)))
И пока я его побеждаю!:)))))))))
vbob
18 Май, 2018 14:07
Я тоже :)
Katun
18 Май, 2018 14:49
как мне сразу полегчало-то! :)))) прям внутренний конфликт сняли лёгким движением пальцев по клавиатуре :))) раз уж Атцы-основатели побеждают в этой схватке, то и я перестану тушеваться.
Ура! :)))) Долой этот порядок!
vbob
18 Май, 2018 23:24
Не так не пойдет :) Я его с трудом побеждаю, чувствуешь разницу? :)
Katun
19 Май, 2018 01:16
Чувствую любовь! Просыпающуюся к порядку :))))
Мы любим друг друга, но встречи наши редки и мимолётны :)))
оттого и ещё более прекрасны и вдохновляющи :)))
Nataly
17 Май, 2018 01:58
Женя, очень важная и полезная тема! Спасибо!
Казалось бы, это так скучно и неинтересно – уборка! Но сколько в ней ресурса для самоисследования и самосовершенствования!
Ведь всем понятно – что внутри, то и снаружи. И сколько же интересного и неожиданного можно понять иногда о своем “внутри”, глядя внимательно на своё “снаружи”! :)))
Я уже оставила многочисленные попытки загнать себя в рамки даже самых совершенных и креативных систем по наведению идеального порядка дома. В моем случае это не работает. :))) Но это не значит, что изучение таких материалов, какие ты приводишь в своем посте – бесполезное для меня занятие. Все эти знания, находки, идеи срабатывают в той или иной степени. Что-то очень пригождается и приживается. И с помощью тех или иных, когда-то где-то подсмотренных подходов и советов, опробованных на практике, постепенно формируется свой собственный способ сделать окружающее пространство гармоничным и радостным.
Evgen
19 Май, 2018 00:18
Да, мне тоже в рамках какой-то системы жутко тесно становится очень быстро :) Но там подглядел, здесь прочитал, глядишь, через пару лет и проросли кой-какие побеги, во всём так )
Nadezhda
17 Май, 2018 21:20
Женя, спасибо! Я тоже очень люблю чистоту и порядок в доме. Помню в школьные и институтские годы, в выходные я первым делом шла на пробежку, зарядку, а далее обязательно наводила в комнате идеальный порядок. Тогда тело и дух уже были готовы к творческим и другим заданиям, урокам и тд. И дышалось легко, и думалось с радостью. Куда бы ни падал взгляд, каждый уголок своей чистотой доставлял положительные эмоции и тем самым заряжал энергией.
А сейчас, когда у меня двое маленьких деток, с чистотой уже сложнее, поскольку нет свободных пол дня для уборки. Так что твои лайфхаки просто замечательно мне помогут!! Спасибо большое!
Evgen
19 Май, 2018 00:22

Рад, что пригодится! 

В “Летающей домохозяйке” кстати целая глава, насколько помню, есть, посвящённая детям и их участию в процессе. Главное всё подавать в игровой форме, выключить перфекциониста и любое их позитивное участие принимать с радостью и благодарностью – и к сознательному возрасту уже не придётся беспокоиться о порядке в их комнатах :) 

Nadezhda
19 Май, 2018 19:23
Ой, здорово, Женя, обязательно прочту! Это очень актуально: как раз возраст сейчас идет сензитивный для «закладки» любви к чистоте, к процессу уборки- 3 годика. Спасибо!!
iermolaeva
18 Май, 2018 20:14
Женя, спасибо большое!
Очень важная для меня информация.
В первый раз эта тема на какое то особое место вышла, когда я читала «Две Жизни». В некоторой степени открытием для меня было, насколько порядок в доме, на рабочем месте влияет на порядок в мыслях и в душе.
Фильм посмотрела и в этот же день разобрала полки на работе. Нашла вещи с 2012 года, которые никогда не использовались). На очереди разбор документов дома.
Отправтла дочке посмотреть. Будем пробовать оптимизировать пространство в шкафах.
Спасибо!
Evgen
19 Май, 2018 00:30

Ооо, рад, что такой процесс пошёл :) Я тоже самый решительный шаг по избавлению от завалов никогда не носимой одежды сделал в вечер после просмотра фильма. Вспоминая, на сколько тогда похудел объём моего скарба, понимаю, что без образа главной героини, буквально пинавшего продолжать, столько бы не осилил потом :)) 

И то, что в нами всеми любимых “Двух Жизнях” не раз отмечалась чистота, в которой содержали свои жилища, одежду герои – тоже утверждало в стратегической важности таких шагов. 

iermolaeva
23 Июн, 2018 17:02
Женя, ещё раз хочу сказать тебе спасибо за эту статью. Разложили все вещи, как в фильме показано. Почти месяц прошёл, полёт нормальный, в шкафах порядок)! Удивительно, насколько это удобно и насколько практично с точки зрения каждодневного использования.
Evgen
25 Июн, 2018 13:51

Даа, Ира!! Простота и эффективность этой самоподдерживающейся системы порядка в доме самого не перестаёт радовать :)

Больше полугода уже у меня все вещи лежат компактно, аккуратно; всегда знаешь, где что найти, не тратя лишнего времени на поиски, и знаешь куда это вернуть после использования ;))

Не перестаю внутренне благодарить Марию Кондо за создание системы и авторов фильма за так хорошо переданную идею и дух отношения к своему пространству! )

( 25 комментариев — )