Повторно кипячённая вода: какие тут нюансы?

04 Дек, 2018   в 11:53
Мы уже не раз рассказывали о пользе воды у нас на форуме. Рассказывали и о том какую воду пить, и о том, как её пить, чтобы действительно насытить организм водой, а не просто “прогнать” воду от полости рта до мочевого пузыря. 

Про кипяченую воду мы упоминали, и говорили о том, что ей насытить клетки организма невозможно, с точки зрения многих биологических параметров, это “мертвая” вода и пить её в качестве средства насыщения организма водой, не стоит.
Коротко упомянём о том, что во время кипячения происходит следующее: 
– меняется природная структура воды (исчезают важнейшие информационные кластеры, хранящие информацию о биогенности воды)
– меняется водно-электролитный баланс
– при кипячении в осадок выпадает большое количество солей, в том числе и очень ценных для организма


Ценность кипяченой воды несомненна только в одном: в получении настоев трав.
Когда мы завариваем травы (в том числе и чай, который по сути дела тоже есть “трава”), благодаря кипячению воды из них экстрагируются множество полезных веществ.
Ну так это уже и не вода, а травный настой, или чай…

И вот, сейчас мы хотим сказать о важном нюансе, связанном с таким использованием воды: не стоит кипятить одну и ту же воду повторно. 



Какова наша обычная, привычная, повседневная практика: мы заливаем воду в чайник, не особо задумываясь о том, сколько нам конкретно нужно на данный момент воды, кипятим, завариваем чай или травы, и оставляем оставшуюся воду в чайнике.
Потом, когда мы снова садимся за чай, мы запросто можем снова прокипятить оставшуюся воду и заварить ей чай.
Либо доливаем в оставшуюся воду свежую и кипятим так.

Так вот, нам надо знать следующее.
Вода содержит много химических соединений, которые во время повторного кипячения становятся токсичными и их концентрация увеличивается на оставшийся объем воды. 

Минералы, которые полезны в небольшом количестве, такие как соли кальция, могут быть вредными, если происходит повторное кипячение воды. Такие соли могут привести к камням в почках и желчном пузыре.

В воде (особенно городской водопроводной, даже и фильтрованной) может содержаться хлор (или его остатки). Когда жидкость нагревается, происходит взаимодействие этого элемента с органическими веществами, в ходе чего образуются канцерогены.

В ходе детального изучения последствий многократного кипячения было установлено, что в такой воде содержатся мышьяк, нитраты, фториды.
Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, такая вода представляет собой угрозу для населения именно из-за содержания мышьяка.

Нитраты при нагревании преобразуются в нитрозамины — канцерогены, приводящие к онкологическим заболеваниям.

Исследователи Гарвардского университета провели исследования, результаты которых были опубликованы в научном журнале Environment Health Sciences.
Ученые утверждают, что фториды не просто приводят к различным расстройствам у детей, но даже способны снизить их IQ.

Что делать?

1. Оптимальный вариант – не доводить воду до кипячения.  Можно заваривать травы и чай некипяченой водой. 
Согревайте воду до 80 – 95 градусов по шкале Цельсия. 

2. Если вы всё же кипятите воду, то наливайте количество воды, которое вы сразу используете. 

3. Не жалейте уже остывшую кипячёную воду, оставшуюся после предыдущего приготовления чая. Она уже не подходит ни для чего живого: ни для людей, ни для животных, ни для растений. Только для бытовых нужд.

Для людей, у кого дома стоит фильтр, последний пункт не представляет сложности. А вот для тех, кто покупает для бытового использования бутилированную воду, этот момент может представлять сложность. Ведь выливать воду, за которую платишь деньги – не особо комфортно.
Увы, придётся перестраиваться и учиться отслеживать то количество воды, какое мы заливаем в чайник. И наливать воды столько ,сколько нужно на данный момент.

По своему личному опыту скажу: это вполне возможно.
Я в быту пользуюсь именно бутилированной водой, и, узнав о том, о чем написала выше, начала перестраиваться.
Перестроилась довольно быстро.

Заодно лишняя практика на осознанность действий – не исключено, что это для нашего здоровья не менее ценно, чем правильное питьё воды:)

Использованные материалы.

Комментарии

( 22 комментария — )

Evgen
04 Дек, 2018 15:36

Как всё серьёзно оказывается!

Интуитивно старался никогда не кипятить больше воды, чем нужно для заваривания чая – и это здорово экономило время – треть чайника-то кипятится втрое быстрее полного :)

А сейчас ещё и научное подтверждение получило чутьё. Буду и дальше оберегать организм от мышьяка, солей и токсинов – теперь уже осознанно, спасибо! :)

mariya_mekh
07 Дек, 2018 23:31
Да, соглашусь – интуиция тоже мне советовала воды наливать в чайник на один раз, если требовалось кипячение:)
friu
04 Дек, 2018 17:56
Маша, спасибо! Так интересно, я всегда выливаю оставшуюся воду, но почему я это делаю точно сказать бы не смогла, теперь буду знать научное обоснование!
Sveta_S
05 Дек, 2018 10:47
Маша, спасибо большое за ценную информацию!
Видимо, я тоже, интуитивно, не довожу воду до кипения. Теперь и своих знакомых проинформирую о нюансах кипячении воды.
Sofi
05 Дек, 2018 17:42
Ничего себе! А я наоборот всегда любила наливать в чайник до краёв:)) Срочно меняю привычку!:)
mariya_mekh
07 Дек, 2018 23:33
Да, меняй! Лишние шлаки нам не нужны!:)
ALG
12 Дек, 2018 21:54

Сонь, у меня такая же фигня:)))

Всегда наливал полный чайник и потом не раз в нем воду кипятил, гоняя чаи:)
Мог и три раза из одного налитого чайника почаёвничать…
Так шта, ты не одинока в переформатировании привычек:)))

Sofi
13 Дек, 2018 09:48
Да-да:)) Благо перестроиться действительно совсем не трудно!
Gal-Anna
05 Дек, 2018 19:28
Маша, большое спасибо за ценный пост! 
Даже и не могла представить, что с “простой водой” все так не просто :) 
Часто в жизни, при удобном случае и в работе, рассказываю о том, почему важно пить “правильную” воду :) Буду делиться этой информацией!
mariya_mekh
07 Дек, 2018 23:36
Да, тоже когда наткнулась на эту информацию была удивлена. Но теперь мы предупреждёны, а значит  вооружёны!:)
Karina_Galkina
06 Дек, 2018 15:04

Маша, спасибо за информацию! Очень ценно!
Никогда особо не задумывалась над тем, сколько раз кипячу одну и ту же воду.
И тоже заливала чуть ли не полный чайник.
Теперь буду это регулировать.

mariya_mekh
07 Дек, 2018 23:40
Я старалась наливать на одно кипячение воды, но все равно выходило иногда больше и я кипятила второй раз. Но узнав эту инфо быстро перестроилась, буквально хватило пару-тройку раз кипячений:)
Karina_Galkina
08 Дек, 2018 04:39
Точно, перепривыкаешь быстро. Я уже приноровилась вымерять необходимое количество воды )))
Марина Михацкая
08 Дек, 2018 00:10
Маша! Большое спасибо за статью. Года два уже выливаю однажды кипяченую воду из чайника в водопровод. Интуитивно чувствовалось, что кипятить стоит всего один раз. Но вот почему, я толком не знала.  Ощущалось, что так чище. Теперь мои ощущения получили теоретический базис. И привычка не кипятить два раза станет более осознанной!
Alexander
12 Дек, 2018 21:46
Маша, спасибо! Я как-то не задумывался раньше о том, сколько раз воду кипячу – просто подливал в чайник воды. Теперь буду обращать внимание на этот момент.
ALG
12 Дек, 2018 21:56
Кстати, вот, Саш, у меня лично есть вопрос: если в маленькое количество воды, оставшейся после прошлого чаепития с кипячением, доливать в чайник свежую воду, то может вода обновляется? Наблюдаю вот, кумекаю по этому моменту…
Alexander
12 Дек, 2018 23:08
Ну какой-то процент обновляется. Скажем, если от литра осталось 100 мл, потом мы доливаем до литра, то получается 10% воды кипятится повторно. Далее, если остается 100 мл, то из них 10 мл были прокипячены 2 раза и 90мл – 1 раз. Если доливаем еще до литра, то 10 мл будут кипятится уже третий раз. Ну и так далее. Это если математически подойти к вопросу. Но наверняка при таком подходе может что-то меняться в физических процессах. Скажем, свежая вода может нейтрализовать кипяченую либо она не оказывает эффекта. Но если математический подход верен, то при доливе воды в чайнике будет накапливаться какой-то небольшой процент воды, которая кипятится много раз. Да и по наблюдениям, если минерализация воды большая, то накапливается осадок.

Думаю, что тут можно выбрать некоторую срединную позицию и обновлять воду в чайнике раз в день или раз несколько дней, или после 3-5 кипячений, чтобы много осадка не накапливалось.
ALG
12 Дек, 2018 23:29
Пожалуй, лучше тренировать осознанность и наливать столько, сколько надо для данной конкретной заварки:)
vbob
19 Дек, 2018 16:48
Спасибо! не знал таких подробностей! Обязательно учту!
lesnaya_a
19 Дек, 2018 19:19
Маша, очень интересная информация! Спасибо тебе за неё!
А у меня вопрос: а если я воду в чайнике довела не до кипения, а просто нагрела градусов до 80-90, потом можно её снова разогревать или нет?
Екатерина Шабала
18 Фев, 2020 19:44
Спасибо было познавательно
mariya_mekh
18 Фев, 2020 19:57
На здоровье:)

( 22 комментария — )