Отзыв о книге Г.Гессе “Нарцисс и Гольмунд”

05 Май, 2017   в 20:25

В библиотеке холо-сообщества хранятся подлинные сокровища. К некоторым из них я уже прикоснулась. Сейчас хочу поделиться впечатлением, которое произвела на меня книга Германа Гессе «Нарцисс и Гольмунд». Это книга о своём Пути, своём Предназначении. Наверное, потому, что эта тема уже давно меня волнует. Какое оно, моё Предназначение? Как мне найти свой путь? Не могу же я всерьёз считать Предназначением ту рутину, которой я занимаюсь на работе… Или даже семью и воспитание детей… Ну вырастут они, а дальше что?
German_Gesse__Nartsiss_i_Goldmund.

В книге показаны две судьбы. Очень разные, даже противоположные судьбы, разные характеры. Два юноши, которых соединила взаимная симпатия и дружба в начале жизни, проходили каждый свой путь. Один жил жизнью учёного и монаха, он выбрал духовный путь, полный аскезы. Это Нарцисс. Другой… На первый взгляд, вёл жизнь легкомысленного бродяги и повесы, получая от жизни удовольствия и не особо себя утруждая. Это Гольмунд. И всё же, неотрывно следя за его приключениями и переживая за него, я понимала, что им всегда двигала Любовь и Радость Жизни. Всем женщинам, которых встречал на пути, он дарил эту Любовь и эту Радость. Он ощущал это как образ матери, которую рано потерял, но образ которой хранил в сердце. Эту любовь он выражал и в искусстве скульптора, создав гениальное произведение. Но как только он увидел, что творчество вот-вот превратится в ремесло, он бросил это занятие и ушёл бродить дальше, так как выше всего ценил Свободу.

В конце книги Нарцисс и Гольмунд, уже зрелые люди, снова встречаются в том же монастыре, где когда-то познакомились. Их связывает та же дружба и та же преданность друг другу. Они рассказывают друг другу о тех уроках, который каждый получил от Жизни.

Можно ли сказать, что жизнь одного лучше, чем жизнь другого? А если бы Гольмунд выбрал жизнь монаха и учёного, как собирался вначале, по примеру друга, каков бы монах и учёный из него вышел?

Так как найти свой Путь? Сейчас я бы ответила так – если перед человеком встал такой вопрос, Жизнь найдёт способ вывести его на Путь.