Орехи грецкие – как правильно есть?

27 Мар, 2016   в 23:13
Подскажите пожалуйста кто вникал в тему – как правильнее есть уже очищенные грецкие орехи? С кожицей или без. Где-то увидела, что кожица может быть вредна (пыль, грязь, плесень и что-то вредное внутри). Как-то озадачилась, вымочила в кипятке полкило этих орехов, потом долго и занудно чистила. Руки после процедуры были – чёрного цвета. Значит, истинно что-то в этой оболочке есть. Причём чернота долго не отмывалась… Но может – это как раз что полезное? А? Подскажите. Лежат орехи дома, не пойму как правильно их детям давать (смузи делаю с орехами им).

Комментарии

( 8 комментариев — )

ALG
27 Мар, 2016 23:40
Никогда не задумывался:)
А чо, ты прям ешь грецкие орехи в таком немеряном количестве, что это может прям сильно тебе здоровье подпортить, если вдруг там что-то сильно вредное?
Bella
28 Мар, 2016 00:55
В немеряном – не ем ((( Они дорогие. Но в меряном – ЕМ. И вот чтобы какой гадости с ними не съесть – специально темой интересовалась. Кстати, под деревом (на котором эти самые орехи растут) – никакая другая живность и не растёт. Как вот под ёлками тоже нашими… Поскольку грецкое дерево – оно ядовито. И корни его выделяют разные вещества в почву, от которых все шарахаются. Вот почему я и углубилась в тему правильного поедания сего полезного ореха…
ALG
28 Мар, 2016 12:38
В любом продукте есть какие-то компоненты, которые условно яды…
Но в малом количестве они не вредят, а наоборот, иммунитет держат в тонусе:)
Есть такое очень диалектичное выражение (Парацельса, кажецца) – “лекарство от яда отличается тол ко дозировкой”.
mla2103
28 Мар, 2016 11:34
У грецкого ореха полезно все, и листья и кора и сами орехи. По-моему только скорлупки не используются. Особенно полезны грецкие орехи молочной спелости, на юге из них варят варенье, а для сыроедов и не только для них очень полезно перекрутить такие молочной спелости орехи вместе со скорлупой и зеленой внешней оболочкой и залить медом 1:1. Самое первое средство при йоддефиците, лучше йодомарина. Могу скинуть статью. А спелые очищенные орехи я просто мою тщательно и потом влажные и употребляю, не подсушиваю. Кстати, замоченные орехи мне по вкусу нравятся больше, особенно миндаль. А пророщенный арахис (правда он не орех…) очень вкусен и переваривается лучше
mariya_mekh
28 Мар, 2016 12:22
Честно, не изучала этот вопрос:) 
Я лично все орехи делаю живыми, просто замачиваю их на пару часов в воде.
Но не в кипяченой воде.
Sveta_S
01 Апр, 2016 16:34
Кстати, моя бабушка делала настойку из перегородок грецких орехов. Настойка эта является мощным средством для восполнения запасов ЙОДА в организме, укрепляет иммунитет, обладает антимикробными, антибактериальными свойствами.
sandal
12 Янв, 2019 10:38
Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
slava
04 Апр, 2016 07:54
ниже по ссылке достаточно аргументированно написанно, что нужно замачивать орехи (и крупы тоже). я разделяю это мнение + размалываю орехи в блендере, т.к. даже замоченные, это тяжелый продукт для переваривания, поэтому нужно очень тщательно разжевывать или молоть в блендере.

ссылка: http://happyandnatural.com/kak-zachem-zamachivat-orehi/

( 8 комментариев — )