Очищающая сила природы

29 Апр, 2018   в 10:50

Жизнь в городе, а тем более в квартире в многоэтажном доме имеет свои негативные последствия. Человек получается оторванным от своего энергетического основания, от земли. Асфальтированные улицы, шум машин, искусственные растения и искусственный кондиционированный воздух в офисах, – все это изо дня в день накладывается, копится и превращается в ощущение усталости, подавленности, зацикленности. Мысли становятся навязчивыми, а все вопросы превращаются в срочно-необходимые проблемы, которые нужно бежать и решать. Появляется ощущение бега на месте.

Картинки по запросу белка в колесе

Думаю, что каждый живущий в городе хоть раз ловил себя на том, что ему хочется на простор. Почувствовать босыми ногами мягкость и влажность травы, вдохнуть полной грудью свежий воздух, наполненный ароматами леса или чудесной композиции луговых трав. Хочется услышать умиротворяющий шум прибоя или веселое щебетание птиц в просыпающемся утреннем лесу, который весь светится от пронизывающих всё лучей восходящего солнца. Даже мыслительный такой побег из города сразу дает силы, расправляет плечи, а на губах появляется радостная улыбка.

Я искренне сочувствую людям, которые заявляют, что они не любят природу. Их раздражает отсутствие комфорта – туалета, регулируемой температуры, розеток для подзарядки телефона и скоростного интернета. Оставим этих несчастных. Они давно попали в сети враждебной к самой жизни «культуры» большого города, и сами не знают, что теряют. Я пишу для тех, кто любит, уважает и ценит тот прекрасный дар, который нам дает общение с природой.

Когда я чувствую, что сны мои стали беспокойными, что в теле накопилась усталость, а голова даже во время чтения молитвы не может очиститься от назойливых пустых мыслей, что дела повседневности превращаются в тяжелый груз и проблемы, я совершаю побег. Побег этот у меня называется побегом домой:). Мой дом находится там, где море, горы и леса поют песню мира.


Хорошо, конечно, если есть возможность взять, и уехать на недели две – три куда-то, где нет электричества, постоянно вибрирующего телефона, мерцающего экрана компьютера и асфальтированных дорог – в деревню, или в горы, или в заповедный лес. Но не всегда эта возможность есть. Тогда я спасаюсь парком, хождением босиком по траве и мини-вылазками в ближайшие леса. И хоть такой час или день, возможно и не даст ощущения полного слияния с природой, он определенно подзарядит наши энергетические батареи, снимет часть усталости, и наполнит голову светлыми мыслями.



И вот, я совершаю очередной побег. Природа любит сосредоточенность и игривость, уважение и такт, внутреннее спокойствие и душевную простоту своих гостей. Никуда не нужно спешить. Хотя, в первые дни эта спешка все равно проявляется, как результат расчерченной и распланированной городской деятельности, направленной на достижение результатов. Ум мой в первые дни все еще мечется, пытаясь все успеть, ухватить. Самым комичным, пожалуй, является желание ума отдохнуть: Так, сейчас настроюсь на отдых и буду отдыхать! Вот, тут напряглась, опять думаю про отдых, а не стоило, а ну ка, всё тело быстро расслабляйся! Мысли все – вон из головы!… Конечно, в таком состоянии ничего не выходит, и самым лучшим решением для меня является прогулка. Ум отвлекается на исследование окрестностей, а я имею возможность наполняться окружающей меня красотой.



Какой невероятной эстетической мощью должен обладать создатель цветков! Это проявленная гармония в сочетании красок, в неповторимости формы и структуры, в тонкости аромата. При созерцании цветов понимаешь, как мало и убого творческое начало человека – мы научились копировать, изучать, соединять разные цветы между собой, но никак не создавать. Мое чувство наносной горделивости от ощущения себя творцом мира уступает место восхищению мощью Творца природы.

А океан! Замираешь в благоговении перед его суровой, темной силой. Он прячет в себе столько секретов. На необозримой глади его резвятся дети – игривые волны, созданные слиянием воды и ветра. Здравствуй, океан! Я прикасалась к тебе много раз в этой жизни, но каждый раз с трепетом жду нового прикосновения. Прохладный и нежный, ты обнимаешь мои руки и ноги, и, играя со мной и убегая от меня уносишь с собой наносную усталость бытия.

Прекрасны игры волн: накатывая на берег они пытаются слизать часть суши, уносят с собой песчинки и мелкие камушки, с тем чтобы снова, смелым потоком выбросить все украденное земное богатство обратно на берег.  Как маленькие дети они перегоняют друг друга, хотят ухватить прохожих за пятки. Спасибо вам за волшебство превращения: из серьезного и хмурого взрослого, я, увидев ваши захватывающие игры, за секунду превращаюсь в ребенка и с упоением играю в догонялки, то убегая от пенящихся брызг ваших, то погружаясь в них сполна.

Всем своим естеством я чувствую наполненность живого мира. Жаль, не могу физическими глазами увидеть вас, живущих вокруг, созданий и детей природы, но представляю вас, веселых и добрых духов воды и ветра. Да и не важно мне видеть вас, если я могу ощущать вас, играть с вами, давать вам возможность восстанавливать мое истерзанное тело.  



Как удивительно созерцание микромиров! Нужно остановиться, усесться на большой теплый камень и всмотреться в озерцо морской воды, которая образовалась в расщелине от мощи набегающей волны. Там целый мир! Живут маленькие растения, отважно цепляясь за отполированную гладь камней, строят свои города морские улитки. А в глади воды отражается небо. И вдруг, реальность раскрывается, и ты видишь перед собой крошечный упорядоченный мир, небом которого является лишь отражение на водной глади другого, намного большего неба. И сам, тогда поднимаешь глаза к этому отраженному небу и понимаешь, что и оно является отражением чего-то много большего, для нас невидимого и непостижимого, в силу нашей космической малости. И вполне возможно, что в этот момент там, наверху, тоже стоит кто-то, наблюдающий нашу земную жизнь, и смотрящий на меня, маленькую улитку, постигающую мир в луже морской воды… Здравствуй, великий доброжелатель!

Восходы солнца наполняют меня жизненной силой! Теплые и живительные лучи раскрашивают все вокруг золотым светом. Хочется приветствовать солнце, кланяться его любви, светлой красоте наступающего дня!

А закаты завораживают… … Когда я смотрю на заходящее солнце, я понимаю и чувствую с какой быстротой движется вся вселенная. Я вдыхаю закат всем телом, соединяюсь с ним. Каждая секунда наполнена новыми красками, новым смыслом, новой силой. Мир раскрывается вечерней своей красотой, необъятным и сложно описываемым ощущением блаженства, мощи, целесообразности и пульсирующего ритма всего сущего!




А потом горы… Суровые и мощные свидетельства подземной жизни, захотевшие волевым решением своего каменного естества дотянуться до бездонной синевы кристального неба. Они позволяют подняться над суетой мышиного мира, очиститься, омыться чистыми потоками сильной и строгой красоты. В горах нет места человеческой лжи, лицемерию, слабости и лени. Все это нужно отпустить, чтобы иметь возможность подняться на другой уровень – уровень созерцания грандиозного великолепия Земли.



И вот, очистившись, чувствуешь, что даже и не помнишь всех удручающих и давящих проблем с которыми уезжал из города. Дни становятся наполненными простой радостью от ощущения, наблюдения и созерцания природы. В один из таких дней, я легла на теплые и черные бальзатовые камни, до блеска отполированные прибоем, и стала смотреть на небо и проплывающие облака, слушать пространство, дышать.



И случилось чудо. Небо наполнилось удивительным светом, и вдруг оно стало объемным и невыразимо необъятным. Оно приблизилось, раскрылось, и я ощутила ни с чем не сравнимое блаженство единения с миром. Тело мое и все существо стало ниточкой, вплетенной в драгоценное полотно удивительной красоты, которая струилась и переливалась, ежесекундно передвигалась, дышала и жила. От ощущения и переживания этого родилась молитва:   

 О великий владыка неба и всего сущего! Со всей искренностью, на которую способно мое израненное сомнениями и желаниями ума сердце, прошу Тебя подарить всем живущим на земле секунду радостного очищения и блаженства от созерцания красоты твоих творений. Прошу Тебя, силой твоих непостижимых энергий, освободи сердца уставших и запутавшихся в сетях собственных вожделений неразумных детей твоих и вдохни в них желание хоть на секунду поднять голову и увидеть умиротворяющую красоту неба. Дай каждому живущему вдохновение и душевные силы искать и найти в себе основание Твоего светлого замысла любви. Дай возможность каждому пережить долю неописуемого блаженства от слияния с миром. И пусть это переживание станет вдохновляющим началом в делах, поступках и выборе живущих. Благодарю Тебя за возможность жить в этом мире и созерцать его красоты. Благодарю Тебя за минуты откровений от общения с созданной Тобою природой. Благодарю Тебя за то, что наполняешь меня вдохновением и умиротворением. Прими низкий мой поклон.  

 Вот, приходит время, когда нужно возвращаться обратно «домой», в серую суету города. Но я уже другая, обновленная, наполненная, живая! В этот момент какими жалкими и фальшивыми кажутся убогие старания мои по присвоению себе этого мира вместо желания содружества, со-движения, соразвития! Наполненная светлыми мыслями, внутренней силой и спокойствием, я вновь погружаюсь в рутину домашних и рабочих дел. Я знаю, что самым сложным для меня будет удержаться, сохранить в себе чистые и высокие вибрации сосуществования и творчества, подаренные мне щедрой природой. Я знаю, что со временем, как бы я не сопротивлялась, сила города затянет меня обратно в сети эгоистических блужданий и жадных недовольств. И тогда, я снова совершу побег…Спасибо тебе, восстанавливающая и очищающая земля наша за возможность прикасаться к тебе снова и снова, за возвращение меня в реальность настоящей жизни мира.  

Комментарии

( 9 комментариев — )

Mikhail
30 Апр, 2018 16:30
Марина, огромное спасибо за этот чудесный и сильный пост!  Буквально прожил его, читая и глядя на замечательные фото-картины. И кульминация – в молитве – я слов не подберу, чтобы сказать о чувствах молящегося во храме Природы – будь то на морском берегу, на заснеженных холмах или под куполом звёздного неба… Благодарю от души!…
Марина Михацкая
30 Апр, 2018 17:30
И я вас благодарю! Очень радуюсь, что удалось ухватить в словах хоть часть того необъятного))). Сама только что перечитала, и поняла, что завтра в лес выберусь).
Gal-Anna
05 Май, 2018 13:48
Спасибо! Через фотографии получается немного соприкоснуться с тем прекрасным пространством…почувствовать тепло природы, созерцать ее красоту…
ALG
05 Май, 2018 20:30
Спасибо! Вдохновляюще!
Nataly
05 Май, 2018 23:56

Марина, отдохнула просто читая твой пост и глядя на фото. Спасибо! Красота невероятная!

И полностью согласна с тобой – без регулярного соприкосновения с Природой невозможно выжить в современном большом городе! Какие бы великие и нужные дела не вершили мы в городе, как бы интересно и познавательно не проводили в городе время, необходимо время от времени покидать его и возвращаться к земле – к лесам, полям, морям и озерам. Потому что там есть то, чего нет в городе – тишина, простор. И Жизнь – настоящая, безусловная, мудрая и простая. И Душа всегда чувствует эту Жизнь и открывается ей – простору, тишине, чистоте. Впитывает силу всех стихий и очищается.

И можно жить дальше… :))

И я тоже очень люблю море! Всегда при встрече с ним напитываюсь какой-то особенной силой. От его глубины, кажется, и сама становлюсь глубже :))

Но даже когда нет возможности уехать из города надолго, выбраться к морю, даже короткая поездка на пару дней в недальнюю калужскую глушь (эта глушь и тебе знакома тоже) наполняет новыми силами и Радостью!

Вот несколько фото из моей последней такой поездки за Силой:




Mikhail
06 Май, 2018 10:41
Наталья, спасибо большое! Картины чудесные — и Природа на них великолепна, и увидена эта Природа любящим взглядом…
Karina_Galkina
06 Май, 2018 12:39

Марина, спасибо большое за твой живительный пост, за восхитительные фото, за возможность через строки прикоснуться к целительной силе природы.

Читая твой пост, я так же вспомнила себя в конце апреля, свою обессиленность от городской жизни. Мне, как и Наташе, тоже удалось на пару дней вырваться  в наполняющую новыми силами и животворящую ту самую Калужскую Глушь.  И в очередной раз я удивилась силе и мощи природы, ее способности восстанавливать и  наполнять Радостью жизни.

Восход


Нежное воздушное утро


Калужские просторы…



Sofi
13 Май, 2018 19:14
Марина, спасибо! Как радостно, что каждая строчка близка и понятна. Да, без наполняющих сил природы человек не способен жить полноценно. И эта невероятная мистерия малого в большом и большого в малом всегда восхищает и наполняет сердце благоговейной радостью. Необъятные просторы успокаивают, укрепляют и приближают к Настоящему. Дай Бог нам всем как можно чаще соединяться с этой мудростью в каждом явлении Матушки Природы!
vbob
16 Май, 2018 12:16
Спасибо! Захотелось в лес.

( 9 комментариев — )