О йоге, о Пуне, об эго, о практике…

16 Фев, 2018   в 14:25
ALG

Я уже рассказывал о нашем недавнем выездном семинаре по йоге в Серпухове – с фотографиями и веселыми видео-зарисовками.
И вот теперь выкладываю запись сессии вопросов-ответов, которую Виталий проводит на каждом семинаре.
Вопросов у людей, кто практикует йогу всегда много, и потому послушать мастера, скорректировать свою практику – это святое дело:)
Кроме того, послушать Виталия всегда – большое удовольствие. Уникальное сочетания глубокого конструктива и замечательного живого языка, искрящегося юмором.

Обычно на этих сессиях разговор идет довольно узко-специализированный, интересный в основном людям, конкретно практикующим йогу Айенгара.
Но в этот раз содержание этой сессии оказалось гораздо более обьемным. Дело в том, что здесь Виталий рассказывал о своем последнем пребывании в Пуне – это город в Индии, где располагается сам Институт йоги Айенгара – мировой центр этого уникального метода.
И так получилось, что здесь же Виталий вкратце рассказал о йоге Айенгара и чуть более широко – широкими мазками, так сказать, но очень ёмко.

Кроме того, так получилось что наша Лена в этом году тоже побывала в Пуне и на этой сессии вопросов-ответов тоже рассказала о своем опыте и своих впечатлениях.

Вот запись этой сессии вопросов-ответов:


Еще в самом первом своем посте о Виталии, я писал, что меня очень порадовал его трезвый, ясный ум. Его подача материала по йоге, лишенная всякой “эзотерической лабуды”, которую сплошь и рядом несут люди, преподающие йогу.
Информации о всяких ведическо-эзотерических терминах, понятиях, явлениях сейчас очень много, и люди, начитавших каких-то книг, интернета наслушавшись каких-то лекторов, сами не замечая как уверяются в том, что они реально понимают всё то, что за этими словами стоит. Т.е. впадают в иллюзии. А поскольку никаких критериев в этой сфере нет (а все модные раскрученные “йога гуру”, которые разьезжают по миру и вещают о “чакрах и тонких телах” сами являются главными носителями этих иллюзий, просто для них это еще и бизнес).
И вот школа Айенгара сама по себе уникальна тем, что при высочайшем уровне собственно йогической практики, в этой школе не принята вся эта ведическо-эзотерическая болтовня и пудрение мозгов занимающихся.
И вот наконец появилась возможность показать это на конкретном примере: как это реально выглядит.

Думаю, это видео будет интересно даже людям, не приобщенным к йоге. Несмотря на какие-то незнакомые термины и темы, сама атмосфера этого общения – очень классная!
Действительно живой поток, живой обмен, живое знание.
Ну а я сам, напомню, здесь же рассказал присутствующим о гидроплазме: 

Комментарии

( 3 комментария — )

Alexander
21 Фев, 2018 09:29
Лёша, спасибо! 
Интересно было послушать про Пуну, про опыт Лены и Виталия.
Про эго и личное пространство тоже интересно. Как важна дисциплина и в йоге и в личной жизни.
И про разный подход к учению йоге было интересно узнать. Как оказывается люди порой теряются, когда убрать руководящее воздействие и предоставить человека самому себе – не все к этому готовы, многие хотят быть ведомыми. За собой часто замечал такое :)
Nataly
26 Фев, 2018 00:07
Спасибо, Лёша, за видео!
И полезно, и радостно! Радостно слушать Виталия. Это, по-моему, редкость – такой мастер от йоги, и так близок с реальностью. И еще -такой щедрый, готов в таком простом формате делиться своими знаниями и опытом.
И твое выступление на йоговском семинаре порадовало. Рассказ о гидроплазме на йога-семинаре – реальный шаг к синтезу знаний и практик!
Sofi
10 Мар, 2018 22:48
Да, Виталий молодец, спасибо!

( 3 комментария — )