Фильм “Будучи там”

22 Июн, 2018   в 12:27

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети,
не войдете в царство небесное»
(Евангелие от Матфея, 18:3)



Широко известна фраза «будь проще – и люди к тебе потянутся». Мне кажется, что фильм «Будучи там» представляет прекрасную иллюстрацию этой фразы.

Что такое простота? Это ведь не глупость, инфантильность или безответственность. Это лёгкость в мыслях и в общении, это принятие людей и событий такими, какими они есть без осуждения, это естественное, не наигранное поведение в любых ситуациях… Простота – это чувство радости жизни! И не удивительно, что к такой простоте тянутся люди…

Вот таким простым и радостным человеком предстаёт Чонси, главный герой фильма, работающий садовником у богатого домовладельца. Оставшись без дома и средств к существованию, он в череде удивительных неожиданностей оказывается там, где совершенно не ожидаешь его увидеть. А всё, что делает Чонси по ходу фильма, это остаётся собой – простым садовником, но обладающим этим удивительным качеством естественной, спокойной и радостной простоты. Финальная же сцена фильма поясняет достаточно многое.

Фильм можно скачать в нашей фильмотеке вот здесь.

В тему же фильма выложим очень созвучный ему короткий видеоролик.

Приятного просмотра!

Комментарии

( 11 комментариев — )

friu
20 Июн, 2018 20:30
Олег, спасибо! Фильм мне понравился, прекрасная иллюстрация, что чего-то добиться в социуме можно не только хитростью и схемами. Люди настолько изголодались по простой теплоте и детской непосредственности, что непроизвольно тянутся к такому человеку и доверяют ему, хотя и сами не понимают почему. А финальная сцена и правда многое проясняет.t
vbob
22 Июн, 2018 12:48
Один из моих самых любимых фильмов. Когда первый раз смотрел, на меня очень сильное впечатление произвел эпизод с безмолвным напутствием умирающего магната.
Gal-Anna
22 Июн, 2018 16:22
Фильм – потрясающий! Он произвел на меня глубокое впечатление, как говорится “аплодирую стоя”! :) 
Глубокий смысл выражен в форме понятного и простого фильма с элементами захватывающей комедии :)
Alexander
22 Июн, 2018 18:53
Олег, спасибо! Фильм восхитительный! И достаточно глубокий. В нем хорошо показано, что, порой, людей достаточно научить тому, чтобы быть проще, и у них меняется состояние. И это состояние простоты может  передаваться, за счет присутствия рядом источника этой простоты. И такой человек может гармонизировать общество вокруг себя. И казалось бы – он ничего не делает, он просто живет, а люди видят что-то в нем, что они не могут как-то явно идентифицировать, но это что-то влечет их к нему.

И отдельное спасибо за ролик “Трое вас и трое нас”. Я видел его давно и он оставил во мне некоторый след и в последнее время как-то непроизвольно всплывал в памяти. В нем хорошо показано, что простые вещи, но делаемые искренне намного ценнее каких-то сложных и непонятных конструкций.
Sofi
24 Июн, 2018 10:29
Олег, спасибо! “Будучи там” очень душевный и радостный фильм. И ролик прекрасный… Где-то слышала: “Просто от слова рост, сложно от слова ложь”:)
Evgen
24 Июн, 2018 10:30

На днях буквально посмотрел этот удивительный фильм.

Такая простая и понятная иллюстрация того, что при чистых намерениях, честном отношении к Жизни – она тебе поможет. Порой самым удивительным и невероятным образом ) 

С начала фильма поймал этот поток и продолжая смотреть напитывался этим пониманием, верой. А финальная сцена стала красивым, изящным завершающим аккордом, который показал, перед Кем откроются любые двери социума и для Кого нет никаких преград в нашем мире, как не было их всегда :) 

mariya_mekh
24 Июн, 2018 14:34
Да, фильм глубокий, удивительный и нестандартный. 
Простое, доброжелательное, душевное, чистое отношение к людям и жизни, и в тоже время отстраненное восприятие всех событий жизни главным героем – завораживают… Чонси живет на земле, но уже “будучи там”…

Последняя сцена заставляет заново пересмотреть весь сюжет и поведение главного героя.  Я после просмотра фильма ещё долго размышляла о нём…И чувствую, что хочу ещё раз этот фильм прожить. 
Смотреть этот фильм стоит в спокойной обстановке и лучше в уединении, настраиваясь на медитативный, глубокий процесс.
Katun
26 Июн, 2018 09:58
Ох уж этот социум :))) Навертели шума, болтовни, стратегий и схем. Полисемия и коннотации вербального “общения”, однако :)) Яркий пример потрясающе непохожих и бесконечно далёких друг от друга языковых личностей вроде бы в одном и том же коммуникативном поле! Как инопланетяне все на одном пятачке Земли, честно слово… Навевает мысль о призрачности и недолговечности “мыльного пузыря” цивилизации. А зомбоящик – всё подскажет, уфф :) Только вот по ощущениям детской радости, живости и непосредственности мне как-то ближе наша родная Бурлакова Фрося :) Спасибо за интересный опыт!
Karina_Galkina
30 Июн, 2018 18:32

Олег, спасибо за фильм. С большим интересом его посмотрела.  
Отдельное спасибо за видео-ролик! Он потрясающий.

Nataly
01 Июл, 2018 13:41

Олег, спасибо!

Посмотрела фильм впервые, на одном дыхании. Очень глубокий и трогательный!

Этот фильм очень напомнил мне другой, любимый мной фильм – «Форрест Гамп». Главные герои этих фильмов похожи очень :)

В интернете встретила другой вариант перевода названия этого фильма – «Эффект присутствия».

И действительно, это главное волшебство в фильме – герой живет в настоящем, в каждой конкретной происходящей с ним секунде, присутствует тотально в том что делает.

Его непосредственное восприятие жизни настолько необычно, что при первом просмотре фильма я наблюдала за ним с каким-то постоянным внутренним беспокойством – ну вот сейчас с ним произойдет что-то плохое, сейчас он провалится в яму беспомощности и одиночества, сейчас его облапошат ушлые людишки, сейчас все поймут кто он такой, сейчас он скажет что-то совсем не в тему….

Но удивительным образом жизнь заботливо проводит его через, казалось бы, непреодолимые препятствия. Не оценивая окружающее, не предъявляя жизни никаких желаний и претензий, не включаясь в круговерть эмоций, он остается неразгаданным для окружающих, они общаясь с ним, видят лишь отражение самих себя, придумывают себе его по собственному усмотрению.

Когда голова не забита кашей из мыслей, желаниями, ожиданиями, страхами, ничто не мешает Жизни вести человека по его уникальному пути. И путь этот оказывается максимально гармоничным и гладким. Вплоть до чудес.

Наверное, на такой феерично гладкий путь в современном мире может претендовать только святой. На что и намекает наичудеснейшая концовка этого фильма :))

Спасибо еще раз. Обязательно буду смотреть этот фильм еще не раз.
ALG
01 Июл, 2018 15:34
Олег, спасибо! 
Уникальный фильм!
Один из самых глубоких, многомерных фильмов из всех, виденных мной вообще в кинематографе.
Снимался явно людьми понимающими для людей понимающих – именно как такое вот чистое творчество.
Рассчитывать на какой-либо широкий успех (и уж тем более коммерческий успех) такой фильм не мог в принципе.
Тем он ещё уникальнее…
Т.е. даже те люди, кто этот фильм финансировал-продюсировал, понимали всё это и делали фильм именно как такое вот чистое творчество, такой вот дар миру…

Весь фильм происходит в многомерности.
Внешняя канва совершенно не имеет никакого смысла, если не ловить более тонкие вещи, связанные с состоянием сознания главного героя.

Все внешние события выглядят как какой-то гротеск, хаос, иррациональность…”Где тут логика???” – в возмущении восклицает ум!!!
С какой стати этот мега-олигарх, властитель вселенной, для которого президенты чисто пешки на его шахматной доске, вдруг так вот проникается к этому человеку-никто???
С какой стати все окружающие люди – умные, образованные, богатые, наделённые властью и т.д. – рядом с ним ведут себя столь иррационально??? 
Подобным образом ведут себя люди рядом с какими-нибудь крутыми магами-гипнотизёрами, которые обладают какими-то оккультными силами, подавляя волю окружающих и внушая им что угодно. Но главный герой реально НИКТО. Он вообще ничего ни с кем не делает, ни на кого не воздействует…полный “шланг” – если говорить молодежным слэнгом…

Причем, этот фильм гораздо более многомерен и ёмок, чем “Форрест Гамп”.
Я бы даже так сказал, что “Форрест Гамп” – это поверхностная, попсовая версия фильма “Быть здесь”.
Когда я пересматривал “Форрест Гамп” второй раз, то с удивлением обнаружил, что никакой глубины и многомерности в нём нет.
Вся эта “лавстори” главного героя и той душевнобольной девушки, их роман, её уход и т.д. – говорят всё-таки о несамодостаточности Форреста.
А в фильме “Быть здесь” показан реально самодостаточный человек. Человек ЦЕЛЬНЫЙ.
И в этом, несомненно, уникальность данного фильма.
Рад, что он у нас тут теперь упомянут”

( 11 комментариев — )