День победы

07 Май, 2018   в 20:21
Впереди очередная годовщина 9 мая – Дня Победы, великого дня. Этот день явился очень значимым не только для нашей страны, но и для всего мира. 

Однако различные силы стараются вычеркнуть этот день и все события, ему предшествующие, из мировой истории и из памяти людей. А если его вычеркнуть, то в дальнейшем можно будет и повторить попытку силового передела мира.



Буквально на днях я услышал от своего сверстника примерно такие слова: «Зачем наши власти устраивают празднование дня победы? Лучше бы вложили деньги в садики, школы и другую инфраструктуру». И я в общем-то понимаю, откуда эти слова и такое отношение к дню победы исходит. Когда я учился в школе, то школьная программа истории выработала у меня к этой самой истории только отвращение и неприязнь. Получилось это из-за необходимости зубрить скучные цифры, фамилии, даты и названия, скудно скрепленные какими-то образными описаниями. Эти учебники читать совершенно не хотелось. Было ощущение, что они специально были написаны таким образом, чтобы ничего не было понятно. И я долгое время обходил историческую литературу и вообще историю стороной. 

Но однажды я все же решил восполнить пробел в знаниях. Ведь историю полезно знать хотя бы с такой позиции, чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы видеть какие-то повторяющиеся тенденции, чтобы понимать динамику развития общества и цивилизации. Немаловажную роль в этом сыграло описание историко-патриотического фестиваля “Соловьева Переправа” на сайте у Алексея: http://alg-massage.ru/about_me/solovieva_pereprava.htm.

Я стал целенаправленно искать материал, который помог бы мне познакомиться с событиями, происходившими в 1941-1945 годах. И я нашел очень живой, наглядный, понятный и интересный материал. Я нашел цикл фильмов, показывающих хронологию событий Второй Мировой Войны, с датами, фамилиями, описанием техники, сил противников и вообще очень наглядно и понятно дающих понять, какой подвиг совершили наши деды, защищая нашу Родину. Я буквально на одном дыхании просмотрел все 18 фильмов и после просмотра во мне что-то поменялось. Для меня Вторая Мировая Война превратилась из просто нескольких слов на странице учебника во что-то невообразимо большее, я будто бы прикоснулся к великому подвигу защитников отечества, которые не щадя себя отдавали свои жизни в схватке не только с фашистами, но также в схватке со страхом, усталостью, неверием. Эти люди ковали свои сердца и наше будущее на полях сражений. И эти сражения были не только на фронте, эти сражения были и в тылу и это были не менее жестокие и отчаянные сражения. 

Фильмы, о которых я пишу, сняты студией Star Media.
Их можно посмотреть на youtube вот тут: 
https://www.youtube.com/watch?v=hDzq67FM0kg&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-

Так что, если у кого также есть пробел в этой части, то можно его восполнить. Либо посмотреть и почерпнуть что-то новое. В фильмах показаны различные аспекты войны, не только фронт, но и работа разведки, диверсионных групп, авиации, флота. Показаны соотношения в количестве сил противников. Показаны ключевые битвы с демонстрацией карты местности, расположением войск, хронологией событий. В общем хороший способ провести досуг и освежить в памяти имеющиеся сведения.


YouTube-версия.

Комментарии

( 12 комментариев — )

ALG
07 Май, 2018 20:46
Спасибо, Саша! Очень актуальный материал.
Великого народа не бывает без великой истории этого народа.
Поэтому очерняя историю наши идеологические враги очерняют и наше настоящее, и наше будущее (которое вытекает из этого настоящего).
Приведу вот какое ещё свидетельство этой серьезной идеологической войны против истории России:

asya_shea
07 Май, 2018 22:02
Саша, спасибо тебе большое за то, что поделился такой информацией! Это очень актуально, особенно сейчас, да и в принципе всегда. Великое событие, оставившее неизгладимый след, шрам. И знать об этом очень важно, именно знать как было, что именно происходило и как это с нами связанно, только там мы сможем по-настоящему прочувствовать этот кусочек истории и понять почему в жизни произошло такое событие, что оно забрало у нас и что дало.
vbob
07 Май, 2018 23:16
С наступающим Праздником! Низкий поклон всем, кто сражался за нашу Родину!
Katun
08 Май, 2018 05:11
Спасибо, Саша! Многие люди забывают о войне… Это очень больно. Наверное, мало что можно изменить призывами обратиться к ней лицом… Пока безликая история не оживёт для каждого, в его сердце. И тогда этот вечный огонь будет гореть. Передаваться следующим поколениям, от сердца к сердцу…
Я благодарна своему детству, со школьных лет Ветераны Великой Отечественной были для меня реальными людьми, живыми и ушедшими Героями… Среди нас. В наших сердцах и детях живущими… И праздновали мы Победу всем городом горячо, со слезами на глазах, с комом в горле… с общей Молитвой, как я сейчас понимаю это состояние…
Karina_Galkina
08 Май, 2018 23:49

Саша, спасибо за этот пост. Для меня День Победы всегда был очень важным праздником и, сколько себя помню,  с самого детства вызывал трепет в душе, хотя о событиях тех лет я в основном знала из рассказов бабушки и дедушки, которые живо описывали свои детские переживания в ту лихую для всего народа пору.
Теперь смогу восполнить и свои фактологические знания.
И вообще нашу Страну сложно себе представить без этого Великого Праздника. Его просто невозможно перестать отмечать, потому что в этом Дне Победы столько много смыслов заключено, что даже всех и не охватишь.
Низкий поклон всем сражавшимся за Родину!

Nataly
09 Май, 2018 00:05

Саша, спасибо! За своевременный пост, и за ссылки на фильм…. Посмотрю сама и сыну дам ссылку, чтобы посмотрел.

Для меня тема этой войны всегда была важна, понятна, однозначна, отношение к ней сформировано с детства, когда еще в советские времена как-то все однозначно понимали – что это была за война, с кем, какой ценой досталась нашему народу победа, и что грозило нашей стране в случае поражения.

Сейчас же всё по иному. В школах часто тему войны проходят как одну из исторических вех и дети не особо улавливают значимость этого периода и победы в войне. Живых свидетелей войны осталось совсем мало, нет того живого общения с героями войны, что было в нашем детстве. Легкодоступной информации вокруг молодежи море, но чего там в этом море только нет сейчас. Кто угодно интерпретирует события той войны так как ему вздумается, ставя с ног на голову факты, смыслы. Или целенаправленно врут, стараясь вызвать у молодых отторжение, негативную реакцию, нежелание разбираться, узнавать свою историю.

Поэтому надо нам и самим помнить, знать о той войне, о Победе. И детям передавать эту память, уважение, восхищение – своими предками, своей страной, своим народом!

С праздников Великой Победы нас всех!

Mikhail
09 Май, 2018 08:14
Саша, благодарю за пост о Войне и Победе! Поистине всенародный праздник – День Победы, день ликования и скорби. И действительно – если мы не будем помнить, никто не будет помнить. За ссылку на фильм – отдельное спасибо!
Oleg
09 Май, 2018 13:11
Спасибо, Саша! Память о Победе нужно хранить, это очень важно и актуально. С праздником!
len-di
09 Май, 2018 19:45
Саша, большое спасибо!
Марина Михацкая
10 Май, 2018 07:39
Саша, огромная благодарность за пост и ссылки. Во мне отозвалось многое из того, о чем ты пишешь. И тоскливая школьная история, с которой хотелось сбежать, и собственные провалы в знаниях о событиях Второй Мировой войны. Пишу себе в планы посмотреть эти документальные фильмы. Возле метро, около которого я жила, в Киеве стоит памятник неисвестным солдатам, погибшим в боях. Еще со школьных лет у меня была традиция приходить туда и класть красные тюльпаны, сидееть в тишине и одиночестве и думать о том, какие силы душевные, сколько самоотверженности и боли вложили эти люди для того, чтобы установить мир. Многие годы это было моей тихой самостоятельной практикой в этот день. Потом мы переехали, и, как оказалось, День Победы празднуют не везде. В Швеции вообще об этом ничего не знают. Обычный рабочий день. Мне стоит самой углубиться и изучить материаллы, просто для того, чтобы передать эти знания собственному ребенку. Вчера я высвободила день и поехала в Копенгаген на празднование  Дня Победы. Там много русскоязычной диаспоры, и они празднуют. Лююей не много, человек 200-300, но все очень искренние. До этого года как-то я не выбиралась. То работа, то дела семейные. А вчера все сошлось, и я очень рада, что поехала. Потому что простое воспоминание, внимание к этому великому событию очищает душу, вырывает из спешащей повседневности и возносит куда-то ввысь, где в великом подвиге русского народа соединяются сила духа, самоотречение и любовь.
Sofi
13 Май, 2018 19:45
Саша, спасибо большое за пост! Обязательно посмотрю фильмы, действительно очень актуально. 9 мая – великий день, вызывающий трепет в сердце и восхищение предками.
mariya_mekh
13 Май, 2018 21:05
Саша, спасибо за ссылки на эти документальные фильмы, поставила в очередь, обязательно посмотрю.
С историей в школе тоже было скучно и неинтересно, а в какой-то момент стала понимать, что историю знать нужно…Поэтому по мере возможности уделяю этому время.
И конечно, история этой войны, её особенно нужно знать и помнить…
С праздником Победы!!!

( 12 комментариев — )