Приговор К. Серебренникову и народное разочарование

27 Июн, 2020   в 11:42
ALG

Вчера был вынесен приговор К. Серебренникову по делу о растрате через «Гоголь-центр», руководителем которого он является, 129 миллионов рублей.
Ходатайство стороны обвинения о 6 годах тюрьмы для принадлежащего к либеральной тусовке режиссёра — не было удовлетворено. 
Суд приговорил Серебренникова только к штрафу и 3 годам условно. Что во многом можно назвать «оправдательным» приговором и локальной победой либерального гей-лобби, «отмазавшего» своего члена от реального срока.

Случай просто вопиющий: вина доказана, растрата в особо крупном размере доказана, Серебренников признан руководителем преступной группы, и при этом он получает условный приговор, как и все его подельники.

Это резонансное событие явилось ощутимым ударом по всем патриотически ориентированным людям, живущим в России, верящим в Россию, радеющим о возрождении России.
Этот беззубый приговор, столь обрадовавший либерально-прозападную тусовку, многими патриотами России воспринялся как издёвка, оскорбление по отношению к закону, законности и вообще здравому смыслу.

Во многих новостных каналах патриотической направленности сразу начали раздаваться упаднические, депрессивные нотки, нотки досады, озлобления и разочарования. И эта досада, это озлобление неизбежно начали проецироваться на российскую власть, на российское государство под руководством Путина.
Эмоциональная волна, захлестнувшая многих патриотов России не позволяет им увидеть ту реальность, которая стоит за этим событием. И они сами не замечают, как попадают в ловушку антироссийского тренда.
Именно об этой ловушке мы и рассказали на нашем видео. А также рассказали о том, какая внутренняя позиция в данной ситуации является наиболее правильной, т.е. созидательной и конструктивной.

Для тех, кто вообще не в курсе, кто такой Кирилл Серебренников, есть очень хорошая статья, живо повествующая о современной сфере российского театра и кино, ярким представителем которого является Серебренников.

Мы проиграли этот матч, но турнир ещё далеко не закончен! Надо проанализировать ошибки и в следующем матче играть лучше и победить!

p.s.

Через день после публикации вышеприведённого видео, мы чуть дополнили эту тему следующим коротким роликом:

Комментарии

( 8 комментариев — )

Юлия
28 Июн, 2020 19:20

Животрепещущая для меня тема культуры ).

Все же есть в этой ситуации и выигрыш.

Его судили за экономическое преступление и то, что он получил преимущественно экономическое наказание – считаю достаточно адекватным. Как раз в этой адекватности системы правосудия и выигрыш! Пресечение преступления произошло, прецедент невыгодности подобных действий получен, а дополнительная жёсткость тоже – палка о двух концах.

А вот за преступление против культуры статьи подходящей-то нет – нет сейчас – и сейчас его осудить за это может только наша личная и общественная культура, а не государственный орган.

Культура – она вовне или внутри каждого?

Оборотная сторона творческой культуры – это культура потребления. Да, Художник создает, чтобы через себя выразить мир, но делает он это – для Зрителя. Что подводит нас к понятию Востребованности. Также как мы учимся потреблять здоровые продукты питания для тела – также в обучении и воспитании нуждается наше потребление культуры. Другими словами – качество, количество и структура нашего спроса на произведения искусства. Т. е. что мы выбираем и считаем ли вообще необходимым помещать в свою жизнь произведения искусства? Пускаем ли мы их в Ежедневность нашей жизни, или отторгаем, ссылаясь, например, на модный современный и зачастую обезличенный интерьер, финансовую и материальную «бесполезность» таких денежных трат, испытывая страх ошибиться или «неверно» выразить себя перед кем-то, просто вытеснив и не задумываясь, ожидая, что нам культуру должны дать некие благие «Безсеребренниковые» деятели искусства?

Искусству катарсического плана, конечно, лучше находиться в музеях и альбомах. Но в любом ценовом диапазоне есть работы, наполненные и «пищей для души», и «усладой взора». Не торопясь, не за один раз, вникните, внимательно повыбирайте и приобретите для украшения своего каждого дня произведение искусства.

Выбранные с деятельным участием, они станут вашим личным «бальзамом на душу» и поверьте, обязательно «вдохнут душу» в интерьер Вашего дома. В том числе от такого наглядного наполнения повседневной жизни у Вас и Ваших детей возрастет и «иммунитет» к насаждаемой псевдокультуре Постмодерна. За сады своей души на личном уровне ответственны мы сами. Это верно, но – не полно. Это Конституция-1993 и есть.

А вот кто такие эти «мы сами» на государственном уровне, на уровне общества как сетевой структуры из отдельных личностей?! Если мы и государство, мы и Родина – находимся в единстве, не противопоставляемся – тогда имеет смысл следующее (далее цитата из указанной выше статьи): «Вы предали русскую культуру, а так как в соответствии с поправкой 68.4 культура России неотделима от Родины, вы ПРЕДАЛИ РОДИНУ.»

Метод реализации? Он называется монументальный совет – компетентный цензурный орган. Именно так – это вопрос государственного контроля, обязанности и возможности для государства его реализовать – определять политику в области культуры и следить за её ненарушением. Вопрос не в том, что они растратили средства, а Кто им выдал эти деньги из бюджета под такие их проекты? Серебреников – не голова рыбы, а только хвост. Следующий шаг – антикоррупционные дела над раздающими. Будут ли такие дела? И как определять «такие» это проекты или «не такие»?

И как мне видится, работа в этом направлении – это и есть поправки к Конституции, касающиеся культуры (их несколько, я четыре насчитала) – о «единой социально ориентированной государственной политике в области культуры».

И очень хорошо, что возник «стон и плач». Конечно, не в том смысле, хорошо, что люди опечалились и неверные выводы сделали, а хорошо потому, что это показывает возникновение запроса на очищение культуры внутри общества, что «наелись» вседозволенности, подменившей свободу.

Я очень надеюсь, что эти поправки будут приняты.

А как поправки о культуре разрабатывались рассказано во второй половине вот этого интервью. https://rg.ru/2020/03/31/vladimir-mashkov-territorialnaia-celostnost-dlia-menia-eto-ne-popravka-a-aksioma.html

ALG
28 Июн, 2020 20:26

По большому счёту, возврат в казну 129 миллионов (а до этого момента — арест всего имущества всех участников преступной группы) — это даже эффективнее, чем реальная посадка…

Пусть работает, зарабатывает миллионы и отдаёт, отдаёт, отдаёт их…

Даже если представить себе такую фантастическую ситуацию, что он будет зарабатывать по миллиону в месяц, то этож целых 129 месяцев (более 10 лет) каторжной пахоты — в чём-то даже покруче, чем в тюрьме бы он бездельничал, а через год-полтора вышел бы по УДО.

При этом, разумеется, в реальности он никак не сможет стабильно зарабатывать по миллиону в месяц, соответственно всё растянется на довольно приличный срок — и это есть вполне мощное наказание.

Ну, а для патриотической части общества горечь поражения, возникшая в первое время, обязателньо сменится спокойной и планомерной работой по очищению российской культуры от этой раковой опухоли — Постмодерна…

vbob
30 Июн, 2020 13:05
В суде живые люди, когда за окнами (и частично в зале суда) у тебя стоит агрессивная толпа, не очень хочется ее провоцировать, в ней же и боевики могли затесаться. А то что эту толпу, – несанкционированный митинг в условиях эпидемии не разогнали, – это вопрос к Московским властям. На мне лично, это ни как не сказалось, и не особо удивлен. Пост-модерн в нашей культурной сфере еще очень силен и  связь его носителей с влиятельными людьми тоже. При этом я не сторонник, что бы это запрещали (я скорее за игнор, так-как подполье с флагом запрещено, очень привлекательно), но твердо желаю, что бы государство эту псевдо культуру не финансировало.
ALG
30 Июн, 2020 13:54
Всецело разделяю эту позицию.
В СССР запрещали, запрещали, и вот — результат: тотальное засилье постмодернизма в культуре…
Так что да, — только игнор со стороны широких слоёв социума.
А игнор возможен только как следствие повышения уровня культуры людей.
Одним же из элементов этого повышения уровня культуры является ПРЕСЫЩЕННОСТЬ широких слоёв нашего социума этой мерзостью — мерзостью постмодернизма, а также УСТАЛОСТЬ от неё.
На мой взгляд, усталость уже явно заметна, пресыщенность тоже вполне просматривается, так что, процесс идёт.
Но, конечно, надо отдавать себе отчёт, что это — процесс небыстрый…
И тут всем надо по возможности вкладываться, разоблачая постмодернизм, указывая на него как на грязь и скверну…
vbob
01 Июл, 2020 15:20
И свое творчество, альтернативное постмодерну, создавать!
ALG
01 Июл, 2020 16:28
Да! Точно!
Юлия
30 Июн, 2020 19:20
Да-да! А реализация поправок, касающихся формирования этих самых взглядов государства на культуру, ориентированную на благополучие общества, и будет “берег левый-берег правый” для людей, ответственных за финансирование. Чтобы они вдруг эти берега не перепутали )) Всем будет проще – госсредства должны государство укреплять 100%.
ALG
30 Июн, 2020 19:39
Именно так!

( 8 комментариев — )