Обряд пеленания. Мой опыт

15 Сен, 2017   в 12:18

Больше полугода назад случайно прочитала на сайте очерк Светы про этот обряд. И подумала, мне бы тоже хотелось бы… Но огромной уверенности, что мне это надо – не было. И как-то стеснялась просто так позвонить, попросить себе провести этот обряд. Потом, случайно, встретилась со Светой на виватоне. Она все делала с такой нежностью и заботой! Я увидела в ней участие и поняла, что теперь могу спросить ее про этот обряд. Она говорила о нем так спокойно и естественно, как будто это обычный… массаж, а не что-то такое «таинственно-мистическое», каким оно мне представлялось. Я взяла ее контакты и пообещала позвонить, как дозрею.

f45f1970aec74778aaf53c5cde3bf70c
Встал вопрос «где»? Дома в ванной – не хотелось. Да и невозможно подгадать время, когда дома кроме меня никого не будет. Стала искать подходящую недорогую сауну, чтоб и ее оплатить и обряд. И уложиться в такую сумму, которую я смогу себе простить, если выйдет что-то не то… не то, что ожидала (хотя не могла сказать, чего именно я ожидала… ну явно какого-то освобождения, облегчения… ну некоторого участия в себе…)

Подыскала баньку достаточно случайно. По купону, рядом с домом. Сходила с семьей туда проверить, как оно там. Нормально. Тогда купила еще купон и позвонила Свете, сказать, что я готова. Пару раз у нас не получилось сойтись по времени. Но после моего возвращения из отпуска, мы наконец договорились! На пятницу после обеда. Я предложила ей взять кого-то в помощь, на что она с радостью согласилась и сказала, что с ней будет ее подруга, Лена, практикующая доула и специалист по восстановлению после родов.
Лену я не знала, но порадовалась, что будет Свете подмога.

В пятницу, когда я уходила с работы, заметила в себе необычайно хорошее настроение и радость жизни. Так давно уже не бывало во мне такого…. Как же хорошо снова радоваться жизни!

Встретились с девочками прямо на месте. Пока я копалась с одеждой в прихожей, девчонки прошмыгнули внутрь, так что при входе меня ждал сюрприз: разложенные лепестки роз вперемежку с небольшими сувенирчиками-игрушечками (вроде пинеток) и свечки по краю бассейна и на столе в комнате отдыха.

vosstanovlenie-posle-rodov-e1461609500329
А уж когда на мое удивление, они ответили что это все для меня, я почувствовала себя… даже не именинницей… кем-то еще поважней… Было восхитительно приятно! 

Внутренне был и трепет и опасения. Я ждала чуда, сказки, и боялась обмануться. И еще боялась своим каким-то неловким «движением» (словом, делом), спугнуть эту магию, окутывающую меня сейчас.
Разложили все принесенное, зажгли свечи, погасили свет… Лена вытащила огромную кучу ароматических масел и попросила меня выбрать три наиболее мне понравившиеся. Это для массажа… Я выбрала пять или шесть. Смешали все. Получилось очень вкусно! (Остатки этого масла девочки слили мне с собой в баночку. Теперь иногда намазываюсь им, согреваюсь) Масло отправили греться в сауну. Сами заварили чаек с имбирем и яблоком и тоже пошли греться. В сауне шли какие-то легкие разговоры, какие были роды, какие остались впечатления… Вроде все хорошо, непринужденно… Когда отдыхали за чаем  – тоже общались. Лена спросила, какие именно роды я хочу закрыть. Вопрос был неожиданный… я думала – это будет оптом, на все. Ну раз так – то тогда первые. Почему? В них было больше отрицательных моментов, чем во вторых. Хорошо, тогда сейчас все, что будем говорить – пожалуйста, в теме первых родов. Вторые не надо вспоминать. Договорились.

Мы сидели в сауне, разговаривали. Лена задавала вопросы, я отвечала. Как она  чувствует, что надо спросить, в какую сторону капнуть…   Оказалось, что если бы не моя случайно оброненная фраза о том, что акушерка  давила мне давила на живот, она бы подумала, что у меня все нормально и никаких проблем нет. И прямо в лоб спросила почему я себя так держу? Да потому что я не могу вываливать на незнакомых людей свои проблемы! Мне всегда неудобно просить кого-то о помощи, особенно в делах, столь личных.  Но я все-таки попросила. И мне помогли. Был мягкий разговор, море слез… раскрытие себя… и попытка принять себя…

Занырнула в бассейн, окунулась трижды с головой. Хотелось почувствовать себя обновленной. Мы опять сели все за стол и Лена попросила вспомнить, что хуже всего было в родах. Я назвала акушерку. Представь ее сейчас здесь и скажи все, что о ней думаешь. Пришлось. Не хотелось с ней еще раз общаться. Потом так же представляла врача. Себя. Мужа. Свое тело.

Пока разговаривали, Света приготовила глину для обмазывания перед пеленанием.

Опять пошли в сауну, там меня посыпали солью с травками и немного потерли. Когда я лежала и на меня сыпалась эта соль – было ощущение, что идет теплый снег. Падают мягкие теплые снежинки. Очень приятно!

Дальше – в душ. И на массажный стол. Дошло дело до аромасмеси. С превеликим удовольствием! Девочки намазали меня маслом и в четыре руки сделали массаж.
Лена спросила, знаю ли я, что я красивая. Еще одно больное место! Нет. Не знаю. Теперь знаешь. И в следующий раз, когда спрошу, скажешь ДА. Договорились.

Когда меня намазывали глиной, я вдруг почувствовала себя землей. Пашней. Что я такая… влажная, уже потеплевшая от весны…  и из меня начинают прорастать ростки… колоски какие-то… 

Дальше  девочки отправили меня в душ, смывать глинку.
Сами подготовили пеленание: 7 рушников.
Я легла. Света включила свою приятную музыку. Перетягивали меня с головы до ног и потом обратно с ног до головы. После обряда оставили меня немного полежать. Но уже чувствовалось, что время поджимает… Девочки старались очень, чтобы все получилось. И это чувствовалось. Я ощущала их участие в себе, что я не одна, что есть души, готовые меня поддержать, помочь чем могут… Это было очень ценно. От них прямо шло тепло и любовь, окутывающие меня. Я была очень им благодарна. Просто за их участие. Уже забыла, когда со мной последний раз так… обращались…

Вышли из сауны, распрощались. На улице – тихо, спокойно… На асфальте тонкий слой легкого пушистого снега…  
Я шла по дороге и благословляла всю свою жизнь.
И ту девочку, которой я была когда-то,  и детей своих и все, что привело меня сегодня в эту встречу. Я снова чувствовала счастье!

Прошел уже почти год с того времени. И вот только сейчас я смогла рассказать и поделиться своими переживаниями. Спасибо вам большое Света, Лена! 

Комментарии

( 1 комментарий — )

Nadezhda
22 Сен, 2017 15:44
Наталья, спасибо, что поделилась таким личным опытом.. Я  такого прекрасного обряда пока не проходила, но обязательно хочу пройти. Из твоего рассказа чувствуется, что это очень глубокая и целостная работа, как с телом, так и с душой и психикой. Спасибо!

( 1 комментарий — )